Хилокатальпа

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Хилокатальпа

Сообщение Elol » 12 авг 2011, 15:53

Хилокатальпа - гибрид катальпы и хилопсиса.
Это удивительное дерево было выведено в Ташкенте, в ботаническом саду, Николаем Федоровичем Русановым. Дерево цветет начиная с июня и по самый октябрь. В основном хилокатальпа районирована в Узбекистане, но рассказывают, что американские садоводы, находясь в гостях у своих узбекских коллег, были буквально очарованы её красотой и буквально выпросили себе несколько черенков.
[attachment=0]
читальпа ташкентская.jpeg
читальпа ташкентская.jpeg (64.83 Кб) Просмотров: 8653

Так хилокатальпа отправилась в свое первое заморское путешествие. А уж оттуда начала расселяться по всему миру. За рубежом она известна под названием читальпа ташкентская, и её с успехом выращивают в странах с умеренным климатом.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хилокатальпа

Сообщение alenka » 12 авг 2011, 18:03

У меня наверное сегодня что-то с головой. Прочитав названия, показалось, что будет какой-то прикол: типа катальпы, только в очень запущенном каком-нибудь виде, честное слово :smu:sche_nie: Красивая! Я бы тоже себе несколько выпросила. И насколько отличаются потребности этого гибридного деревца от прародительницы? Мне кажется, что она более нежной должна быть.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хилокатальпа

Сообщение Elol » 13 авг 2011, 21:10

Я сама это чудо только смутно припоминаю - давние очень. Но вот поискала - пока что не нашла сведений о морозостойкости и капризности, нигде не упоминают про это. Зато узнала, что хилокатальп (читальп) аж семь разновидностей! И есть - с розовыми, а есть - с белыми цветками. А еще - у её цветков приятный аромат. Есть информация, что в Украине тоже она благополучно прижилась. Но на улицах нашего города я её не вижу. А жаль! Красиво же! И цветет долго очень!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хилокатальпа

Сообщение Nataly_w » 15 авг 2011, 14:35

Такую редкость так просто на улице не увидишь. Для нашего умеренного климата это очень южное растние, хоть и отмечено, что выдерживает до -28 градусов. Прошерстила списки доступных мне дендропарков, такого нигде нет. Возможно встречается в частных коллекциях. Да и в каталогах садоводческих фирм я не встречала ее. Интрига, однако :du_ma_et:
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Хилокатальпа

Сообщение Elol » 15 авг 2011, 23:43

Должно, обязано быть в Никитском ботаническом, я просто его помню! Хоть и давно было. Может, его как "читальпа" сможете найти? Это второе, заморское его название. Здесь у нас ни разу не видела. Катальпа - встречается. Даже чинары есть, хотя и редко. А хилокатальпу (ну и назвали же её, бедолагу!) ни разу в наших краях не встречала, хотя у нас по идее - довольно теплый климат.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хилокатальпа

Сообщение Nataly_w » 16 авг 2011, 09:54

Я "Никиту" в расчет не брала. Там-то может быть. Искала в наших широтах, и не нашла. Добавлю в список хотелок :-):
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Хилокатальпа

Сообщение Roza.Gumirova » 26 фев 2013, 18:31

Это деревце очень неприхотливое. В городе Уч-Кудук (Узбекистан, центр пустыни Кызыл-кум) оно высажено и прекрасно растёт и цветёт. Почвы у нас засоленные, лето сухое и жаркое, до 45 градусов. Зимы ветреные и холодные до - 25 градусов. Мне досталось небольшое деревце ( 1м.) , зацвело уже на следующий год, разрастается быстро, за 3 года ветвистое красивое дерево высотой 2,5 метра.
Roza.Gumirova
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хилокатальпа

Сообщение Nadin » 26 фев 2013, 19:32

Очень красиво цветёт :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Ну, в Узбекистане вообще всё разрастается быстро, почему-то, несмотря на засоленные почвы, сухое и жаркое лето и суровые зимы :du_ma_et:
У нас в Учкулаче (не Уч- Кудук), тоже вокруг горы и пустыня. А виноград за два года все стены дома обвил, и ива выросла выше крыши. И это при том, что поливать приходилось просто водой из колонки, арыков рядом не было. :nez-nayu:

А в названии этого дерева, что-то Южно-Американское слышится, от ацтеков или инков :-):
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Хилокатальпа

Сообщение Elol » 27 фев 2013, 23:37

[quote="Roza.Gumirova"]Почвы у нас засоленные, лето сухое и жаркое, до 45 градусов. Зимы ветреные и холодные до - 25

Значит и у нас должна хорошо прижиться! Если что - почву и подсолить можем)) Да, тоже внесу ее в список "хотелок"... Неприхотлива, красива, ароматна, цветет все лето... что еще нужно?!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"]А в названии этого дерева, что-то Южно-Американское слышится, от ацтеков или инков

а я чтобы не споткнуться и выговорить не могу! Хуже скороговорок. Уж назвали так назвали...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0