Инжир в комнате

Все о выращивании комнатных растений

Инжир в комнате

Сообщение Lodyr » 06 июл 2011, 11:44

Давно мечтал завести инжир в комнате - в открытом грунте условия не позволяют. Впервые это диво увидел ещё в 80-х в витрине зоомагазина - весьма приличное-таки по размерам дерево. Постепенно подсобрал литературы. Выяснилось, что для опыления большинства сортов инжира требуется особая оса - бластофага. Симбионт такой. Но прелесть состояла в том, что существуют самоопыляющиеся сорта, специально для закрытых помещений. А вот информации о конкретных сортах так и не обнаружил.
В ближайшее время собираюсь завести инжир в комнате. Очень хотел бы услышать советы тех, кто уже его выращивает: как размножить, в какой грунт сажать и т.п.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение alenka » 07 июл 2011, 14:27

Честно говоря, не подозревала, что инжир реально в квартирных условиях вырастить. Может потому, что привыкли к нему, не диковинка. Особенно это Ялты касается. Растут там на каждом шагу. И в природе это достаточно большие деревья. Не знаю почему, но меня инжир как-то не впечатляет. :nez-nayu:
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение Lodyr » 08 июл 2011, 12:36

[quote="alenka"]Честно говоря, не подозревала, что инжир реально в квартирных условиях вырастить. Может потому, что привыкли к нему, не диковинка. Особенно это Ялты касается. Растут там на каждом шагу. И в природе это достаточно большие деревья. Не знаю почему, но меня инжир как-то не впечатляет. :nez-nayu:

Крымчанка, поймите харьковчанина. У нас даже персики с трудом растут, даже Ред Хэвен и Киевский Ранний. Инжир здесь - экзотика, так же как в Москве - абрикос, а в Архангельске - яблоня. А выглядит он в комнате, между нами говоря, очень даже ничего. Ничуть не хуже того же фикуса, которому, кстати, приходится близким родичем.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение Elol » 08 июл 2011, 14:49

Я тоже пыталась вырастить. Выписала по почте семена, мне их даже прислали, выписывала специально комнатный (не было указано, какой сорт - просто, что комнатный). Но ни одна семянка даже не взошла. Та же история случилась с фейхоа, а хурму слопал паутинный клещ. Уже деревце почти было :cry_ing:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение Lodyr » 08 июл 2011, 18:56

Ну, клеща и отравить можно было. Паутинный клещ, конечно, гад ползучий, но не настолько уж чтобы... А с семенами - вечные проблемы. Мне говорили, инжир отростками без особых сложностей размножается. Вот сейчас ищу такой отросток. Разве что ауксинчика какого добавить в раствор для пуще укореняемости.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение Finder » 10 июл 2011, 21:47

[quote="Lodyr"] Мне говорили, инжир отростками без особых сложностей размножается. Вот сейчас ищу такой отросток. Разве что ауксинчика какого добавить в раствор для пуще укореняемости.

Я инжир размножала отростками ( правда на улице), весной нарезали черенков и ткнули в землю, без всяких укоренителей. Главное поливала постоянно и укоренились прекрасно, в этом году жду урожай. Какой сорт не знаю, хочу тоже попробовать посадить в комнате - если будет плодоносить могу поделиться черенками.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение Lodyr » 11 июл 2011, 07:28

[quote="Finder"]Я инжир размножала отростками ( правда на улице), весной нарезали черенков и ткнули в землю, без всяких укоренителей. Главное поливала постоянно и укоренились прекрасно, в этом году жду урожай.


А как укореняли? Прямо в грунте, даже без баночки или парничка? Черенки, я так понимаю, были нераспустившимися? Дело в том. что в комнате инжир листья не сбрасывает, и нераспустившихся черенков, соответственно, взять негде. А в укоренении нераспустившихся и распустившихся черенков часто есть принципиальная разница.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение Finder » 13 июл 2011, 14:49

[quote="Lodyr"]
А как укореняли? Прямо в грунте, даже без баночки или парничка? Черенки, я так понимаю, были нераспустившимися? Дело в том. что в комнате инжир листья не сбрасывает, и нераспустившихся черенков, соответственно, взять негде. А в укоренении нераспустившихся и распустившихся черенков часто есть принципиальная разница.

Укореняла я действительно не распустившиеся черенки и ничем не накрывала. Нужно действительно попробовать укоренить летом, посмотреть что получится. А насчет комнатного, насколько я знаю, ему тоже нужно предоставить период покоя, чтобы он сбросил листья и отдохнул.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Инжир в комнате

Сообщение Сергей qrotov » 08 авг 2011, 13:06

Лучше всего приобретать сорта самоопыляемые. Тогда есть большая доля вероятности, что получите свои фиги. Поэтому спрашивайте именно об этом, когда покупаете черенок инжира. Плодовые все больше и больше выращиваются в наших квартирах.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инжир в комнате

Сообщение Lodyr » 09 авг 2011, 14:45

[quote="Finder"]А насчет комнатного, насколько я знаю, ему тоже нужно предоставить период покоя, чтобы он сбросил листья и отдохнул.
Период покоя вовсе не обязательно должен выражаться в сбрасывании листьев. Это будет уже кадочная культура, это не так забавно. в конце концов, гранат листья тоже не сбрасывает. Достаточно снизить слегка температуру и ограничить полив.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0