Как посеять прострел?

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Как посеять прострел?

Сообщение Александра » 01 дек 2014, 20:48

Несколько лет подряд пыталась вырастить прострел из семян, купленных в магазине. Сеяла весной в парнике из плёнки. Всходов так и не дождалась. На форуме видела, что многие имеют это растение у себя в саду. Как Вы его размножаете? Только делением куста или выращиваете из семян? Как сделать, чтобы семена всходили дружно?
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как посеять прострел?

Сообщение Nadin » 02 дек 2014, 14:19

[quote="Александра"]Несколько лет подряд пыталась вырастить прострел из семян, купленных в магазине. Сеяла весной в парнике из плёнки. Всходов так и не дождалась...

Я не очень большой знаток по прострелам, давно хотела завести этот цветок, но ни разу не получилось вырастить его из магазинных семян. Теперь я уверена, что всё дело в том, что семена были старые, а они очень быстро теряют всхожесть.
Этой весной я приобрела семена у анемоны (в магазине http://sazhaemsad.ru/shop/).
Сеяла в плошки на рассаду. Семена взошли дружно, и, высаженные в грунт, цвели и дали семена. Теперь посмотрю, даст ли прострел самосев, а когда кустики разрастутся, попробую размножать и делением.
Вот такой у меня такой небольшой опыт по выращиванию прострела.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как посеять прострел?

Сообщение элис » 25 дек 2014, 20:34

[quote="Александра"]Несколько лет подряд пыталась вырастить прострел из семян, купленных в магазине. Сеяла весной в парнике из плёнки. Всходов так и не дождалась. На форуме видела, что многие имеют это растение у себя в саду. Как Вы его размножаете? Только делением куста или выращиваете из семян? Как сделать, чтобы семена всходили дружно?

свои прострелы я сеяла в грунт под зиму - семена лежали в пакете (я их для школы собирала, но их не забрали): так мне их стало жалко и я просто высыпала их под яблоней, К моему ужасу - они наверное все взошли, потому что весной весь 1кв.м. был усеян всходами этих пострелов. Один экземпляр зацвел даже осенью маленьким дохлым цветочком :-):
А вот магазинные я сеяла в комнате, но когда они не взошли, через месяц я в отчаянии засунула их в холодильник, к остальным посевам, а когда вытащила - они все дружно взошли . Это были мои первые семена - все семена прострела обыкновенного.
А потом были другие виды: прострел весенний, прострел Галлера и прострел желтеющий. Их уже сеяла со знанием дела - по правилам для их видов: сначала месяц держала посевы в комнате, потом месяц в холодильнике, а потом на веранде (при 5-12ºC) пока не появились всходы :a_g_a: Вот один из этих бывших сеянцев

[attachment=0]
Прострел Галлера  подв. Славика белый.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Как посеять прострел?

Сообщение Татьяна 1968 » 24 янв 2015, 20:13

Увидела тему, заинтересовалась, будут ли они расти на Урале. Оказывается, прострелы растут в диком виде даже в Заполярье. Значит расти будут. Насчет пересадки взрослых растений, пишут, бесполезно, пересаживать можно только молодые (возраст до 3 лет). Семена не рекомендуют сажать глубоко, раскладывают по поверхности и слегка присыпают землей. А еще пишут, что подзимний посев дает плохие результаты, лучше сажать весной или в середине лета (если семена свои, сразу после сбора). Рекомендации приведены для нашего региона. А что, можно попробовать!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:[/color][/size]
Может кто-нибудь знает: как они стоят в срезке?
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Как посеять прострел?

Сообщение элис » 24 янв 2015, 21:06

[quote="Татьяна 1968"]Увидела тему, заинтересовалась, будут ли они расти на Урале. Оказывается, прострелы растут в диком виде даже в Заполярье. Значит расти будут. Насчет пересадки взрослых растений, пишут, бесполезно, пересаживать можно только молодые (возраст до 3 лет). Семена не рекомендуют сажать глубоко, раскладывают по поверхности и слегка присыпают землей. А еще пишут, что подзимний посев дает плохие результаты, лучше сажать весной или в середине лета (если семена свои, сразу после сбора). Рекомендации приведены для нашего региона. А что, можно попробовать!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:[/color][/size]
Может кто-нибудь знает: как они стоят в срезке?

о да...где он только не водится: на Магадане, Курилах, Сахалине - жизнелюбивый пушистик :-): Честно говоря, не смотря на то, что ин-фу про пересадку взрослых прострелов я тоже встречала не однократно и всегда боялась их пересаживать во взрослом виде, в этом году, в запарке поделила взрослый куст (старше 5 лет), так ему понравилось! вот и верь информации ... хотя может быть это была случайность :nez-nayu:
ну насчет срезки - не знаю... не думаю что он будет долго держаться, тем более, что ему нужна относительная прохлада :du_ma_et: а в комнате ему будет жарко :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Как посеять прострел?

Сообщение Татьяна 1968 » 25 янв 2015, 08:52

Читала, что деление куста прострела иногда бывает удачным. Советуют рассаживать как можно раньше и выбирать место посадки в полутени.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:[/color][/size]
А что не стоит в букетах жалко. Приходишь на участок на несколько часов, уходишь на несколько дней. Даже полюбоваться не успеешь. Я все цветы, которые стоят хотя бы пару дней, домой приношу. У меня мама страстная любительница цветов, но она болеет, только что из квартиры выходит, да на лавочке возле дома сидит.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Как посеять прострел?

Сообщение Elol » 25 янв 2015, 12:08

Обычно полевые цветы (а прострел я все же отношу скорее к полевым, чем к садовым) стоят в срезке достаточно долго, они же, как все "дикари" очень выносливые. Тем более, если маме от этого - радость. Попробовать надо.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как посеять прострел?

Сообщение элис » 25 янв 2015, 19:17

[quote="Татьяна 1968"]Читала, что деление куста прострела иногда бывает удачным. Советуют рассаживать как можно раньше и выбирать место посадки в полутени.

да, я думаю - мне просто повезло, тем более, что делила я его осенью, но растут они у меня в очень удачном месте, потому, что цветут оч. хорошо (тьфу, тьфу,тьфу) - под раскидистой кроной груши.... а может быть он просто обрадовался, что его пересадили от всех подальше, потому, что там где он рос посадки были очень загущены - 20см.... - очень маленькое расстояние для этого растения.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Как посеять прострел?

Сообщение Татьяна 1968 » 25 янв 2015, 20:39

[quote="Elol"]Обычно полевые цветы (а прострел я все же отношу скорее к полевым, чем к садовым) стоят в срезке достаточно долго, они же, как все "дикари" очень выносливые. Тем более, если маме от этого - радость. Попробовать надо.



Если получится, попробую вырастить. Мне тоже радостно, когда приходишь первый раз в сад (зимой у нас не чистят, не пройдешь), а там рядом с подтаявшим сугробом цветы раскрылись. Года два назад у нас был очень теплый апрель, и я при первом своем визите любовалась анютиными глазками. Первый раз видела, чтобы они так рано цвели.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Вернуться к началу

Re: Как посеять прострел?

Сообщение Elol » 26 янв 2015, 09:20

Да, это редкость, я такого не видела ни разу. У нас анютины глазки все время рассадой высаживают, а у Вас семенами, что ли, были? Они же однолетники?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron