Жасмин настоящий

Все о выращивании комнатных растений

Жасмин настоящий

Сообщение Elol » 05 июл 2013, 22:08

Подскажите пожалуйста, настоящий жасмин - он какой? Мне подарили цветок (старый), лиану. При перевозке пришлось сильно обрезать, сейчас надо создать ему хорошие условия, а я не уверена, что это жасмин, хотя отдавали именно как жасмин. Листочки похожи на хойю, но тоньше, мягче, светлее, и хотя и глянцевые, но без характерного воскового налета. Лиана у основания древеснеет. Цветков пока нет. Стоял в глубочайшей тени (в коридоре, где вообще окон нет), и не сдох, так что выживаемость у него хорошая, шанс есть. Но все же - как его выращивать-то?.. Жалко стало - там бы он точно рано или поздно загнулся. Но вот жасмин ли это? Может ли быть у жасмина листовая пластинка простая? В инете вижу - как у акации листья...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин настоящий

Сообщение irin_z » 06 июл 2013, 09:54

[quote="Elol"]Подскажите пожалуйста, настоящий жасмин - он какой? Мне подарили цветок (старый), лиану. При перевозке пришлось сильно обрезать, сейчас надо создать ему хорошие условия, а я не уверена, что это жасмин, хотя отдавали именно как жасмин. Листочки похожи на хойю, но тоньше, мягче, светлее, и хотя и глянцевые, но без характерного воскового налета. Лиана у основания древеснеет. Цветков пока нет. Стоял в глубочайшей тени (в коридоре, где вообще окон нет), и не сдох, так что выживаемость у него хорошая, шанс есть. Но все же - как его выращивать-то?.. Жалко стало - там бы он точно рано или поздно загнулся. Но вот жасмин ли это? Может ли быть у жасмина листовая пластинка простая? В инете вижу - как у акации листья...

Скорее всего это жасмин. Просто мы привыкли что все называют жасмином чубушник.
Пишут что он достаточн неприхотлив, но для цветения ему необходимо хорошее освещение.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Жасмин настоящий

Сообщение Сергей qrotov » 07 июл 2013, 11:20

Как такового, настоящего жасмина нет. То, что вы описываете, это жасмин самбак. Он принадлежит к роду этих хорошо пахнущих растений и самый неприхотливый в комнатной культуре. Есть еще несколько видов, которые реже встречаются в квартирах, но пахнут так же хорошо.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Жасмин настоящий

Сообщение Elol » 07 июл 2013, 12:13

[quote="irin_z"]Скорее всего это жасмин. Просто мы привыкли что все называют жасмином чубушник.

Про чубушник я в курсе. Его дома, на подоконнике, смысла нет заводить. А вот жасмин - да, есть, потому что он не морозостойкий. И опять же - лиана! Очень мне они нравятся - горшок один, а полстены в зелени.

[quote="Сергей qrotov"]Как такового, настоящего жасмина нет. То, что вы описываете, это жасмин самбак.

Я подразумевала, что настоящий жасмин - это не чубушник, а именно жасмин.
Ага, самбак, говорите? Спасибо, поищу по этому названию. Пока что растюха на полу стоит, акклиматизирую к нашей квартире его. Но вроде принялся, скоро надо будет ставить его на постоянное место. А это вопрос серьезный для лиан.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин настоящий

Сообщение Elol » 28 июл 2013, 13:16

Отлично прижился! Начали расти плети, да с такой скоростью, что аж дух захватывает. Надо ставить на постоянку. Но вот проблема - куда определить? Насколько он теневыносливый? Все светлые места уже заняты, а если поставлю на подоконник - то он заплетет мне его по полной программе. Есть место у стены, в углу. Но выживет ли? Очень хочется, чтобы еще и цвел. Есть еще одно место, там тоже света не много, но есть - рассеянный такой. Но рядом проходит труба отопления. Бегаю теперь, переставляю его с места на место... На кухне все уже заполнено сциндапсусами и хойей... на лоджии - холодно зимой... в углу темно.. мдя! Маловата квартирка! Куда ж его поставить-то?...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин настоящий

Сообщение Elol » 06 авг 2013, 11:19

Беда-беда огорчение! Переставила я жасмин, да видать, неудачно, в тень. Как итог: моментально пожелтели листья и завяли молодые побеги, прямо макушечки, где точка роста. Или это не от перестановки? Что бы это могло быть?... Переставила опять, на прежнее место, но не уверена, что спасу цветок. В общем - SOS. Могу выложить фото, может, сообща как-то сможем понять, что произошло? Жалко, сил нет!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин настоящий

Сообщение Elol » 14 авг 2013, 10:38

Маленькая радость! Отошел мой жасминчик! Опять зазеленел. Но те побеги, что подвяли, все засохли и отпали. Осталось несколько крепких побегов, коротких и со старными крупными листьями. Все остальные листья (более молодые) опали. Так что делаем вывод: переставлять в период бурного роста жасмин категорически нельзя. Хотя... есть еще одна версия... горшок большой, а кот - гиперактивный в плане "пометить территорию". Может, того?... пометил жасмин? с него станется... Ну - или как вариант - там рядом микроволновка. Может - от нее таки идет излучение. В общем, я просто рада, что цветочек, кажися, оклемался.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин настоящий

Сообщение Elol » 13 ноя 2013, 16:40

Оказалось, что он очень даже ожил! и как-то умудрился из одного угла лоджии добраться до пальмы, растущей в другом углу! Обнаружила, когда увидела, что по пальмовым листьям кто-то вьется. Оказалось - жасмин. При этом он по дороге оплел герани и фикус Бенджамина... :sh_ok:
Теперь у меня китайская головоломка: как это все распутать и никому не навредить? Пропустила момент, он по низу как-то пролез, каланхое прикрыл это дело и в итоге у меня теперь джунгли. Но распутывать придется - холода наступают, с лоджии пора убирать цветы в квартиру. Жаль, что жасмин черенками не размножается - а то бы нарезала, как сциндапсус, и до весны - в вазу. В общем - на выходных у меня будет одной заботой больше. Глаз да глаз!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Жасмин настоящий

Сообщение Nadin » 13 ноя 2013, 17:59

[quote="Elol"]Оказалось, что он очень даже ожил! и как-то умудрился из одного угла лоджии добраться до пальмы, растущей в другом углу! Обнаружила, когда увидела, что по пальмовым листьям кто-то вьется. Оказалось - жасмин. При этом он по дороге оплел герани и фикус Бенджамина... :sh_ok:


Это называется - тяга к жизни :-) Зато, должно быть красиво: пальмы, обвитые лианами - настоящие джунгли :co_ol: :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Жасмин настоящий

Сообщение Elol » 14 ноя 2013, 21:48

Да, очень красиво. Если получится - в воскресенье сфоткаю, выложу. Вроде бы сын себе фотоаппарат приобрел. Но я так и не поняла - насовсем или просто, на время где-то раздобыл.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron