Хвойные для маленького сада

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Хвойные для маленького сада

Сообщение Nadin » 20 янв 2014, 20:28

[quote="Elol"]У нас на улице есть банк, у которого фирменные цвета зеленый и белый. Должна заметить, над клумбой вокруг банка, вернее - над всем прибанковском пространством, явно поработал стилист. Все выдержано в бело-зеленых тонах. В основном - оттенки зеленого за счет разнообразия хвойных растений (я насчитала 5 разновидностей) на фоне ухоженного газона, а отдельными акцентами - белые розы, причем не крупные, а мелкие, зато рясные и долгоцветущие и белоснежные петунии. Вот сколько видела разных оформлений газонов и клумб, но этот - на особицу. Очень элегантно и красиво. Но такое оформление требует большого пространства - белый хорошо смотрится именно не в массе, а вот так - на фоне чего-то.

Да, представляю, какая это красотища :co_ol: Но для маленьких участков хвойники не подойдут. А вообще, белый цвет мне нравится в любом сочетании, то есть, в сочетании с любыми цветами :smu:sche_nie:

[quote="Elol"] Еще очень нравится кипень вишневых садов - когда по весне сады цветут - просто дух захватывает, до чего ж это красиво! Жаль, недолго.

И яблони в цвету - тоже очень красиво :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Хочу такое!

Сообщение Gaura » 21 янв 2014, 19:11

[quote]:co_ol: Но для маленьких участков хвойники не подойдут.


Ну это смотря какие. Есть куча карликовых сортов, которые во взрослом состоянии не превышают полуметра в высоту. Другое дело, что их не так просто купить. Но ситуация меняется, что-то становится доступным уже сейчас.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Хочу такое!

Сообщение irin_z » 21 янв 2014, 22:47

Мне тоже кажется, что как раз для маленького участка хвойные подобрать проще всего. Растут медленно, выглядят хорошо и вполне доступны, если не сильно перебирать. Та же сосна горная сейчас в каждой супермаркете продается, да и ель канадская коника часто встречается. Про туи и можевельники вообще молчу. Можно и форму небольшую подобрать и постричь если что.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Хочу такое!

Сообщение Elol » 22 янв 2014, 09:31

Да нет никаких проблем с хвойниками сейчас! Завались у нас их самых разных... Просто не дешевое удовольствие, это раз, и нет никакой гарантии что они у меня на участке выживут, это два. Таки за ними уход нужен. Это не терн и даже не вишня...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хочу такое!

Сообщение Nadin » 22 янв 2014, 20:05

[quote="Elol"]Да нет никаких проблем с хвойниками сейчас! Завались у нас их самых разных... Просто не дешевое удовольствие...

А я, почему-то, хвойники вообще не люблю, и на своём участке не хочу их выращивать, даже если бы их и бесплатно можно было достать :smu:sche_nie: Видно, не "созрела" ещё? :nez-nayu:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Хочу такое!

Сообщение элис » 22 янв 2014, 21:49

[quote="Nadin"]А я, почему-то, хвойники вообще не люблю, и на своём участке не хочу их выращивать, даже если бы их и бесплатно можно было достать :smu:sche_nie: Видно, не "созрела" ещё? :nez-nayu:

просто, наверное, у вас там зимой пейзаж красивый :hi_hi_hi: Со снегом как? Я ж тоже первые года три-четыре на участке хвойники сажать не хотела, а потом как гляну зимой на голый цветник, с голой землей - аж мурашки по коже :ps_ih: Так и начала постепенно хвойники высаживать - приятно зеленое пушистое деревце видеть в разгар зимы :-): Единственное, что плохо - не учла что купленные мною виды медленно растут (а ведь покупала самые маленькие саженцы - экономила). Вот теперь и любуюсь на "игрушечные" сосны и ели :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Хвойные для маленького сада

Сообщение Elol » 27 янв 2014, 18:25

Да и хорошо, что небольшие! Так их можно большее количество высадить :-):
Я купила на Новый год елочку - из веток собранную. Так вот хотела бы я знать, что это за хвойник такой чудесный? До сих пор ни одна иголка не упала, даже разбирать не хочется! Что примечательно - хвоя темно-зеленая, но хвоинки - плоские, как маленькие тонкие листочки. Более того - располагаются вдоль ветки, а не по кругу - так, будто ветки под прессом лежали. Пахнет приятно, смолисто, и почему-то очень знакомо, но не сосной и не елкой. Что же это такое?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хвойные для маленького сада

Сообщение Gaura » 27 янв 2014, 19:02

[quote="Elol"]Да и хорошо, что небольшие! Так их можно большее количество высадить :-):
Я купила на Новый год елочку - из веток собранную. Так вот хотела бы я знать, что это за хвойник такой чудесный? До сих пор ни одна иголка не упала, даже разбирать не хочется! Что примечательно - хвоя темно-зеленая, но хвоинки - плоские, как маленькие тонкие листочки. Более того - располагаются вдоль ветки, а не по кругу - так, будто ветки под прессом лежали. Пахнет приятно, смолисто, и почему-то очень знакомо, но не сосной и не елкой. Что же это такое?


Может пихта? У нее плоские и мягкие иголки.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Хвойные для маленького сада

Сообщение Elol » 28 янв 2014, 12:54

Посмотрела фото в инете - да, очень похоже!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хочу такое!

Сообщение Nadin » 29 янв 2014, 18:46

[quote="элис"]...просто, наверное, у вас там зимой пейзаж красивый :hi_hi_hi: Со снегом как?


Да, зимой у нас всё снегом засыпано. А из хвойных недалеко, только 2 сосны напротив соседского дома.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:[/color][/size]
[size=85][color=green]Re: Хвойные для маленького сада[/color][/size]
А вообще, есть цветы, которые мне не нравятся и я не хочу их заводить у себя :smu:sche_nie:
Во-первых, это флоксы с зелёными цветками и нераспускающимися бутонами ( правда, вживую я их не видела, только на картинке), и ещё мне очень не понравился ирландский колокольчик (молюцелла), у него тоже цветки зелёные. Его я выращивала один год, больше не хочу. :sh_ok:
Вложения
28 января 2014г.,соседские сосны, январь 002.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Хвойники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0