хвойная клумба большого диаметра

Все об особенностях выращивания хвойных растений

хвойная клумба большого диаметра

Сообщение sergosar » 01 июн 2014, 22:07

Имеется клумба диаметром 17,5 м. Предполагается сделать ее гравийной и посадить хвойники из-за минимального ухода. Посоветуйте как правильно разместить и какие хвойники посадить. Клуба круглая всестороннего обзора. Следует ли здесь соблюдать принцип неправильного треугольника или надо сажать симметрично? Главное, что в таком большом диаметре получается почти что лес. К клумбе ведет прямая дорожка шириной 1 метр. Как ее облагородить. Может быть по обе стороны волнистой линией прибавить часть и симметрично высадить шариковые туи с можжевельником?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:[/color][/size]
Забыла написать, что дорожка длиной 50 метров.
sergosar
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: хвойная клумба большого диаметра

Сообщение Elol » 02 июн 2014, 09:42

Предполагается только хвойники? Или все же смешанные посадки, какими-то цветами и другими растениями еще дополнить предполагается? Я бы не сказала, что за хвойниками меньше ухода, чем, скажем, за той же бузиной или барбарисом.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: хвойная клумба большого диаметра

Сообщение Nadin » 29 июн 2014, 15:39

Уважаемые форумчане!
У меня сложилась такая ситуация. Между моим двором и соседским - глухой забор из досок высотой метра полтора. Недавно я увидела, что соседи посадили возле забора ёлку (обыкновенную), на расстоянии от забора менее 1 м. Вот, теперь думаю, чем это мне будет грозить? Сейчас деревце уже имеет высоту более метра :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: хвойная клумба большого диаметра

Сообщение Elol » 29 июн 2014, 20:54

А почти ничем. Елка не настолько мощное дерево, затенять сильно не будет. Только напрасно они так близко от забора посадили - дереву от того худо.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: хвойная клумба большого диаметра

Сообщение Nadin » 30 июн 2014, 19:55

[quote="Elol"]... Елка не настолько мощное дерево, затенять сильно не будет. Только напрасно они так близко от забора посадили - дереву от того худо.

У нас ели вырастают довольно мощными :sh_ok:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: хвойная клумба большого диаметра

Сообщение Elol » 30 июн 2014, 21:26

Все равно с тополем или орехом не сравнить. Да и растут медленно, а если учесть, что у забора - то еще и "худая" будет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: хвойная клумба большого диаметра

Сообщение элис » 30 июн 2014, 21:41

[quote="Nadin"]соседи посадили возле забора ёлку (обыкновенную), на расстоянии от забора менее 1 м. Вот, теперь думаю, чем это мне будет грозить?

а дальше за забором - что? А забор капитальный?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:[/color][/size]
[quote="Nadin"][quote="Elol"]... Елка не настолько мощное дерево, затенять сильно не будет. Только напрасно они так близко от забора посадили - дереву от того худо.

У нас ели вырастают довольно мощными :sh_ok:

Дело может быть не только в затенении: ведь корневая система у ели довольно мощная и поэтому если рядом есть клумба, то думаю, что ее придется поливать чаще :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: хвойная клумба большого диаметра

Сообщение irin_z » 01 июл 2014, 10:01

Мне кажется, что ель вам ничем особо не грозит. Растут они достаточно медленно, а при хорошем освещении очень интенсивно в высоту она расти не будет.
Единственное что меня смущает в хвойных у дома, так это их слабая ветроустойчивость в одиночных посадках, но для этих опасений дереву сначала нужно вырасти.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: хвойная клумба большого диаметра

Сообщение Gaura » 01 июл 2014, 11:38

[quote]....Растут они достаточно медленно....


Это первые года три, пока приживаться будет. А потом, если понравится, то ель обыкновенная может прирастать по 1м в высоту.
Затенять что-либо она вряд ли будет, а вот корневая система сильно землю сушит и истощает. Но если там нет грядок или розария, то ничего страшного.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: хвойная клумба большого диаметра

Сообщение Nadin » 01 июл 2014, 19:11

[quote="элис"]...а дальше за забором - что? А забор капитальный?

Забор между нами хоть и из досок, но не капитальный, а довольно хлипкий. Со стороны соседей возле ёлки стоит скамейка, по другую сторону - растёт малина.

[quote="Elol"]... Только напрасно они так близко от забора посадили - дереву от того худо.

Да, бедной ёлочке не позавидуешь :ny_tik: Сейчас сходила, посмотрела на соседскую сторону: там ёлку полностью обвил "бешеный огурец". Верхушка даже сильно наклонилась. Соседка когда-то сделала глупость и посадила у забора "бешеный огурец", вот теперь и мучаемся, а уничтожить его полностью никак не получается :ny_tik:

Я-то со своей стороны регулярно выдёргиваю, а соседка умерла, и дети-внуки её приезжают только на выходные. Но когда-то ведь заметят и оборвут "огурец" с ёлки :du_ma_et:

[quote="элис"] Дело может быть не только в затенении: ведь корневая система у ели довольно мощная и поэтому если рядом есть клумба, то думаю, что ее придется поливать чаще :du_ma_et:

Ага, со своей стороны вдоль забора я посадила астильбу, флоксы, кореопсис,... колокольчики сами рассеялись там... Растут они скорее на газоне, чем на клумбе, и часто "руки не доходят" их полить. Вот и боюсь, что ёлка будет вытягивать из земли корнями со своей стороны все "соки" :cry_ing:
А пока она вот такая согнутая... :du_ma_et:
Вложения
1 июля   2014г.,, вечер 005.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Хвойники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0