Инжир в комнате

Все о выращивании комнатных растений

Re: Инжир в комнате

Сообщение irin_z » 30 янв 2014, 13:03

[quote="tata999"]Ох, это да... У меня ведь так и не получилось хурму нормально вырастить дома. С зимы до лето растет, а потом вся погибает...

Если вы обычную хурму садили, то это нормально. Ей зимовка нужна с понижением температуры, а в домашних условиях это не всегда получается устроить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение tata999 » 30 янв 2014, 21:24

А если хурму уносить на зиму на летнюю кухню, там холодно, не обогревается у нас. Полив нужно сразу снижать?
Аватара пользователя
tata999
Знаток
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение irin_z » 31 янв 2014, 15:26

[quote="tata999"]А если хурму уносить на зиму на летнюю кухню, там холодно, не обогревается у нас. Полив нужно сразу снижать?

Если листьев нет, то поливать не стоит. Разве что самую малость, чтобы земля совсем в пыль не превратилась.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение элис » 21 апр 2016, 21:42

девочки, а я сегодня инжир-саженец видела в садовом центре. Он, что, для комнаты только годится? Мне сказали, что он у нас зимовать в грунте будет и даже плоды можно будет спелые узреть :du_ma_et: Это что - правда все?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение margo » 21 апр 2016, 22:31

Элис, может вывели морозоустойчивый сорт.. Он у нас та частенько подмерзает. Странно я вообще думала, что инжир растёт в Крыму, максим в Карпатах ,но слышала что некоторые умудрились даже в Таганроге вырастить, но кутают его на зиму тростником. Честно говоря не люблю его, вообще не понимаю, а вот муж заставляет варенье ему каждый год варить
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение irin_z » 22 апр 2016, 21:51

[quote="margo"] Честно говоря не люблю его, вообще не понимаю, а вот муж заставляет варенье ему каждый год варить

Каждому свое. Я вот вашего мужа прекрасно понимаю, только до варенья у меня дело никогда не доходило,всегда весь инжир съедала сразу в свежем виде :smu:sche_nie: Я просто инжировый наркоман. Уезжаешь из Крыма, купишь пару кг инжира и потов таскаешь всю дорогу, пока не закончится. Так что он у меня не только до варенья, он даже пол пути до дома не успевал проделать.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:[/color][/size]
[quote="элис"]девочки, а я сегодня инжир-саженец видела в садовом центре. Он, что, для комнаты только годится? Мне сказали, что он у нас зимовать в грунте будет и даже плоды можно будет спелые узреть :du_ma_et: Это что - правда все?

Я недавно натыкалась на информацию и морозостойких сортах инжира. Все мечтаю у себя посадить, но только нужно будет кустом формировать и на зиму прикапывать ветки. Но у вас климат помягче, поэтому может будет зимовать, особенно если укрыть.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Инжир в комнате

Сообщение элис » 22 апр 2016, 23:12

[quote="margo"]Элис, может вывели морозоустойчивый сорт.. Он у нас та частенько подмерзает. Странно я вообще думала, что инжир растёт в Крыму, максим в Карпатах ,но слышала что некоторые умудрились даже в Таганроге вырастить, но кутают его на зиму тростником. Честно говоря не люблю его, вообще не понимаю, а вот муж заставляет варенье ему каждый год варить

вообщето я тоже его не люблю, но мне нужно деревце какое-нибудь высадить по-симпатичнее..но укрывать что-либо я вооще не люблю

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:[/color][/size]
[quote="irin_z"]Я недавно натыкалась на информацию и морозостойких сортах инжира. Все мечтаю у себя посадить, но только нужно будет кустом формировать и на зиму прикапывать ветки. Но у вас климат помягче, поэтому может будет зимовать, особенно если укрыть.

морозостойких- тоже ведь понятие относительное... а почему - кустом? да и как его укроешь: он ведь вроде высокий очень - метра 2 наверное :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Инжир в комнате

Сообщение irin_z » 23 апр 2016, 07:54

[quote="элис"]
морозостойких- тоже ведь понятие относительное... а почему - кустом? да и как его укроешь: он ведь вроде высокий очень - метра 2 наверное :du_ma_et:

Формировка кустом позволяет легче укрыть растение. Ветки просто пригибают к земле и прикапывают, а потом укрывают.
Морозостойкость действительно понятие относительное, но судя по описанию морозостойкие сорта выдерживают до -20, что весьма неплохо. Конечно у нас -20 бывает часто и -30 тоже, так что просто так инжир в грунте не выживет, но под хорошим укрытием шансы есть. В общем я надеюсь у себя рано или поздно посадить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0