Как приготовить "домашний" вкусный чай?

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Как приготовить "домашний" вкусный чай?

Сообщение Ксюша » 01 июл 2011, 12:20

Люблю чаевничать. Покупные чаи уже надоели, жуть! Кто знает, из чего и как можно приготовить смесь для чая?
Может можно засушить какие-нибудь очень полезные листики и ягоды?
Думаю, зимой было бы неплохо заваривать настоящий домашний чай собственного приготовления.
А вы как думаете?
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как приготовить "домашний" вкусный чай?

Сообщение Elol » 01 июл 2011, 13:14

По типу "чай" можно приготовить из земляничных листьев - их даже можно ферментировать. Скажу честно - я пробовала. Зрелище жутковатое, да и плесневеет моментально, если недосмотрела. На вкус - да, чай напоминает. Но уж лучше просто чай - проще и вкуснее.

Мне больше нравятся просто высушенные листики малины, смородины и той же мяты с мелиссой. Опытным путем выяснили, что заваренная сушеная крапива - пресновата, но придает настою хороший, насыщенный цвет. Поэтому её берем за основу. А уже к ней добавляем другие травки и ягодки.

Летом просто мнем с сахаром ягоду малины, вишни и клубники с сахаром прямо в чашке и заливаем кипятком. Получается типа компотик на один раз. Очень вкусно!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как приготовить "домашний" вкусный чай?

Сообщение Марина » 01 июл 2011, 17:33

Мы тоже летом всякие травки-листочки для чая сушим. В фаворитах - лист черной смородины. Я его и в обычный черный чай добавляю, и просто так завариваю. Лимонник люблю в черный чай добавлять - или измельченную лиану, или засахаренные ягоды. Еще каждую осень у меня образуется много сушеных яблок - их использую или с чаем, или со смородиновым листом.
Теперь вот мысль одна покоя не дает: очень люблю зеленый чай с жасмином. А можно ли высушить цветки чубушника и использовать их в чае? Кто-нибудь знает?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как приготовить "домашний" вкусный чай?

Сообщение Elol » 01 июл 2011, 18:25

Можно. Причем - двумя способами. Первый - вы просто сушите чубушник и смешиваете сухие цветы с чаем или добавляете при заварке, а второй - более заморочливый. Вы в черный чай добавляете некоторое количество свежих цветков чубушника и не даете им заплесневеть, высушивая прямо в сухом чае. Второй рецепт мною вычитан, но не апробирован, но мне думается - рациональное зерно в этом есть! Жаль, что у нас чубушник уже отцвел - поздно нашла этот рецепт, но запомнился!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как приготовить "домашний" вкусный чай?

Сообщение Марина » 02 июл 2011, 08:56

Отлично! У нас как раз еще только зацветает :-): Можно оба способа попробовать. А как правильно - использовать уже распустившиеся цветы или бутоны?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как приготовить "домашний" вкусный чай?

Сообщение Elol » 02 июл 2011, 12:37

Уже распустившиеся, но еще не отцветающие, так что - самое время!)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как приготовить "домашний" вкусный чай?

Сообщение Ксюша » 03 июл 2011, 05:36

[quote="Elol"]...сушите чубушник и смешиваете сухие цветы с чаем или добавляете при заварке...

Никогда о таком способе не слышала. Ну растет у меня чубушник и чай с жасмином люблю. Как же я раньше на могла додуматься, что цветы можно сушить. Спасибо за информацию!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:[/color][/size]
А как насчет ягод каких-нибудь? В смысле - можно ли их высушить для чая? У нас специальная сушилка в наличии имеется. В ней удобно сушить сочные яблоки, так как сушить просто на солнышке не очень удобно и очень долго.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как приготовить "домашний" вкусный чай?

Сообщение anemona » 03 июл 2011, 08:25

Нет, но все-таки, чубушник же это не жасмин :smu:sche_nie: Такого аромата все равно не будет.... будет другой :hi_hi_hi:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как приготовить "домашний" вкусный чай?

Сообщение Elol » 03 июл 2011, 10:01

[quote="Ксюша"]А как насчет ягод каких-нибудь?

Святое дело! Землянику, например! Не клубнику, а именно - землянику. Боярышник - тоже хорошо так сушить. Кстати - китайцы очень уважают эту ягоду! Я ела мармелад и еще много чего из боярышника - обалденно вкусно! Может, в вашей сушилке можно будет и такое приготовить? На вид оно - как подметка отвалившаяся, что-то такое, тонкое и бугристое слегка, а на вкус - просто объедение, если не торопиться и жевать долго и вдумчиво :co_ol: . Так понимаю - это очень спелые ягоды перемалывают и тонким слоем высушивают.

Знаю, так алычу на Востоке делают. А в Китае вот додумались из боярышника делать. Чтобы посимпатичней выглядело, они после высушивания на ленточки режут и сахарком пересыпают. Подозреваю, для этого годится и рябина.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как приготовить "домашний" вкусный чай?

Сообщение Ксюша » 04 июл 2011, 11:52

[quote="Марина"]...или засахаренные ягоды...

Никогда не пробовала. Какие ягоды для этого подходят? И как их приготовить? И как потом хранить?
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0