Как приготовить грибы?

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Как приготовить грибы?

Сообщение Elol » 03 июн 2015, 10:44

Решила вынести в отдельную тему, как и капусту, а то потом ищешь, ищешь рецепт!
Скоро пойдут грибы. Я их готовить не умею, поэтому очень интересуюсь проверенными рецептами))
Нашла в инете как мариновать, но не знаю, нормальный рецепт?

[quote]Маринуйте грибы сами

Ингредиенты:

- 1 кг грибов
- 2 зубчика чеснока
- 2 столовые ложки соли
- 4 столовые ложки уксуса
- 1 столовая ложка сахара
- лавровый лист
- перец

Приготовление:

1 кг грибов отварить минуты 2.
Отцедить и охладить,но чтобы были ещё тёплыми.. Добавить 2 зубчика чесночка, 2 ложки соли, 4 ложки уксуса, 1 ложку сахара, лавровый листик, перец душистый и немножко кипячёной холодной воды,чтобы чуть-чуть покрыло грибы (соли можно больше, на любителя).

Хорошо перемешать, дать остыть до конца и в холод...

Грибочки готовы через сутки.

Если что, народ, делитесь, пожалуйста! А то тут лес рядом, грибов обещают много, а я кроме жульена и грибной лапши почти ничего не умею!!
Последний раз редактировалось Elol 05 июн 2015, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Грибы

Сообщение элис » 04 июн 2015, 23:11

[quote="Elol"]Решила вынести в отдельную тему,...

так такая-ж тема уже есть :du_ma_et: [url=http://sazhaemsad.ru/forum/gribi-t638.html]Грибы[/url]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:[/color][/size]
мы грибы только в Архызе собираем: поддубовики и белые - маринуем, остальные жарим с яичницей, картошкой или с луком, а еще их сушим и потом весь год делаем из них супчик :a_g_a:

[attachment=0]
DSC09483.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Грибы

Сообщение Elol » 05 июн 2015, 13:30

Та тема про то, как их выращивать, а меня интересует сейчас как их приготовить. Попробую переименовать тему, а то и впрямь - дубли плодить нехорошо.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 40 секунд:[/color][/size]
[quote="элис"]поддубовики и белые - маринуем

этта... а рецепт можно попросить сюда написать?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Грибы

Сообщение Nadin » 05 июн 2015, 16:00

[quote="элис"]... остальные жарим с яичницей...

Интересно, с картошкой и с луком и мы жарим, а вот с яичницей... :du_ma_et: Надо будет попробовать.
Элис, яичница - омлет, или глазунья?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Как приготовить грибы?

Сообщение Татьяна 1968 » 10 июн 2015, 19:06

У меня мама когда-то замечательно солила грибы горячим способом - если найду ее старый блокнот, напишу рецепт. Здесь, где мы сейчас живем, я лес почти не знаю, хожу по краям, соответственно грибов мало набираю. Не до засола. Если бывают лишние (больше чем на жареху) я их шинкую найсером-драйсером (ведро за считанные минуты получается, особенно актуально, когда опята идут), кидаю на сковороду (масла растительного чуть-чуть), солю, довожу до кипения, убавляю газ, немного тушу в собственном соку, остужаю, раскладываю по мешкам и в морозилку. Ужаренные грибы занимают меньше места. Зимой беру хоть на суп, хоть на картошку, хоть на пиццу. А о соленых грибах пока только мечтаю. Ведро опят и здесь набрать можно, да мы их только не солили никогда. Магазинные не люблю - они не такие.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Как приготовить грибы?

Сообщение Elol » 11 июн 2015, 10:57

[quote="Татьяна 1968"]У меня мама когда-то замечательно солила грибы горячим способом - если найду ее старый блокнот, напишу рецепт.

Буду очень благодарна! Меня особенно интересуют рецепты по консервированию. [quote="Татьяна 1968"] я их шинкую найсером-драйсером

Чем-чем? :du_ma_et:
[quote="Татьяна 1968"]раскладываю по мешкам и в морозилку.

Нет, это не для меня... Холодильник типа "Морозко", половину морозилки занимает кошачья рыба. А если их пожарить и закрыть в банки? Кто-нибудь так делал?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Как приготовить грибы?

Сообщение Татьяна 1968 » 11 июн 2015, 14:39

Шинкую найсером-драйсером - это такая пластмассовая шинковка с металлическими решетками, одно время ее везде рекламировали. Мы ей салаты типа Оливье делаем и окрошку. Очень быстро получается. И грибы шинковать удобно, только крупные придется разрезать на несколько частей.

А что касается жареных грибов в банке - мы когда-то их делали. Жарили в домашнем свином жире (брали его не жалея), солили больше нормы для лучшей сохранности, закрывали крышками и опускали в погреб. Зимой жарили с картошкой и варили грибной суп.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Как приготовить грибы?

Сообщение Elol » 12 июн 2015, 07:39

Ааа! Поняла. Мне на картинке эта штука понравилась, но купить так и не рискнула.

А про грибы в сале - это интересно. Только сала у меня столько нет, если на постном масле пожарю, интересно, не взорвутся? Кстати+ а вкус грибов, когда зимой их открывали, нормальный был?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как приготовить грибы?

Сообщение Татьяна 1968 » 12 июн 2015, 08:41

Вкус грибов был нормальный, а вот сало (мы хранили в теплом подполье, погреб у нас был сырой) к лету становилось не вкусным. А те, кто хранил в погребе, говорили, что хранится нормально. Про жарку для хранения на растительном масле слышала, но сама не пробовала. Мне кажется, что самое главное, чтобы поверх грибов был слой масла и хранение в прохладном месте.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Как приготовить грибы?

Сообщение Elol » 19 июн 2015, 06:54

Если грибы будут - обязательно попробую такой способ. Я люблю такие домашние полуфабрикаты.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0