Грецкий орех

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Грецкий орех

Сообщение Elol » 04 окт 2012, 17:50

Оказалось, что по разным темам часто упоминаем, а самой темы про грецкий орех и нету. А вот надобность в такой теме у меня лично есть. Купила красивых и крупных, явно свежих орехов. Хочу посадить. Но в глубокой задумчивости - просто закопать можно, но не эффективно. Дикие, мелкие, они отлично прорастают и быстро растут. Но это сортовой орех - тонкокорый и крупный. Как лучше поступить? По каким признакам отобрать лучший посадочный материал? Купила килограмм, но хочется что-то и на покушать оставить.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Грецкий орех

Сообщение irin_z » 04 окт 2012, 22:34

Дикие орехи не пересыхают, а за зиму из оболочки вымываются фенолы, которые препятствуют прорастанию. Шансов на то что ваш орехи прорастут очень малы, особенно если они уже высохли. Вот если бы вы их подобрали где-то только опавшим, то тогда прорастить можно было бы. Сортовые тоже хорошо всходят как и дикие, правда для повышения всхожести их долго промывают проточной водой, чтобы убрать фенолы. Попробуйте расковырять хотя бы один орешек, если сильно сухой то можно не экспериментировать и просто лакомиться.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Грецкий орех

Сообщение Elol » 05 окт 2012, 14:23

В том-то и дело - что явно свежие, только собранные. Я же уже не только расковыряла - половину уже слопали! Но меня смущает, что многие орехи на месте стыка - уже чуть раскрытые. Насколько помню - такие орехи за зиму плесневеют и не всходят... Насчет проточной воды - интересная мысль! Я знаю, что перед посадкой иногда на сутки замачивают, чтобы "набухли", но никогда не могла понять - зачем это делают с орехами, теперь нашла ответ))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Грецкий орех

Сообщение Nataly_w » 09 окт 2012, 09:05

Я бы посадила парочку орехов сразу, а то слопают и все - эксперимент накрылся. Мы свои сортовые орехи когда-то давно тоже размножали. Где-то в это время года в лунку глубиной 8-10 см выкладывали самые лучшие орешки и засыпали землей. Все. Никаких заморочек. Всхожесть бала где-то 80 - 90%, точно не помню, но саженцы росли щеткой, приходилось даже прореживать.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Грецкий орех

Сообщение Elol » 09 окт 2012, 09:53

[quote="Nataly_w"] Где-то в это время года в лунку глубиной 8-10 см выкладывали самые лучшие орешки и засыпали землей. Все. Никаких заморочек. Всхожесть бала где-то 80 - 90%, точно не помню, но саженцы росли щеткой, приходилось даже прореживать.

Ага! Хорошо)) Как раз дождик прошел, земля мягкая. Пойду и закопаю! А там видно будет. :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Грецкий орех

Сообщение Nataly_w » 09 окт 2012, 13:27

При размножении ореха грецкого семенами нужно еще помнить, что наследование материнских признаков (в данном случае точная копия тех орешков, которые вы закопаете) составляет всего 25%, а размер и вкус орехов остальных 75% останется загадкой до самого момента плодоношения, которое у орехов начинается с 10 лет. Хотя существуют и скороплодные сорта, которые начинают плодоносить уже с 3-х летнего возраста.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Грецкий орех

Сообщение Elol » 10 окт 2012, 21:50

10 лет ждать?... И еще неизвестно что вырастет?! Все... Пойду лучше выкопаю и съем! Все пользы больше будет!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Грецкий орех

Сообщение Nataly_w » 11 окт 2012, 08:55

10 лет - это на первый взгляд много, не успеешь оглянуться и уже 10 лет куда-то прошло. а вот заплодоносившее дерево как раз и отблагодарит своими плодами за труды. Тем более, лучше посадить в этом году, а то если отложить посадку до следующего, то придется ждать все 11 :-)
Можно гораздо ускорить процесс - сделать прививку и плодоношение наступит раньше и признаки материнского дерева будут сохранены.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Грецкий орех

Сообщение Elol » 11 окт 2012, 11:53

Не с чего мне прививку делать, орехи просто куплены у бабули и явно не каленые - в двух уже найдены червячки, усердно пожирающие ядрышки. Да и с прививками у меня чтой-то не ладится, сколько ни пробовала - то ли рука тяжелая, то ли еще чтою Расти - почти все растет, хоть как посади, а вот с прививками - тяжко. Мдя... придется ждать 10 лет... Ну - хоть потомки поедят! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Грецкий орех

Сообщение Nataly_w » 11 окт 2012, 12:12

Искала наглядное пособие прививки ореха, чтоб не объяснять на пальцах. Вот

[img]http://moya-fazenda.ru/wp-content/uploads/2011/08/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D1%83%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B9.jpg[/img]
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0