Жасмин (чубушник)

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение lana » 25 июл 2011, 09:49

Elol, спасибо, за такие прекрасные фотографии. Давно хотела посадить у себя кустик жасмина, но как - то все руки не доходили, а сейчас, посмотрев на такие прекрасные фотографии, решила осенью посадить черенок жасмина.
Аватара пользователя
lana
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Elol » 25 июл 2011, 15:39

Сама люблю это растение! Особенно весной. Но учтите - часто махровые формы не пахнут. Так что - тут надо обязательно проверять. Не махровые, по-моему, абсолютно все душистые, а вот с махровыми - как повезет или точно выбирать сорт.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Elol » 03 ноя 2011, 22:25

Нашла случайно в инете чудесные стихи про жасмин!

[attachment=0]
жасмин.jpeg

Жасмин цветет. Сладчайший аромат
В себе сокрыл глубины синевы,
Как темнота и ночь в себе хранят
Неясный свет таинственной звезды.

Белеют в зелени жемчужные цветы,
И россыпь на земле нежнейших лепестков
Зовет из прошлого забытые мечты,
Освобождая время от оков.

Живые призраки из памяти моей
Встают перед глазами неспеша,
Соприкоснувшись с тенью прошлых дней,
Горюет и смеется вновь душа.

Жасмин цветет, роняя лепестки…
И сладкий снег осыпанных цветов
Вновь возвращает счастье и мечты,
И образы моих забытых снов…
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Nataly_w » 06 ноя 2011, 18:00

[quote="Elol"]Сама люблю это растение! Особенно весной. Но учтите - часто махровые формы не пахнут. Так что - тут надо обязательно проверять. Не махровые, по-моему, абсолютно все душистые, а вот с махровыми - как повезет или точно выбирать сорт.

Есть чубушники с характерным запахом, а есть с приятным землянично-ананасовым запахом, есть и без запаха вовсе. Махровость цветков на запах не влияет. Например, сорта "Лунный свет", «Bouquet Blanche» , «Glacier» и махровые и очень ароматные и так многие сорта. А есть специальные виды и сорта чубушника без запаха - чубушник крупноцветковый и чубушник непахучий, сорт «Enchantement».
В классификации сортов чубушника запах определяют обязательно, поэтому ошибиться при выборе того или иного растения невозможно.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Nadin » 30 май 2012, 16:57

У нас зацвёл жасмин.
[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/408054/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6210/107838490.0/0_639f6_5ecc903a_M.jpg[/img][/url]

На участке у меня растёт два куста чубушника. Один старый, я его давно посадила отросточком, а второй ещё молодой, вырос сам, а мне его выбрасывать жалко стало. Запах во время цветения изумительный!
Я ни разу свои кусты жасмина не обрезала. Только вырезАла засохшие веточки и снизу удаляла поросль. Наверное, этого маловато, надо бы заняться обрезкой кустов. На старом кусте цветки измельчали, да и сам куст разросся и стал каким-то "неопрятным" :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение sergejj » 30 май 2012, 18:11

Я уважаю жасмин за несравненный запах и за то, что он теневынослив, что позволяет успешно выращивать его на северной стороне участка, возле дома. Долго перебирал, что можно из красивых растений посадить в тени. Жасмин отлично подходит.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Finder » 31 май 2012, 22:00

Вот теперь точно свои кусты обрежу. А то у меня вместо махрового подсунули простой, а я его посадила во дворе, он разросся, пересадить его не пересадишь уже. А когда его лучше обрезать осенью или весной?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Nadin » 01 июн 2012, 07:51

[quote="Finder"]Вот теперь точно свои кусты обрежу. А то у меня вместо махрового подсунули простой, а я его посадила во дворе, он разросся, пересадить его не пересадишь уже. А когда его лучше обрезать осенью или весной?


Finder, Юлия писала, что её муж обрезает жасмин несколько раз за лето. Вот и я хочу обрезать свой, как только отцветёт. А у Вас жасмин с запахом?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0