Как помочь луковицам Тигридий?

О луковичных цветах и их агротехнике

Как помочь луковицам Тигридий?

Сообщение zosja » 23 мар 2012, 12:52

Давно мечтала и вот смогла купить луковки Тигридий. Но дома сильно расстроилась: все луковки были повреждены, то есть на них местами отсутствовали покровные чешуйки. На этих местах началась голубая плесень. Вымачиваю в Максиме, но это помогает только на время. Можно как - то реанимировать мои луковки?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как помочь луковицам Тигридий?

Сообщение anemona » 25 мар 2012, 19:00

Плесень зачистите - просто тряпочкой или можно снять вместе с чешуйкой. поврежденные места зачистить и обработать древесным углем или марганцовкой, луковицы подсушить. От плесени можно еще выставить луковицы на легкий мороз, дня на два - на плесень должно повлиять, а -2-3 градуса для луковиц без ростков некритичны. ну и приготовиться морально к печальному исходу - на всякий случай :ups:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как помочь луковицам Тигридий?

Сообщение zosja » 26 мар 2012, 11:35

К летальному исходу я готовлюсь сразу - пусть лучше, то, что они выжили, будет сюрпризом. Самое сложное состоит в том, что плесень образовывается на месте, где нет чешуек - луковица в этом месте сморщивается,"ржавеет" и покрывается голубым налётом. Попробую подрезать сами луковицы до живой ткани....
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как помочь луковицам Тигридий?

Сообщение элис » 30 июн 2012, 20:19

[quote="zosja"]К летальному исходу я готовлюсь сразу - пусть лучше, то, что они выжили, будет сюрпризом. Самое сложное состоит в том, что плесень образовывается на месте, где нет чешуек - луковица в этом месте сморщивается,"ржавеет" и покрывается голубым налётом. Попробую подрезать сами луковицы до живой ткани....

Думаю, что с этими тигридиями вопрос уже решен, но хотелось бы заметить тем, кто впервые решит обравестись этим растением: луковки тигридии лучше вообще не хранить, а высадить в контейнер, после чего, с наступлением тепла - вынести в сад. :a_g_a: Растение ОЧЕНЬ теплолюбивое и довольно экзотичное: на картинке смотрится намного скромнее

[attachment=0]
Моя Тигридия.JPG
Моя Тигридия.JPG (21.48 Кб) Просмотров: 1759
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Как помочь луковицам Тигридий?

Сообщение zosja » 09 июн 2013, 17:00

Вот мы и не угадали - мои тигридии в прошлом году практически все принялись и радовали своим цветением. Но дальше я напортачила - листва пожухла, я просушила луковицы, пересыпала торфом и убрала в прохладное место. А весной про них забыла и не прорастила!!! На вид луковки были крепкими и здоровыми и, так как время поджимало, высадила в грунт - всё: все сгнили! Теперь я поняла свою ошибку, но уже поздно... , остаётся любоваться красивыми фото с прошлого года. Элис, а если, как вы советуете, высадить в контейнер, то где после цветения его хранить - в погребе можно?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Луковичные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1