Как избавиться от долгоносика?

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Как избавиться от долгоносика?

Сообщение zosja » 03 мар 2016, 18:39

У меня всегда был прекрасный урожай садовой земляники, но в последнее время я стала замечать, что бутоны и завязавшиеся маленькие ягодки кто-то портит - какой-то вредитель перекусывает плодовую веточку, которая повисает на тонком "волоске". Соседка сказала, что этот вредитель - долгоносик, но справиться с ним практически невозможно. Неужели нет никаких препаратов и способов, чтобы избавить сад от долгоносика?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как избавиться от долгоносика?

Сообщение irin_z » 03 мар 2016, 22:09

У меня эта напасть была в прошлом году. Долгоносик обжирал листья кустарников, которые только начинали распускаться. Брызгать чем-то термоядерным не хотелось, поэтому использовала табачную пыль с хозяйственным мылом. Не могу сказать, что все вредители исчезли, но их стало значительно меньше. Самое интересное, что они переселились на сорняки и я наблюдала обглоданную крапиву и другие растения, которых не жалко.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как избавиться от долгоносика?

Сообщение zosja » 05 мар 2016, 19:34

Согласна, ничем термоядерным прыскать не хочется. Недавно читала статью одного "любителя" лечиться перекисью водорода, так он пишет, что с помощью перекиси можно избавить сад практически от всех вредителей - нужно только хорошо обработать посадки сразу после схода снега. Это, конечно, заманчиво, но боязно - сразу все обработать страшно (вдруг, растения погибнут), а испробовать на одной грядке, это только время потерять. Кому-нибудь знаком этот способ?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как избавиться от долгоносика?

Сообщение irin_z » 06 мар 2016, 00:07

Не знаю будет ли польза от перекиси... возможно... Вот вреда точно никакого не будет.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как избавиться от долгоносика?

Сообщение Lyubov.Ilina » 03 апр 2016, 14:08

Перекись водорода??? это какое то НОУ ХАУ))) я вот биохимик и никак не пойму - откуда люди такой БРЕД берут?? Если применять ее в 3% концентрации - просто перевод денег и времени....это все равно, что водичкой полить...а если в более высокой - кроме ожогов листьев вряд ли будет другой эффект. Долгоносики - это насекомое с ХИТИНОВЫМ покровом. И перекись водорода ИМ - ЧТО СЛОНУ ДРОБИНА....почитаешь подобные советы и думаешь - мракобесие какое то...типа лечение рака содой...))))
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как избавиться от долгоносика?

Сообщение margo » 03 апр 2016, 23:23

Если химия не подходит, можно воспользоватся народными средствами: опрыскать раствором хозяйственного мыла я растворяю на 10л воды приблизительно 250гр мыла. Ещё неплохой способ использовать раствор горчицы (в той же пропорции) Но есть у меня супер средство от таких вредителей , трёхлитровый баллон на треть заполняю луковой шелухой и травой чистотела (2:1)всё это заливаю горячей водой и настаиваю. Опрыскиваю первый раз при начале цветения, потом через две недели. Отпугивает всех вредителей и профилактика серой гнили.

Из химии хорошо помогает от долгоносика Актеллик», «Корсар», «Амбуш», опрыскивать надо минимум дней за пять до цветения. (дабы не навредить ягодам)
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Как избавиться от долгоносика?

Сообщение Lyubov.Ilina » 07 апр 2016, 09:14

Если не использовать химию, то не плохо помогает:
1. перекопка осенью под кустами
2. отдельная высадка клубники от ягодных культур.
3. ручной сбор, стряхивание на бумагу рано утречком
4. обработка раствором золы. 3 -4 кг древесной золы на ведро воды+ хоз. мыло для лучшего смачивания.
Если уже очень много гада- то тогда химия. Карбофокс, Корсар, Метафос и т.д.
Важно обработать за 5 дней до цветения. Тогда это будет действенно.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как избавиться от долгоносика?

Сообщение Elol » 07 апр 2016, 09:24

[quote="Lyubov.Ilina"]4. обработка раствором золы. 3 -4 кг древесной золы на ведро воды+ хоз. мыло для лучшего смачивания.

а просто золой посыпать - не поможет? у меня ее мнооого! всю зиму собирала))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как избавиться от долгоносика?

Сообщение irin_z » 07 апр 2016, 14:20

Пришло тепло и снова появились долгоносики. Вот думаю, а что если табачную пыль не настаивать, а просто кусты побрызгать и посыпать... А то сегодня уже видела годов обжирающих черную смородину и хеномелес.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как избавиться от долгоносика?

Сообщение margo » 07 апр 2016, 14:46

посыпать, скорее помогает от крестоцветной блошки. Мне от долгоносика не помогло, а вот луковая шелуха помогла ,но опять же всё это временно. Эту гадость наверное только химией вытравишь :ne_vi_del:
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Защита сада

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0