Жасмин (чубушник)

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Жасмин (чубушник)

Сообщение Elol » 30 май 2011, 16:43

Очень красивый куст. Чаще всего его называют жасмин, потому что аромат его белых цветков напоминает чем-то жасминовый, но к жасмину это растение не имеет никакого отношения. Настоящее его название чубушник (Philadelphus coronarius L.) и ближайшая его родственница, как ни странно - гортензия. Ценится это растение за то, что необыкновенно красиво цветет - цветки буквально усыпают ветки куста. Есть не махровые, простые формы, есть полумахровые и есть махровые сорта.
[attachment=2]
16.jpg
16.jpg (106.28 Кб) Просмотров: 6089


[attachment=1]
14.jpg
14.jpg (215.59 Кб) Просмотров: 6089


[attachment=0]
12.jpg
12.jpg (111.43 Кб) Просмотров: 6089


Почти все они имеют приятный сильный аромат, но есть и такие, что почти не пахнут. Это зависит от сорта.
В основном чубушник зимостоек, и даже если обмерзают веточки, по весне дает мощную прикорневую поросль. Кроме этого, он пыле- и газостоек, что в наше время весьма актуально.
Размножается легко всеми вегетативными способами: делением куста, черенками, чубуками, отводками. Семеной материал может не наследовать родительские признаки, поэтому обычно семенами чубушник не размножают. Любит влагу и рыхлую землю. При посадке следует учитывать, что это мощное, крупное, довольно быстро разрастающееся растение. И соответственно, под него надо выделить сразу же достаточную площадь.

Кстати, с лепестками чубушника можно пить чай ничуть не хуже, чем с лепестками настоящего жасмина!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Регина » 31 май 2011, 09:18

Elol, а подойдет чубушник для живой изгороди? И если да, то как он переносит стрижку?
Аватара пользователя
Регина
Стажер
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:29
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Юлия » 02 июн 2011, 11:47

Регина, у нас дома есть куст жасмина. Он относительно взрослый (ему больше 10 лет). Муж его стрижет пару-тройку раз за лето. Так получилось, что он у нас растет возле ворот, и когда поставили новый забор и калитку он стал мешать, но было жалко выкорчевывать. Мы его стрижем столбиком и он прекрасно цвете и чувствует себя. Выставляю фото, но в этом году мы еще его не стригли. Еще - здесь два куста вместе чайная роза и жасмин - однозначно - и тот, и другой переносят стрижку прекрасно. В этом году цвели оба.
Вложения
Фото1241.jpg
Фото1241.jpg (227.64 Кб) Просмотров: 6082
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Elol » 02 июн 2011, 22:13

Мы свой чубушник никогда не стригли, он у нас перед калиткой растет, места много! Да и с улицы красиво нас прикрывает от нескромных глаз. К тому же мне нравятся его длинные ветки, которые склоняются, словно фонтанные струи. Но вот сколько мы его просто обрезали на букеты - не было никогда проблем, даже, пожалуй, я бы сказала, наоборот - легкое прореживание ему на пользу - цветки крупней.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Марина » 07 июн 2011, 19:56

Я свой куст стригу ежегодно, чтобы придать ему форму: он растёт возле водоёма, и мне нужно, чтобы он сохранял достаточно компактную форму. Реагирует он на это очень хорошо: куст аккуратный, много молодых побегов, обильно цветёт.[attachment=0]
Чубушник.JPG
Чубушник.JPG (33.2 Кб) Просмотров: 6073

[quote="Elol"] Любит влагу и рыхлую землю.

Вот об этом я не знала, когда три года назад его сажала. Растёт на скудной, достаточно сухой и плотной почве, но не жалуется)) Впрочем, я стараюсь регулярно его поливать и периодически подкармливать.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение jolli1 » 28 июн 2011, 09:35

У меня дома тоже есть старый куст жасмина. Обожаю его за изысканный запах. В прошлом году пришлось немного преобразовать участок, и мы его осенью сильно "постригли". Мне всегда очень жаль делать эти процедуры. Почему-то кажется, что растения чувствуют физическую боль (может это правда?). Этой весной на нем было столько цветов, что листьев практически не было видно. Неужели это связано с обрезанием?
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Elol » 28 июн 2011, 11:25

Даже не сомневайтесь! Умная обрезка - это только помощь кусту. Особенно для старого, загущенного куста. Вот ногти у себя вы же подстригаете? А если бы не стригли?)) Вот. А куст сам себя подстричь не может, ему нужна Ваша помощь! Старые, сухие, больные ветки, волчки и лишнюю прикорневую порось - это все надо удалять. Куст тогда чувствует себя "омолодившимся"! Очень точный термин! :-): И благодарит буйным цветением. Не забудьте в осень опрыскать, а весной подкормить! Вообще - чудо будет!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение jolli1 » 29 июн 2011, 15:03

[quote="Elol"] Вот ногти у себя вы же подстригаете? А если бы не стригли?)) Вот. А куст сам себя подстричь не может, ему нужна Ваша помощь! !

Eol! Вы прямо в точку! согласна с вами. Мне интересно - чем осенью опрыскивать жасмин и когда. Удобрять весной надо, как все деревья и кусты комбинированным удобрением? Или может у вас есть особые секреты?
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Elol » 29 июн 2011, 19:53

Осенью, после чистки палого листа и вырезки всех лишних побегов опрыскиваю железным купоросом. А подкармливаю, как и большинство кустарников, "натуральными" удобрениями": перепревшим компостом, "зелеными удобрениями" и еще мы используем куриный помет перебродивший. Не делаю это специально - когда что-то подкармливаю, и под чубушник баночку лью! Иногда - если после клематисов остается - аммофоской, но очень изредка.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин (чубушник)

Сообщение Nataly_w » 02 июл 2011, 09:09

У меня есть опыт выращивания чубушника венечного и на бедной песчаной почве и на хорошем черноземе и на глине. Так вот,
на песке кустарник очень обильно цветет, компактный, во время цветения листьев не видно;
на черноземе куст отличается более крупными и сочными листьями, цветы тоже несколько крупнее, но цветение не такое обильное, очень сильно развивается зеленая масса;
на глине куст рыхлый через листву просматриваются побеги, листья и цветы не крупные, требует регулярной подкормки.

Не зависимо от места произрастания в апреле подкармливаю азотсодержащими удобрениями. Летом - жидкими органическими.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron