Как хранить трициртис зимой?

О луковичных цветах и их агротехнике

Как хранить трициртис зимой?

Сообщение zosja » 24 ноя 2011, 14:14

В начале лета купила довольно большой трициртис. В открытый грунт не пересадила,а закопала вместе с горшком. Летом он немного цвёл - симпатичное растение. А как его теперь хранить не знаю, спустить в подвал или хранить где - то ещё?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как хранить трициртис зимой?

Сообщение элис » 30 май 2012, 17:09

Свой трициртис я укрываю на зиму торфом или сухими листьями с ветками. Думаю, ему под лапником было бы неплохо :du_ma_et: . В Ставропольском крае он зимует замечательно, не смотря на то, что в некоторые зимы почва все-же промерзала. Обычно в продаже продают более-менее морозостойкие сорта :a_g_a: . Не знаю как называется мой: на упаковке значилось - "Хирта":

[attachment=0]
Мой трициртис.JPG
Мой трициртис.JPG (14.03 Кб) Просмотров: 2419
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Как хранить трициртис зимой?

Сообщение Сергей qrotov » 01 июн 2012, 07:36

Я бы не стал рисковать с трициртисом и оставлять его на зиму в открытом грунте. Все-таки это луковичное растение и в сильные морозы может полностью погибнуть. Лучше выкапывать и хранить как те же гладиолусы.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как хранить трициртис зимой?

Сообщение элис » 01 июн 2012, 13:39

[quote="Сергей qrotov"]Я бы не стал оставлять его на зиму в открытом грунте. Все-таки это луковичное растение ...

Сережа, Вы уверены, что это луковичное растение :smu:sche_nie: ? Просто я высаживала его лет 6 назад.. :du_ma_et: и не помню точно, но, по-моему, у него - корневище, больше похожее на клубень :a_g_a:. А по-поводу зимовки, я, в другом регионе, пожалуй, тоже не рискнула бы трициртис в грунте оставлять, хотя может быть, у кого-нибудь, :nez-nayu: есть удачный опыт зимовки??? Вы знаете, как это не странно, ведь он у меня от жары больше страдает :sh_ok: - листочки частично высыхают и скукоживаются :cry_ing: .
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.


Вернуться в Луковичные

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0