Кабачки

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Re: Кабачки

Сообщение irin_z » 26 июн 2013, 19:32

[quote="Nadin"]Варенье, вернее, джем из кабачков, как начинку в пирожки, я тоже варила. И добавляла апельсин, но запах кабачка всё равно оставался. Нам не понравилось :-(

Мы не совсем джем делали, а некую заготовку для печенья. Делали такое из кабачков и тыквы. Только старались чтобы кусочки были большие и достаточно плотные. Потом просто на дуршлаг откидывали и использовали в качестве начинки для печенья и рогаликов.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Кабачки

Сообщение Nadin » 26 июн 2013, 21:13

[quote="irin_z"] Мы не совсем джем делали, а некую заготовку для печенья. Делали такое из кабачков и тыквы. Только старались чтобы кусочки были большие и достаточно плотные. Потом просто на дуршлаг откидывали и использовали в качестве начинки для печенья и рогаликов.


Понятно, у вас получалось что-то вроде цукатов. Возможно, что в цукатах, да ещё и с добавлением цитрусовых, запах кабачков не так сильно чувствуется.
А может быть ещё зависит и от сорта кабачков?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Кабачки

Сообщение irin_z » 27 июн 2013, 20:29

[quote="Nadin"]
Понятно, у вас получалось что-то вроде цукатов. Возможно, что в цукатах, да ещё и с добавлением цитрусовых, запах кабачков не так сильно чувствуется.
А может быть ещё зависит и от сорта кабачков?

Получалось действительно что-то вроде цукатов и особого запаха кабачков я не ощущала. Может потому что выпечка еще свой запах давала. Правда мне больше нравилась такая начинка из тыквы. Она плотнее получалась, да и цвет поярче. Многие с апельсином путали.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Кабачки

Сообщение anemona » 18 июл 2015, 05:59

Варю икру из кабачков, вчера закрыла вторую порцию. Мне нравится))
На 3 кг кабачков - по 1 кг моркови и лука, порезать. Можно все это можно предварительно обжарить или запечь в духовке, смазав противень маслом и сбрызнув им же овощи сверху, а потом размолоть блендером. Я в последний раз делала без обжарки и запекания, на вкус не повлияло, а на консистенцию - да. С обжаркой лишняя жидкость быстрее выпаривается и икра получается плотнее.
Далее к рецепту: при взбивании добавляю масло растительное - 1-1,5 стакана (если овощи предварительно обжаривали, то порцию масла нужно уменьшить раза в 2), любители могут добавить 1-2 острых перчика к массе. Я таки посадила в этом году пажитник, поэтому траву активно добавляю в икру - горстку свежих листьев. Потом всё это варится минут 40 при постоянном помешивании.
Потом добавляю соль 1,5 - 2 ст. л., сахар - 1 ст. л., черный перец по вкусу, томатную пасту - 3-4 ст. л., чеснок давленый - по желанию несколько зубков, варю еще 15 минут. В самом конце добавляю 2-3 ст.л. яблочного уксуса (6%).
Дочь, которая категорически отвергает кабачки в любом виде, оценила икру и ест с удовольствием :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Кабачки

Сообщение Elol » 18 июл 2015, 09:59

Хм... по такому рецепту я еще ни разу не делала. Марина, а пажитник - он как растет? Нормально? Я бы тоже его хотела тут завести, но это на будущий год, а пока - у меня сухой есть, покупной, буду добавлять. Блендера нет, морковки и лука тоже. Это придется докупать, но может, можно просто через мясорубку прокрутить? У меня теперь есть! Презентовали)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кабачки

Сообщение anemona » 19 июл 2015, 08:10

[quote="Elol"] Марина, а пажитник - он как растет?

обычные кустики, высотой около полуметра, семейство бобовых, нагнал мне стручков с семенами, если что, то могу поделиться ближе к осени :-): Сейчас он уже начал желтеть, жухнуть, поэтому зелени набрать проблематично, может, еще на одну порцию наскребу.... но чесслово, я особого вкуса или запаха от него не чувствую! Он не такое уж ароматическое растение, как скажем, тархун или кумин.
[quote="Elol"]может, можно просто через мясорубку прокрутить?

можно, конечно, просто будет не такая пюреобразная консистенция. Я блендером очень довольна, только им теперь и аджику, и кетчуп делаю - перемалываю томаты с остальными ингредиентами. Так что, при случае, приобрети эту штуку.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Кабачки

Сообщение Elol » 19 июл 2015, 09:19

[quote="anemona"] если что, то могу поделиться ближе к осени

да! хочу! очень-очень! обожаю душистые травки :bra_vo: Иногда вкус проявляется уже при термообработке. Иногда достаточно привкуса, оттенка, послевкусия, чтобы заурядное блюдо превратилось в шедевр.

А блендер - какой марки? Не хочу покупать непроверенную технику.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Кабачки

Сообщение anemona » 19 июл 2015, 21:01

[quote="Elol"]А блендер - какой марки? Не хочу покупать непроверенную технику.

сделала новую тему [url=http://sazhaemsad.ru/forum/nujen-li-mne-blender-i-kakoy-t759.html]Нужен ли мне блендер? и какой...[/url]
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Кабачки

Сообщение Elol » 20 июл 2015, 07:42

:ya_hoo_oo: спасибо!)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0