Интересные садовые покрытия

Планирование сада, садовые дорожки и ограды, МАФ и пр.

Интересные садовые покрытия

Сообщение anemona » 15 мар 2013, 22:06

Попалось фото в инете, теперь спать спокойно не могу :hi_hi_hi:
вот даже решила темку открыть, чтоб разобраться
[img]http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-frc1/374508_471141772940822_371982397_n.jpg[/img]

как это можно воплотить в жизнь?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Интересные садовые покрытия

Сообщение irin_z » 17 мар 2013, 17:28

Где-то была тема о садовых дорожках, где мы любовались различными деревянными покрытиями. Если я правильно помню, тогда мнения разошлись, поскольку дерево гниет и меняет форму под влиянием погодных условий. Я сама в диком восторге от подобных покрытий, но вот будут ли они практичными это вопрос (хотя лично я готова даже практичностью пожертвовать ради красоты).
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Интересные садовые покрытия

Сообщение Elol » 17 мар 2013, 21:22

Как понимаю - такое только на фундамент можно укладывать, а поверх фундамента насыпать приличный слой песка, а уж после - дерево укладывать. Причем - наверняка это все сверху набито на какую-то основу. Если укладывать как тротуарную плитку, то все скорее всего все рассыпется очень быстро. Но вообще-то красота- глаз не отвести! Это самый удобный вариант для прибрежной зоны, у моря, где есть песок халявный и галечка красивая.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Интересные садовые покрытия

Сообщение irin_z » 17 мар 2013, 22:04

Меня вдруг осенила мысль. Может это не дерево, а имитация дерева. Вот например есть такая тротуарная плитка ручной работы, которая имитирует деревянные спилы.
[img]http://www.novosel.ru/i/462119.jpg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Интересные садовые покрытия

Сообщение Medic » 08 апр 2013, 22:25

Нет, на первом фото, скорее всего дерево, там даже видны крепления. На нашем участке уже была дорожка и площадка из деревянных кружочков - хорошо. красиво, но не долговечно ( я уже поднимала эту тему на форуме), хотя у нас были эти кружочки обработаны. В таком хорошем состоянии (как на фото) такая дорожка прослужит не более 3-х лет, затем начнет разрушаться. Теперь мне хочется чего-то попрочнее.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Интересные садовые покрытия

Сообщение Nataly_w » 18 апр 2013, 09:23

На фото скорее всего дубовые брусочки, которые скорее всего были нарезаны со шпал (это мое мнение, я могу и ошибаться), удожены они на толстую подушку из гранотсева, причем гранотсев засыпался в хорошее "корыто" (канава-фунтамент для дорожки), которое хорошо держит форму и не дает распадаться мотериалу. Очень интересное покрытие.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Интересные садовые покрытия

Сообщение anemona » 18 апр 2013, 13:59

[quote="Nataly_w"]На фото скорее всего дубовые брусочки, которые скорее всего были нарезаны со шпал (это мое мнение, я могу и ошибаться), удожены они на толстую подушку из гранотсева, причем гранотсев засыпался в хорошее "корыто" (канава-фунтамент для дорожки), которое хорошо держит форму и не дает распадаться мотериалу.


ты думаешь, что здесь обошлось без бетона или другой связки?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Интересные садовые покрытия

Сообщение Elol » 21 апр 2013, 14:57

Слушайте, я вот подумала, а как эту красоту подметать? И полы мыть?... Там же галечка и песок... И как понимаю- не закреплены и ничем не покрыты. Их даже если обметать - зацепишь! А не сорить - не получится. Это же дача, а не музей.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Интересные садовые покрытия

Сообщение Nataly_w » 23 апр 2013, 09:14

[quote]ты думаешь, что здесь обошлось без бетона или другой связки?

Хм, озадачила.... Чувствую сердцем, что обошлось без них, сейчас включу мозги и подумаю немножко, вернее подниму старые конспекты по строительству дорог и почитаю, так надежнее будет.
А на счет подметания, так никаких проблем, веничком по деревяшечкам, аккуратно обметая отверствия с галечкой. Конечно же раз в пару лет галечку нужно будет обновлять
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Интересные садовые покрытия

Сообщение Medic » 21 июл 2013, 16:24

Конечно такое покрытие весьма оригинально, но оно не надолго - максимум 5 лет. У нас в саду была сделана площадка для отдыха из деревянных пяточков, безупречной она была года 3-4, затем дерево начало разрушаться, сейчас прошло 7 лет и оно полностью пришло в негодность, на нем растут грибы и трава. Сейчас думаем чем заменить, что бы было не очень дорого и оригинально.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Благоустройство садового участка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0