Хочу купить дачу!

Форум для консультаций и обмена опытом в вопросах землепользования и дачного строительства

Хочу купить дачу!

Сообщение anemona » 19 сен 2011, 06:03

Собираюсь будущей весной купить дачу :smu:sche_nie: .
Вопрос к опытным дачникам и землевладельцам: на что нужно обратить внимание при покупке дачи? Необходимый пакет документов с обеих сторон и чисто бытовые вопросы (что должно быть, чего - нет...). Расскажите о своем удачном (или неудачном) приобретении дачной собственности.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Хочу купить дачу!

Сообщение Elol » 19 сен 2011, 14:13

Прежде всего - надо убедиться, что те, кто продают дачу - действительно имеют на это право. И не доверять словам. Только документам. Еще надо обязательно смотреть, чтобы план, который в документах, соответствовал тому, что есть в наличии и были соблюдены все нормы. Вода, газ и коммуникации должны быть официально оформленными. Иначе могут быть проблемы, нередко умельцы сами и в водопроод врезаются, и даже в газ как-то умудряются! Не говоря уже про свет.
А еще - я теперь очень обращаю внимание на соседей...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хочу купить дачу!

Сообщение Ирина » 22 сен 2011, 06:49

Я бы посмотрела на свидетельство на землю. До 2001 года их выдавали без регистрации в юстиции (сейчас - Росреестр). Если свидетельство старое, то предстоит очень много дел именно по регистрации участка. Все не сложно, но требует времени. Ни в коем случае не "покупаться" на то, что книжка садовода подтверждает право собственности - это полная чушь.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Хочу купить дачу!

Сообщение Nataly_w » 22 сен 2011, 10:53

В Украине очень важно, чтобы на землю был кадастровый номер.
А по общим вопросам, первое, что вы покупаете, так это соседей. Сначала идете и знакомитесь с людьми, первое впечатление никогда обманчивым не бывает.
Второе - это вы покупаете - воду - ведь без воды и ни туды, и ни сюды. Это имеется в виду наличие водопровода или колодца, или узнайте расстояние до воды, если вы собираетесь делать скважину, и главное, это качество воды. Не поленитесь сделать лабораторный анализ на пригодность воды в пищу, чтобы потом не было мучительно больно.
Третье, но не менее важное, это дорога. Если нет к вашему участку твердого покрытия, то забудьте о даче зимой, весной, осенью, и в любую дождливую погоду летом. Тогда вопрос, зачем нужна дача без дороги к ней?
Также очень важным является транспортная развязка. Жизнь не предсказуемая штука, и нужно учесть, что дорога от дачи и до общественного транспорта не должна занимать более суток :-):
А дальше уже можно обращать внимание на экспозицию и уклон участка, наличие старых деревьев под раскорчевку и пней, почву и многие другие моменты.
В общем, если хотите в следующем году купить дачу, то начинать искать нужно уже прямо сейчас. Занятие это очень хлопотное. И не факт, что с первого раза вы встретите именно то, что надо. Но, как говориться, дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Хочу купить дачу!

Сообщение Ирина » 22 сен 2011, 18:39

Кадастровый номер говорит только о том, что участок стоит на государственном кадастровом учете. Просто за него платится налог. А можно или нет совершать с ним сделку - это надо смотреть свидетельство. Иногда продавец и покупатель договариваются между собой о том, кто возьмет на себя все трудности оформления бумаг. Но, я думаю, спешить отдавать хоть какую-то, самую малую, сумму не следует. Кстати, проверить данные по участку можно на сайте Росреестра. Но это, насколько я знаю, относится только к России.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Хочу купить дачу!

Сообщение Elol » 23 сен 2011, 22:08

А кто знает, можно ли землю КУПИТЬ? Мы кажется, только арендуем землю и она не является нашей собственностью? Или приватизация решает этот вопрос? Меня интересует участок земли в России, не в Украине, тут я и так выясню все! И может ли гражданка другой страны, сиречь украинка, купить себе участочек русской землицы? Желательно - чуть больше, чем 1х2м!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хочу купить дачу!

Сообщение Ирина » 24 сен 2011, 13:12

Да, может. Но только участок земли категории "земли населенных пунктов". Т.е. такие, на которых можно строить дом, вести личное подсобное хозяйство, открыть магазин, парикмахерскую и пр. Участок может быть и большим, более 10 соток. Какой найдете. Что касается земель сельхозназначения - это те, на которых обычно и располагаются дачные товарищества - то их в собственности вы иметь не можете. Здесь вы правы, только аренда. Налоги вам придется платить в России. А насчет украинских налоговиков, здесь я не в курсе. Узнайте у себя.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Хочу купить дачу!

Сообщение Elol » 24 сен 2011, 13:42

Ира, спасибо огромное! А если скоопреироваться со товарищи, и создать собственный дачный а-ля кооперативчик? И если это не частное лицо, а кооператив или товарищество, не суть важно, как наывается, тогда - можно именно купить, а не арендовать? Или это я уже слишком много вопросов задаю?
10 соток - это просто несерьёзно... А более 10 - непонятно, до каких реальных размеров он может доходить. Если б 10 га! Вот это как раз по моим потребностям! :men: Но в категории "земли населенных пунктов" это наверняка - ну ооочень большие суммы, и полгорода впридачу ))
Поясню - арендовать не хочется совершенно. Очень уж ненадежное дело. И в чужой кооператив-сообщество тоже соваться не хочется. Один выход - свой создавать! У меня у подруги так брат сделал - они с 5 товарищами сложились, купили землю и уехали. Но связь с ними потеряна, а девочка ничего толком не знает. Да и дело было на Украине, а я в Россию хочу перебраться.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хочу купить дачу!

Сообщение Ирина » 24 сен 2011, 16:48

Так в чем проблема? Найдите одного гражданина РФ и покупайте на него!Да и в аренду можно взять на 49 лет. А там... или ишак,... или хозяин...Я не думаю, что сейчас, в кризис, можно что-то дельное найти по сходной цене.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Хочу купить дачу!

Сообщение anemona » 24 сен 2011, 22:28

Спасибо огромное всем за советы (прошу прощения - некоторое время отсутствовала в Сети).
[quote="Nataly_w"]В общем, если хотите в следующем году купить дачу, то начинать искать нужно уже прямо сейчас. Занятие это очень хлопотное.

это я понимаю, заминка пока только в деньгах, скорее всего, буду брать кредит.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Своя земля. Правовые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron