Хмель

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Хмель

Сообщение Elol » 11 апр 2012, 20:02

Сейчас почти забытое растение, а совершенно напрасно. Это мощная, красивая лиана с изящными листьями и красивыми "шишками". Да, хмель очень разрастается, зато и тень дает густую, для беседки или глухого забора - самое то!
[attachment=1]
hm.jpg

К тому же это растение имеет целый ряд замечательных свойств. Шишки хмеля - очень хорошее успокоительное средство, особенно ценно то, что они помогают при урегулировании менструального цикла, при климаксе и при депрессиях. Для этого лучше всего заваривать шишки хмеля и пить как чай пару раз на день. К тому же такой напиток способствует еще и очищению крови, и появлению аппетита, а еще помогает избавиться от разных беспочвенных страхов. Кроме того, хмель можно заварить покрепче и пить на ночь, тогда это будет хорошее снотворное. Отлично помогает при бессоннице подушечка, набитая шишками хмеля.
[attachment=0]
xmel.jpg
xmel.jpg (31.64 Кб) Просмотров: 1957

Надо помнить, что хмель есть женский (именно на нем образуются шишки-соцветия) и есть мужской. Как их отличить в "младенчестве" я честно признаюсь - не знаю.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хмель

Сообщение irin_z » 12 апр 2012, 10:59

Недавно натыкалась на декоративные сорта хмеля, они кстати менее агрессивны чем дикорастущие. Правда как всегда на любителя.
Вот так например выглядит HUMULUS LUPULUS ''AUREA''
[img]http://www.gardenworldimages.com/ImageThumbs/TRE5309/3/TRE5309_HUMULUS_LUPULUS_AUREA__GOLDEN_HOP.jpg[/img]
А вот так вариегатная форма хмеля японского (Humulus japonica variegata)
[img]http://www.plant-biology.com/Humulus-japonica-variegata.jpg[/img]
Правда если бы увидела такое растение, то наверное подумала бы что оно чем-то болеет :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Хмель

Сообщение Ирина » 12 апр 2012, 17:18

Именно из-за его декоративности он мне понравился. Принесла, посадила, а сейчас не знаю, как избавиться. Сто раз надо подумать, прежде чем его у себя заводить.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Хмель

Сообщение irin_z » 12 апр 2012, 17:36

[quote="Ирина"]Именно из-за его декоративности он мне понравился. Принесла, посадила, а сейчас не знаю, как избавиться. Сто раз надо подумать, прежде чем его у себя заводить.

На сколько я знаю при посадке его нужно ограничивать, обычно его высаживают в ведро без дна, чтобы предотвратить расползание. Все-таки культура достаточно агрессивная и разрастается очень быстро.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Хмель

Сообщение Elol » 12 апр 2012, 20:12

У меня хмель вырос в кустах смородины. Но как я его ни пыталась уберечь - таки сдох... Видимо, что-то его на моем участке не устроило. Это как с барвинком - кто-то не может вырастить, а кто-то избавиться :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хмель

Сообщение Unita » 13 апр 2012, 14:19

У меня хмель от соседей приполз, да так густо зацепился за забор, что какой год уже не могу его истребить, смотрю подбирается к калине, боюсь что б не угробил деревце. А про его полезные свойства знаю на своем опыте, одно время пила настой шишек хмеля, но от них ужасно хотелось спасть.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хмель

Сообщение Elol » 13 апр 2012, 17:09

[quote="Unita"] боюсь что б не угробил деревце

Угробит непременно. Пока не поздно - принимайте меры! Можно вкопать кусок старого шифера и так ограничить корни, а еще как вариант - что-то такое, плотное, невысокое, но с глубокими корнями посадить - полосу такую. И еще - обрезать постоянно. Раз он у вас живет и хорошо себя чувствует - пресекайте на корню!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Хмель

Сообщение irin_z » 16 апр 2012, 15:11

[quote="Unita"]У меня хмель от соседей приполз, да так густо зацепился за забор, что какой год уже не могу его истребить, смотрю подбирается к калине, боюсь что б не угробил деревце. А про его полезные свойства знаю на своем опыте, одно время пила настой шишек хмеля, но от них ужасно хотелось спасть.

Когда-то читала, что шишки хмеля клали в подушки для тех кто страдал бессонницей, помогало.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Хмель

Сообщение hosta.aleks » 02 май 2012, 13:55

Очень интересны декоративные сорта.
У меня хмель пролазает под поликарбонатную крышу в беседке, чувствует себя как в теплице. Я по весне прореживаю его всходы, чтобы не очень буйствовал, хотя муж говорит, что я его только стимулирую к росту :hi_hi_hi: .
Вложения
Хмель на беседке-.jpg
Лиля
Мой блог [url]http://my-interests.ru/[/url]
Аватара пользователя
hosta.aleks
Модератор
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:23
Откуда: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Хмель

Сообщение Elol » 02 май 2012, 18:24

[quote="hosta.aleks"]хотя муж говорит, что я его только стимулирую к росту

По-моему, он прав, если судить по фотографии! Не знаю, почему хмель не нравится - разве не красота? Да, нету на нем вкусных плодов, но зато какие экзотические и изысканные шишечки! Да и спится, наверное, крепко и сладко на такой веранде? :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0