Как хранить луковицы, клубни и клубнелуковицы цветочных культур

О луковичных цветах и их агротехнике

Как хранить луковицы, клубни и клубнелуковицы цветочных культур

Сообщение Nataly_w » 28 сен 2012, 12:28

У меня здесь народ интересуется, если сейчас не успеть высадить тюльпаны в грунт, то можно пересыпать луковицы песком и отправить зимовать в погреб, а высадить их уже весной? Я думаю, что можно, но все же хотела спросить...
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Elol » 28 сен 2012, 22:32

Да, вполне можно. Главное - чтобы песок был достаточно сухой, а подвал прохладный. У меня даже в темноте, если тепло и влажно было, тюльпаны в рост шли. Кстати - я предпочитаю не в песке держать, а в бумажных пакетах, в деревянном ящике. Тогда сразу видно, если что-то происходит с луковицами (гниют, сохнут или еще что). Еще обязательно перед хранением протравливаю в крепком растворе марганцовки, но чешуи стараюсь сохранить и после - тщательно просушиваю. По весне перед посадкой протравливаю повторно, при этом чешуи по возможности удаляю (иногда встречаются такие тонкие, шелковистые, плотно прилегающие - их лучше оставить, а то луковица сильно травмируется).

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:[/color][/size]
Да! Высаживать рано, как только возможно. А то по весне по любому в рост тронутся луковицы... Как они узнают - для меня загадка до сих пор! А еще - как в магазинах их сохраняют иногда и до середины лета, что они не растут, может - окуривают или обрабатывают чем-то?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение irin_z » 29 сен 2012, 12:01

[quote="Elol"] А еще - как в магазинах их сохраняют иногда и до середины лета, что они не растут, может - окуривают или обрабатывают чем-то?

Я не знаю как их сохраняют в магазинах, но могу предположить что просто в сухом теплом месте держут. Меня на эту мысль навели луковички крокусов забытые на балконе. Я их выращивала дома для красоты, потом как положено выкопала и положила в в простое пластиковое ведерко для сушки и хранения. Ведерко маленькое, игрушечное, оно сильно задвинулось на одной из балконных полочек и я про него естественно забыла. Нашла его случайно через год. Луковицы так и лежали сухими и никто не пропал. Просто толчком к прорастанию у них служит понижение температуры. У меня его не было, при этом было тепло и влажность средняя, что не позволило им высохнуть. Это мое предположение, но думаю я недалека от истины.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Gaura » 01 окт 2012, 23:05

[quote="Nataly_w"]У меня здесь народ интересуется, если сейчас не успеть высадить тюльпаны в грунт, то можно пересыпать луковицы песком и отправить зимовать в погреб, а высадить их уже весной? Я думаю, что можно, но все же хотела спросить...


Можно пересыпать и отправить в погреб, но зачем? Опыт показывает, что можно смело до середины ноября высаживать тюльпаны в грунт даже в наших северных районах. Если земля замерзла, то пролить теплой водой и высадить с последующим мульчированием. Тюльпаны нормально приживаются и цветут в положенные сроки. А на Украине и подавно.
Это лучше, чем хранить до весны.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Nadin » 02 окт 2012, 13:37

[quote="Gaura"] Можно пересыпать и отправить в погреб, но зачем? Опыт показывает, что можно смело до середины ноября высаживать тюльпаны в грунт даже в наших северных районах. Если земля замерзла, то пролить теплой водой и высадить с последующим мульчированием. Тюльпаны нормально приживаются и цветут в положенные сроки. А на Украине и подавно.
Это лучше, чем хранить до весны.


Я полностью согласна с Gaura. Один год я высаживала чеснок в уже промёрзлую землю, под снег. И ничего, всё было нормально, чеснок не вымерз. Думаю, что и с тюльпанами так можно поступить.
А мне вот интересно, в разных регионах высаживают луковичные в разные сроки. У нас, лично я начинаю высаживать не раньше 2-й половины октября, иногда захватываю и начало ноября. А на Украине какие сроки оптимальны для осенней высадки луковичных?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Луковичные без хлопот

Сообщение Nataly_w » 03 окт 2012, 11:58

Это у меня бабулька 75-летняя спрашивала, я ей тоже предложила высадить попозже, но только в этом году, но она просто не в силах вскопать грядку в этом году под тюльпаны, а тюльпаны обожает, у нее огромная коллекция и карликовые и мохнатые и разноцветные, на работу красивейшие букеты в сезон приносит. Вот. Потому и спрашивает
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Как хранить луковицы, клубни и клубнелуковицы цветочных

Сообщение Nadin » 03 мар 2014, 18:58

Осенью я не стала, как обычно делала, высаживать корневища канн в горшки, а положила их на хранение в подвал вместе с клубнями георгин. И вот теперь вся в сомнениях: когда их следует доставать из подвала, и нужны ли какие-нибудь процедуры перед высадкой в грунт? У кого есть опыт, поделитесь, плиз :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как хранить луковицы, клубни и клубнелуковицы цветочных

Сообщение Elol » 03 мар 2014, 23:57

С клубнями я дела не имела, не люблю я клубневые - много с ними мороки, а вот луковицы всегда перед посадкой протравливаю в марганцовке и посыпаю золой. Может, мне это только кажется, но такие растения после высадки меньше болеют и вообще - как-то лучше выглядят.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как хранить луковицы, клубни и клубнелуковицы цветочных

Сообщение Nadin » 05 мар 2014, 22:05

[quote="Elol"]С клубнями я дела не имела, не люблю я клубневые - много с ними мороки,...

Жалко, а я имела ввиду именно корневища канн и клубни георгин.


[quote="Elol"]...а вот луковицы всегда перед посадкой протравливаю в марганцовке и посыпаю золой. Может, мне это только кажется, но такие растения после высадки меньше болеют и вообще - как-то лучше выглядят.

С недавних пор я перед посадкой от грибковых заболеваний стала выдерживать луковицы в растворе АЗОФОСА ( не путать с азофоской). Азофос - это медь содержащий фунгицид, я им обрабатываю растения и от фитофторы. На мой взгляд, помогает неплохо.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Как хранить луковицы, клубни и клубнелуковицы цветочных

Сообщение Nadin » 19 окт 2015, 19:34

Этой осенью я приобрела луковицы монтбреции и исмене. Девочки, у кого-нибудь есть опыт их хранения и выращивания?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

След.

Вернуться в Луковичные

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron