Хвойники в альпинарии

Оформление сада с помощью декоративного камня и альпийских растений

Re: Хвойники в альпинарии

Сообщение Elol » 24 апр 2016, 09:00

Девочки, кто выращивал пихту и сосну горную? Срочно требуется консультация!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хвойники в альпинарии

Сообщение margo » 24 апр 2016, 12:44

У меня есть пихта 3шт и сосна горная,правда пока молоденькая
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Хвойники в альпинарии

Сообщение Elol » 24 апр 2016, 21:11

Нормально прижились? Саженцы были с закрытой корневой системой? Какие-то специфические особенности есть у этих хвойников? Или беспроблемные? Я где0то читала, что их обязательно "с головой" поливать надо. Так ли это?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Хвойники в альпинарии

Сообщение margo » 24 апр 2016, 21:17

Да прижились нормально, все с закрытой корневой системой, проблем особых нет. Пока молоденькие были совсем поливала часто, теперь когда успеваю
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Хвойники в альпинарии

Сообщение элис » 25 апр 2016, 23:21

[quote="Elol"]Нормально прижились? Саженцы были с закрытой корневой системой? Какие-то специфические особенности есть у этих хвойников? Или беспроблемные? Я где0то читала, что их обязательно "с головой" поливать надо. Так ли это?

у меня тоже есть парочка: пересаживала пару раз обе: растет лучше та, что на сквознячке в тени забора, только утром пару часов - на солнце. Почва - песок, щебень и садовая земля. Мульчирование камешками. Я их действительно часто поливаю "с головой" - у нас ведь воздух очень сухой. Но такой душ устраиваю только поздно вечером. Большую часть своей жизни они пока что сидят под сетчатыми ящиками: пробовала один открыть - начала подгорать. Растут очень медленно, а в первые пару лет вообще не росли...Когда покупала обе были в горшочках, но в ужасном состоянии: полуживые, с вылезшими корням. Перед посадкой распотрошила весь горшок, опустив в ведро с водой, потом подрезала и высадила в покупной грунт в неподходящее для посадки время, наверное поэтому она так долго приживалась... пересадила через пару лет в более прохладное место.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Хвойники в альпинарии

Сообщение Elol » 28 апр 2016, 11:57

[quote="элис"]
у меня тоже есть парочка

Спасибо огромное! Личный опыт - это для меня сейчас сверхценно.. Добро, значит так и буду людям рекомендовать - утреннее солнце, легкий душ по вечерам в жару и по возмодности поначалу сетчатые ящики (я о таких не знаю, но надеюсь - садоводы меня поймут). Что растут медленно - это да, они и вырастают невысокими.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Альпинарий, рокарий, каменистая горка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0