Использование мха в Альпийской горке.

Оформление сада с помощью декоративного камня и альпийских растений

Использование мха в Альпийской горке.

Сообщение margo » 02 апр 2016, 13:34

Об использовании Хвойников и цветов для создания альпийской горки сказано много, но вот использовать, мох в создании альпийской горки мало кто решается. Мне очень нравится мох, он создаёт богатую текстуру одеяла и почти не имеет вредителей. С помощью мха можно придать своей горке природный вид, а камни покрытые мхом приобретают сказочный, древний вид. Тень и влага – не единственные условия благополучного произрастания мха. Но можно подобрать мох, который комфортно будет себя чувствовать на солнце. Мох можно купить в магазине или принести домой из леса, и он прекрасно дополнить альпийскую горку, подойдёт для садика в японском стиле. Для того, чтобы мох прижился на камнях их советуют сбрызнуть кефиром или сывороткой. Я очень хочу попробовать использовать мох в дизайне своего садового участка, несколько разновидностей мха, которые мне удалось найти.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:[/color][/size]
вот такую красоту увидела и загорелась, теперь или в магазин за мхом или в лес
Вложения
moh_na_stklone-400x299.jpg
nakagp1.jpg
moh_dicranum-400x316.jpg
moh_leukobriy-400x319.jpg
mshanka4.jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Использование мха в Альпийской горке.

Сообщение anemona » 03 апр 2016, 06:40

[quote="margo"]вот такую красоту увидела и загорелась, теперь или в магазин за мхом или в лес

а что, в магазинах нынче и мхи продаются? :-):
на последнем фото, кажется, мшанка? я ее семена видела в продаже.
Не знаю, приживутся ли лесные мхи на горке... они ведь любят влагу, затененность
идея мхов, или мшаного садика мне нравится, но в моем представлении альпийская горка - это мир цветущих подушковидных многолетников, компактных хвойников и декоративных злаков.... а мшаный садик с мини-болотцем - это отдельная территория в глубине сада под тенью больших деревьев :mi_ga_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Использование мха в Альпийской горке.

Сообщение margo » 03 апр 2016, 11:19

Да продаются у нас в Симферополе огромный садовый центр, увидела там семена Кладонии Звёздчатой,Дикранум и много других названий 6. Мне нравится, что мхи останутся зимой зелёными как и хвойники. Я как раз хочу попробовать сочетать мхи с низкорослыми хвойниками, можжевельником , туей. Одним словом сделать фьжен из альпийской горки и японского сада.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Использование мха в Альпийской горке.

Сообщение anemona » 04 апр 2016, 07:32

[quote="margo"] у нас в Симферополе огромный садовый центр, увидела там семена Кладонии Звёздчатой,Дикранум и много других названий 6.

ааа! так то семенами! я думала, что уже готовый выращенный мох продается в контейнерах!
Ну если я доберусь до создания мшаного садика, то в первую очередь использую то, что растет прямо под ногами! Вот такой мох я нафотографировала прошлой осенью
[attachment=2]
DSC_0077.JPG


а какие живописные лишайники на деревьях в лесу! Но боюсь, что такую красоту, в сад нести опасно?!
[attachment=1]
DSC_0066.JPG


а эту травку в качестве почвопокровника, она у нас встречается прямо вдоль дорог, образуя плотный упругий коврик! и я не прочь, если она окажется агрессором)))
[attachment=0]
DSCN7750.JPG
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Использование мха в Альпийской горке.

Сообщение margo » 04 апр 2016, 09:50

классный такой , от лишайников вообще восторг.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Использование мха в Альпийской горке.

Сообщение элис » 06 фев 2017, 22:42

сколько раз пыталась "приручить" мох - ничего не вышло. Приносила из лесу с кусочком камня, дерева или с верхним слоем почвы: пока было прохладно и влажно он жил, а как только наступало лето - высыхал. Дольше всего держались кусочки на покупном торфяном грунте, а вот в альпинарии - никакого шанса. Он ведь в природе на камнях нарастает очень медленно: как бы не сотню лет.
Этим летом мы были в Махаре: сплошные каменные глыбы и мох, красота необыкновенная. И мох там нам попался удивительный. На фотке он не очень похож на мох: это из-за макросъемки. Хотя, может быть это не мох совсем :du_ma_et:

[attachment=0]
P1060467.JPG


А лишайники по-моему совсем не опасны, по ним даже оценку экологического состояния окружающей среды производят методом лихеноиндикации. :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Использование мха в Альпийской горке.

Сообщение Гаура » 06 фев 2017, 23:39

Мох отлично растет на пористом известняке, травертине, но условия должны соответствовать его требованиям, основное это влажность. У меня мох растет на камнях на горке, но в сухую жаркую погоду высыхает, потом после дождей опять зеленеет. Но это не тот красивый лесной мох. Тот, что у меня на горке забивает все мелкие растения типа камнеломок молодил. Приходится с ним бороться, если сильно разрастается, из камнеломок приходится его пинцетом выщипывать.
Вот немного видно, это я уже почистила
[url=http://radikal.ru/big/6vjzbop9tskhm][img]http://s16.radikal.ru/i190/1702/58/bf74847f1c3bt.jpg[/img][/url]

Для лесных мхов нужны другие условия с коряками, пнями, а если с камнями, то в тени на лесной влажной подстилке.


На горке вместо мха как раз хорошо мшанки, минуарции, некоторые песчанки мшистые камнеломки. По-моему, именно они на верхних фотках, а вовсе не мох.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Использование мха в Альпийской горке.

Сообщение Elol » 07 фев 2017, 09:53

Вот ни разу даже в голову не приходило сделать альпийскую(!) горку из мхов... Скорее уж край водоема или фонтанчик им украсить, но не горку. Интересно и неожиданно, жаль, что в моих условиях пока что неосуществимо.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Использование мха в Альпийской горке.

Сообщение Алеся » 08 фев 2017, 22:04

Вот и у меня на моем влажном участке в сырую погоду мох лезет по всем камням.
Только и успевай отдирать, но толку мало.
Есть камни, которые он особо любит, чуть не уследил и он полностью накрыл.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Использование мха в Альпийской горке.

Сообщение Elol » 09 фев 2017, 10:28

[quote="Алеся"]Есть камни, которые он особо любит, чуть не уследил и он полностью накрыл.

У меня камней нет) земля только... и пни. Пней - много. Хотела их сделать типа клумбами, но они такие удобные - полешь, полешь, да и присядешь... или поставить на них что...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Альпинарий, рокарий, каменистая горка

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron