как бороться с проволочником?

Как уберечь сад от вредителей и болезней

как бороться с проволочником?

Сообщение murmura007 » 04 мар 2016, 23:55

На новом участке оказалось огромное количество проволочника :sh_ok: . Морковь не трогали, а вот клубни георгинов очень сильно пострадали, с некоторых кустов даже на хранение нечего было отобрать. Поделитесь опытом борьбы с этим вредителем! Готова и к химическим методам, лишь бы надёжные были.
Пробовала бороться народным методом приманивать на картошку, но не помогло(, георгины вкуснее картошки оказались :cry_ing: .
Аватара пользователя
murmura007
Стажер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:40
Откуда: тверская обл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как бороться с проволочником?

Сообщение Elol » 05 мар 2016, 12:32

Нда... это проблема! А осенью перекапываете землю? Хорошо бы накануне морозов. Тогда личинки погибают на морозе. А еще проволочник любит кислую почву, можно попробовать ее раскислить. Ну, или уже химическими способами бороться. Но в ядах я не очень хорошо разбираюсь, тем более, их сейчас великое множество.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: как бороться с проволочником?

Сообщение murmura007 » 05 мар 2016, 20:10

[quote="Elol"]Нда... это проблема! А осенью перекапываете землю? Хорошо бы накануне морозов. Тогда личинки погибают на морозе. А еще проволочник любит кислую почву, можно попробовать ее раскислить. Ну, или уже химическими способами бороться. Но в ядах я не очень хорошо разбираюсь, тем более, их сейчас великое множество.

Весной перед возвратными заморозками перекапывали, осенью так же перед заморозками. Но это не помогло, хотя может хоть часть погибла от холодов)
Насчёт раскислить -весной буду пробовать,т.к. возможно кисловата почва, ведь удобряла перегноем из конского навоза с небольшой примесью опилок.
Аватара пользователя
murmura007
Стажер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:40
Откуда: тверская обл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как бороться с проволочником?

Сообщение Lyubov.Ilina » 14 мар 2016, 19:27

Проволочник, зараза, есть...жрет картошку и совесть его не мучает! вот через пару недель буду разбрасывать по участку приманки из картофеля. Я не сторонник всякой химии, а участок большой. Приманки- пока что лучшее, что я придумала от проволочника.Еще известкую периодически.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: как бороться с проволочником?

Сообщение irin_z » 14 мар 2016, 21:42

Под перекопку хорошо вносить золу или известь. Еще нужно стараться максимально убирать с участка злаковые сорняки, особенно пырей, корни которого они очень любят. В то же время бобовые культуры их отпугивают. Рекомендуют засевать пораженные участки вико-овсяной смесью или однолетними бобовыми.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.


Вернуться в Защита сада

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0