Хочу создать питомник

Помечтаем, вспомним, поспорим и просто поговорим о любимом саде и его обитателях.

Хочу создать питомник

Сообщение Elol » 03 июн 2016, 13:54

Девочки, я созрела... Правда, не очень знаю с чего начать. Но в результате весенней Экобомбы у меня образовалось энное количество мелких саженцев хвойников. И я задумалась, а не создать ли свой питомник? Земля есть, опыт выращивания деревьев - тоже, так что - ничего не мешает потихонечку начать это дело.
Но вот с юридической точки зрения меня смущает многое. Например - что нужно для того, чтобы оформить свой питомник? Вообще - как это делается? Может, ну его? Тихонько продавать и мучиться? Но кабы это цветы были... а вот хвойники... даже не знаю. Мне подсказали, что можно свою землю оформить как ЛХП, и тогда-де проблем не будет. Но так ли это, кто знает? Может, они только тогда и начнутся? Вдруг придется платить налоги с несуществующих доходов, или еще что... Кто знает, подскажите, пожалуйста! Может, у кого свои питомнички знакомые есть, как они это все делали? Неохота на грабли наступать, хочется сразу по уму все сделать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хочу создать питомник

Сообщение anemona » 04 июн 2016, 07:25

Лен, я знаю, что многие питомники (небольшие) оформлены именно как ЛПХ, во всяком случае, я такие знаю. Там достаточно узкий профиль (розы). Как они платят, не знаю точно, но декларацию по НДФЛ владельцы ЛПХ обязаны подавать в 2-х случаях: 1) если используется наемная сила 2) если площадь задействованная под производство продукции превышает какие-то пределы (точно не помню). Я тоже в мыслях и планах по мини-питомнику, но пока занята лишь производственной частью, а как дойдет до проблемы сбыта, тогда уже буду всерьез рыть информацию :-):
Попробуй поискать что-то на Форумхаусе или Фермер.ру, там эти вопросы очень подробно освещаются. А здесь давай делиться тем, как всё продвигается))
Я в этом году планирую черенковать жимолость, смородину, розы, чубушник. На будущий год придет время дерена, магонии, ивы пурпурной, хвойников. Ну и продолжу эксперименты с прививками, в частности, с золотистой смородиной и созданием штамбов на ней из крыжовника и садовой смородины.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Хочу создать питомник

Сообщение Elol » 04 июн 2016, 21:02

Марина, спасибо огромное! Так что все не так страшно, выходит?)) У меня все началось со сбыта, я попала в движуху Экобомбы, количество саженцев пока небольшое, но их еще посадить надо и дорастить. Так что год как минимум запасе. У меня профиль получается хвойники. Это для меня неожиданно, тк как раз хвойники я знаю очень постольку поскольку. Очень хочу заняться клематисами и орехами, но это чуть позже. Если что, давай друг дружке помогать))
Места у меня не так много, но если с умом распорядиться, то можно понемногу всего, не только хвойники.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хочу создать питомник

Сообщение anemona » 05 июн 2016, 05:21

[quote="Elol"]Если что, давай друг дружке помогать))

:a_g_a:
[quote="Elol"]Места у меня не так много, но если с умом распорядиться, то можно понемногу всего, не только хвойники.

нашла про площадь ЛПХ - 0,5 га. Но есть региональные поправки, и она может быть увеличена до 1-2 га.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Хочу создать питомник

Сообщение Elol » 05 июн 2016, 18:11

Я пока не буду браться за увеличение площадей, мне бы ту освоить, что есть. Если верно понимаю, питомник создается не в земле, а на столе. В земле только маточный материал. На данный момент будудоращивать нано-пихты и немного кедриков. Посмотрим, что из этого получится, как пойдет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хочу создать питомник

Сообщение anemona » 15 июн 2016, 21:50

набрела на сайт Руспитомники http://www.ruspitomniki.ru в разделе публикаций много чего интересного, загляни при случае

[size=85][color=green]Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:[/color][/size]
и вот этот сайт http://asprus.ru/blog/ посмотри :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Хочу создать питомник

Сообщение Elol » 16 июн 2016, 11:03

[quote="anemona"]набрела на сайт Руспитомники http://www.ruspitomniki.ru в разделе публикаций много чего интересного, загляни при случае

Класс!!! Спасибо, Марин!!!
А вот вторая ссылка - у них там заявлено, что крупнейших садоводов, а я начинающий, причем похоже - хвоевод, а не садовник! Более 100 кедров и пихт высадила, посмотрим, как приживутся...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хочу создать питомник

Сообщение anemona » 27 ноя 2017, 07:32

Лена! Загляни, плз [url=https://sazhaemsad.ru/forum/post25508.html#p25508]Re: Анонсы статей на портале САЖАЕМ САД[/url]
Надеюсь, найдешь что-то полезное для себя :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.


Вернуться в Сад моей мечты

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron