Как подобрать солитер

Обсуждаем проекты садов и цветников участников форума, делимся интересными идеями и готовыми наработками

Как подобрать солитер

Сообщение элис » 27 апр 2016, 11:20

Всем, привет :uch_tiv:
Мой вопрос, наверное, можно и в тему Проблемная клумба, но дело касается одного растения, поэтому решила открыть отдельную тему.
В моем саду есть "клумба" площадью примерно 1кв.м. каплевидной формы. В узкой части этой "капли" плетется по металлической опоре актинидия Доктор Шимановски. В центре этой клумбы когда-то росла юкка нитчатая, а теперь - ничего нет :ny_tik:
Место жаркое, после 16час. - в тени дома. Парадная зона: эту клумбу видно практически отовсюду, особенно когда заходят гости или во время пикника в беседке.
А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ: по территории этой клубы систематически таскают шланги, причем один из них высокого давления - очень тяжелый. Эти шланги сметают или ломают все нежные растения на своем пути. Наличие шлангов - не обсуждается.
Вопрос: нужно посадить какой-то солитер, высотой 1-1,5м. декоративный в любое время года, НЕ вечнозеленый, очень прочный или не боящийся обрезки. НО хвойники там расти не будут. Кроме барбариса на ум ничего не приходит, но у меня их уже итак 3штуки, хотелось-бы что-то другое :du_ma_et:
Есть идеи?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Как подобрать солитер

Сообщение margo » 27 апр 2016, 14:14

Насчёт солитера не подскажу, но муж, в такой клумбе сделал мне типа клумба в клумбе, т.е цветы растут у меня выше уровня где таскают шланг и он их не ломает.. хотя можно посадить боярышник, спирею, гибискус древовидный Наподобие такого, только у меня один уровень такой клумбочки.
Вложения
1410.jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Как подобрать солитер

Сообщение irin_z » 27 апр 2016, 15:55

Барбарисы тоже разные бывают, мне вот например барбарис юлианы нравится, но есть и другие мысли...
1. Боярышник. Стрижется прекрасно, отрастает тоже, листья ажурные, плюс цветы и плоды весьма декоративны.
2.Лох серебристый или узколистный. Тоже прекрасно стрижку перенсити листья весьма привлекательны, если в этой композиции серебристый оттенок будет уместен. Как альтернативу можно рассмотреть облепиху. Минус - поросль.
3. Бересклет. Тоже весьма неприхотлив и наряден, а в случае чего быстро отрастет.
4. Скумпия. Может не самый мелкий кустарник, но если стричь...
5. Пираканта. Вот от этого растения я вообще балдею, но у нас ей холодновато и она вечнозеленая...
6. Кизильник. Правда он тоже вечнозеленый...
7. Пузыреплодник. На счет этого кустарника не уверена, все-таки полив ему нужен, но может и подойдет.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как подобрать солитер

Сообщение элис » 28 апр 2016, 08:47

[quote="irin_z"]Барбарисы тоже разные бывают, мне вот например барбарис юлианы нравится, но есть и другие мысли...

очень понравилась мысль про боярышник: он у нас везде по городу растет - оооччень высокий, не знаете: есть декоративные низкорослые виды? Хотелось бы еще, чтобы у него плоды были как у исходного вида - лечебные :-):

[size=85][color=green]Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:[/color][/size]
[quote="margo"]Насчёт солитера не подскажу, но муж, в такой клумбе сделал мне типа клумба в клумбе, т.е цветы растут у меня выше уровня где таскают шланг и он их не ломает.. только у меня один уровень такой клумбочки.

идея не плохая, но у меня уже клуба законченного вида, обложенная камушками, разве что ее просто нарастить :du_ma_et:
Единственное, что меня не устраивает - ее придется поливать по 2 раза в день, а летом когда мы уедем в горы, она просто засохнет: у нас очччень жаркий и сухой воздух, практически нет дождей :ny_tik:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Как подобрать солитер

Сообщение margo » 28 апр 2016, 09:09

Элис так его можно стричь у нас тут прям изгороди из него делают, а в Ялте стригут деревья как шарики . Есть декоративный сорт махрового боярышника обыкновенного Поль Скарлет,бывает даже штамбовый боярышник сорт Паули цветёт такими малиновыми цветочками, а ягодки (если не ошибаюсь) жёлтенькие. у меня есть сорт Сорт Тоба тоже декоративный, я правда не стригу его растёт сам по себе.
Вложения
konec-maja-vremja-cvetenija-bojaryshnika-300x228.jpg
Тоба боярышник.
konec-maja-vremja-cvetenija-bojaryshnika-300x228.jpg (36.08 Кб) Просмотров: 1176
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Как подобрать солитер

Сообщение irin_z » 28 апр 2016, 13:39

[quote="элис"]
очень понравилась мысль про боярышник: он у нас везде по городу растет - оооччень высокий, не знаете: есть декоративные низкорослые виды? Хотелось бы еще, чтобы у него плоды были как у исходного вида - лечебные :-):

Марго права, боярышник прекрасно стрижется. У нас на пойме растут кустики шаровидной формы, т.к. все время повреждаются то животными, то людьми. Стригите его регулярно и посильнее и огромным он не будет. У меня из него изгородь посажена, ей правда только второй год, но неподалеку есть вполне взрослая и она от ежегодной стрижки только красивее становится.
У боярышника однопестичного, по крайней мере именно этот вид у нас растет везде, есть огромное количество декоративных форм. Есть сорта с махровыми, красными или розовыми цветами. Есть плакучие формы. Мне очень нравится сорт с бело-пестрыми листьями. Он когда с ягодами, то просто загляденье как красив. Читала, что есть форма, которая непрерывно цветет с весны до осени f. semperflorens. Никогда вживую не встречала, но интересно.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:[/color][/size]
Вот нашла вариегатный сорт, который мне нравится. Правда с плодами не получилось найти, только с цветами, но представить как это выглядит вполне реально.
[img]http://www.calmia.ee/Pildid/ilupuud/viirpuuvariegata.gif[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как подобрать солитер

Сообщение элис » 01 май 2016, 22:10

[quote="irin_z"]Вот нашла вариегатный сорт, который мне нравится. Правда с плодами не получилось найти, только с цветами, но представить как это выглядит вполне реально.

ООоо.. и правда - :co_ol: классный, только вот он ведь рядом с актинидией будет расти, а у Доктора Шимановски своя расцветка листьев не однотонная: белая с розовым, поэтому наверное будет не очень хорошо :du_ma_et:

[attachment=0]
Актинидия Доктор Шимановски.JPG


А вот интересно: у декоративных сортов боярышника плоды тоже - лекарственные-съедобные :nez-nayu: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Ландшафтный круглый стол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron