Ива, ракита, верба, ветла.... одним словом, Salix :)

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Ива, ракита, верба, ветла.... одним словом, Salix :)

Сообщение Elol » 12 апр 2013, 10:19

[quote="irin_z"]Тогда вы самое "правильное" дерево для черенкования выбрали. Из лиственных пород вообще мало кто размножается черенкованием.

Да? Надо же)
Я еще заметила - ива легко дает корешки. Но опять же - сколько не высаживали, ничего не выжило. Но если будет успешным опыт с тополем, попробую и с ивой (или это верба?... путаю их). Ноу-хау в выращивании из черенков - это то, что их не сразу в землю высаживать, а сначала подращивать дома, а после - с комлем земли уже в землю.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: В ожидании весны

Сообщение irin_z » 12 апр 2013, 14:49

[quote="Elol"]
Да? Надо же)
Я еще заметила - ива легко дает корешки. Но опять же - сколько не высаживали, ничего не выжило. Но если будет успешным опыт с тополем, попробую и с ивой (или это верба?... путаю их). Ноу-хау в выращивании из черенков - это то, что их не сразу в землю высаживать, а сначала подращивать дома, а после - с комлем земли уже в землю.

Ива и тополь относятся к одному семейству Ивовые, так что оба укореняются замечательно. Верба - это украинское название ивы, хотя в русском языке тоже используется. Ива и некоторые виды тополей даже просто в баночке в водой корни пускают уже через неделю.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: В ожидании весны

Сообщение Nadin » 12 апр 2013, 15:51

[quote="irin_z"] Верба - это украинское название ивы, хотя в русском языке тоже используется. Ива и некоторые виды тополей даже просто в баночке в водой корни пускают уже через неделю.

У нас верба и ива совершенно разные растения. Ива растёт повсеместно вдоль дорог, в лощинах. А вот вербу с каждым годом отыскать становится всё труднее. В "вербное" воскресенье верующие возят в церковь веточки вербы, чтобы освятить их. Так я слышала от многих, что вербу сейчас сложно найти. А ветки ивы, хоть её здесь полно, в церкви не освящают :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:[/color][/size]
А ещё у нас растёт дерево, тоже видно из того же семейства, что и ива, и верба. Это - ракита. Дерево вырастает довольно высоким, листья похожи на листья ивы, но ветки очень хрупкие. В сильный ветер сучья сильно ломаются. А вот принимается ракита черенками очень хорошо. Достаточно воткнуть черенок в землю и просто поливать - приживается моментом.Но садят у нас ракиту не очень часто, так как при сильных ветрах от неё уж очень много мусора бывает. И возле дома её сажать тоже небезопасно: вырастает выше крыши, может обломиться и крышу проломить :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: В ожидании весны

Сообщение Elol » 13 апр 2013, 18:55

[quote="Nadin"]вырастает выше крыши, может обломиться и крышу проломить

Ого! А я думала - ракита это куст сдлииинными такими ветвями, понад берегами рек растет! В сказках часто упоминается "под ракитовым кустом". А выходит, это целое дерево?
Я так понимаю - верба цветет такими пушистыми серебристыми "зайчиками", а ива - желто-зелеными сережками, они очень приятно пахнут и легко снимаются вместе с корой - мы из них когда-то венки себе делали. Берешь прутик вербы и прям "чулком" снимаешь с него кору вместе с цветками, завязываешь ниточкой - и готово дело! Даже плести ничего не надо.

[quote="Nadin"]А ветки ивы, хоть её здесь полно, в церкви не освящают

А зачем их вообще святят? И почему именно вербу?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: В ожидании весны

Сообщение Gaura » 13 апр 2013, 19:46

[quote]Я еще заметила - ива легко дает корешки. Но опять же - сколько не высаживали, ничего не выжило.


Ивы, действительно, легко дают корни в воде, но тяжело приживаются при высадке в грунт. Черенки надо сразу сажать в землю, или в открытый грунт, или в горшок и накрывать банкой.

[quote]Ива и тополь относятся к одному семейству Ивовые, так что оба укореняются замечательно.


Далеко не все ивы легко укореняются даже с соблюдением всех правил черенкования. Есть виды, укореняемость которых не превышает 10%.

[quote] Верба - это украинское название ивы, хотя в русском языке тоже используется.


Верба, это не украинское, а вообще народное название вербы, в том числе и украинское. Она много чего символизирует еще с языческих времен у всех славянских народов: русских, украинцев, поляков, чехов и т.д.
Но не смотря на то, что вербой называли разные виды ивы, сейчас принято вербой называть иву остролистную - Salix acutifolia, у которой ветки красные. Именно ее несут освящать в церковь. Сейчас ее уже редко можно встретить в природе. Всю извели.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"][quote="Nadin"]вырастает выше крыши, может обломиться и крышу проломить

Ого! А я думала - ракита это куст сдлииинными такими ветвями, понад берегами рек растет! В сказках часто упоминается "под ракитовым кустом". А выходит, это целое дерево?
Я так понимаю - верба цветет такими пушистыми серебристыми "зайчиками", а ива - желто-зелеными сережками, они очень приятно пахнут и легко снимаются вместе с корой - мы из них когда-то венки себе делали. Берешь прутик вербы и прям "чулком" снимаешь с него кору вместе с цветками, завязываешь ниточкой - и готово дело! Даже плести ничего не надо.


Ракита, так же как и верба, народное название ивы. Это и дерево и куст.
Как в песне, например, - "куст ракиты над рекой". Видимо, в Брянской области ракитой принято называть деревья. В каждом регионе свои названия.

[quote="Nadin"]А ветки ивы, хоть её здесь полно, в церкви не освящают
А зачем их вообще святят? И почему именно вербу?[/quote]

http://luv-vie.livejournal.com/118423.html
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: В ожидании весны

Сообщение irin_z » 13 апр 2013, 21:53

[quote="Gaura"]
Далеко не все ивы легко укореняются даже с соблюдением всех правил черенкования. Есть виды, укореняемость которых не превышает 10%.

Да на все ивы и тополя хорошо укореняются, но для многих лиственных деревьев и такой процент просто мечта, ведь большинство не укореняется в принципе. Я пока не слышала чтобы дуб, рябину, ясень и массу других пород размножили черенкованием.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:[/color][/size]
[quote="Gaura"]

[quote] Верба - это украинское название ивы, хотя в русском языке тоже используется.


Верба, это не украинское, а вообще народное название вербы, в том числе и украинское. Она много чего символизирует еще с языческих времен у всех славянских народов: русских, украинцев, поляков, чехов и т.д.
Но не смотря на то, что вербой называли разные виды ивы, сейчас принято вербой называть иву остролистную - Salix acutifolia, у которой ветки красные. Именно ее несут освящать в церковь. Сейчас ее уже редко можно встретить в природе. Всю извели.


Я честно говоря не знаю другого названия ивы на украинском языке. Если не ошибаюсь это принятое начные назване рода. Хотя конечно так её не только у нас называют.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:[/color][/size]
[quote="Nadin"]
У нас верба и ива совершенно разные растения. Ива растёт повсеместно вдоль дорог, в лощинах. А вот вербу с каждым годом отыскать становится всё труднее. В "вербное" воскресенье верующие возят в церковь веточки вербы, чтобы освятить их. Так я слышала от многих, что вербу сейчас сложно найти. А ветки ивы, хоть её здесь полно, в церкви не освящают :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:[/color][/size]
А ещё у нас растёт дерево, тоже видно из того же семейства, что и ива, и верба. Это - ракита. Дерево вырастает довольно высоким, листья похожи на листья ивы, но ветки очень хрупкие. В сильный ветер сучья сильно ломаются. А вот принимается ракита черенками очень хорошо. Достаточно воткнуть черенок в землю и просто поливать - приживается моментом.Но садят у нас ракиту не очень часто, так как при сильных ветрах от неё уж очень много мусора бывает. И возле дома её сажать тоже небезопасно: вырастает выше крыши, может обломиться и крышу проломить :ny_tik:

Просто разные виды ив имеют разные народные названия враных местностях. Это очередной раз доказывает пользу латыни. Все они относятся к одному роду Sálix.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: В ожидании весны

Сообщение Nadin » 14 апр 2013, 08:44

[quote="Elol"]
Я так понимаю - верба цветет такими пушистыми серебристыми "зайчиками", а ива - желто-зелеными сережками...

И я тоже вербу и иву различаю по этому признаку :a_g_a:

А вот такая ракита выросла на нашей улице. Её соседка посадила прутиком, сейчас дереву чуть больше 20 лет.
[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/462128/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/107838490.8/0_70d30_d1503f0d_M.jpg.jpg[/img][/url]
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: В ожидании весны

Сообщение Gaura » 14 апр 2013, 08:46

[quote]Далеко не все ивы легко укореняются даже с соблюдением всех правил черенкования. Есть виды, укореняемость которых не превышает 10%.

Да на все ивы и тополя хорошо укореняются, но для многих лиственных деревьев и такой процент просто мечта, ведь большинство не укореняется в принципе. Я пока не слышала чтобы дуб, рябину, ясень и массу других пород размножили черенкованием.


Так тема про иву, поэтому про нее и написала. 10% это при соблюдении всех правил укоренения, а не просто в воду поставил или в землю воткнул.

[quote]Я честно говоря не знаю другого названия ивы на украинском языке. Если не ошибаюсь это принятое начные назване рода. Хотя конечно так её не только у нас называют

Конечно не только на Украине. Ведь название праздника Вербное воскресенье уже говорит о том, что это название общего употребления и используется очень давно.

[quote]Просто разные виды ив имеют разные народные названия враных местностях. Это очередной раз доказывает пользу латыни. Все они относятся к одному роду Sálix.
[/quote]

:du_ma_et: Я тоже всегда за латынь, не занудства ради, а для ясности. Иначе в народных названиях запутаться можно, а часто вообще имеются ввиду совершенно разные растения под одним народным названием. :ya-za:
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: В ожидании весны

Сообщение Nadin » 14 апр 2013, 08:52

[quote="irin_z"] Просто разные виды ив имеют разные народные названия враных местностях. Это очередной раз доказывает пользу латыни. Все они относятся к одному роду Sálix.


А я вижу очень большую пользу в народных названиях :mi_ga_et: По латыни всё одинаково называется, а скажешь "верба", и представляешь себе веточку с пушистыми шариками и ни что другое. А посадишь ракиту, так уж будешь знать, что дерево вырастет, а никак не маленький кустик...
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: В ожидании весны

Сообщение Gaura » 14 апр 2013, 09:05

[quote="Nadin"][quote="irin_z"] Просто разные виды ив имеют разные народные названия враных местностях. Это очередной раз доказывает пользу латыни. Все они относятся к одному роду Sálix.


А я вижу очень большую пользу в народных названиях :mi_ga_et: По латыни всё одинаково называется, а скажешь "верба", и представляешь себе веточку с пушистыми шариками и ни что другое. А посадишь ракиту, так уж будешь знать, что дерево вырастет, а никак не маленький кустик...


А я при слове "ракита" никак дерево не представляю. У меня это название ассоциируется с кустарником. Так как быть? :nez-nayu:
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron