Как прорастить семена Бруссонетии?

Все о выращивании комнатных растений

Как прорастить семена Бруссонетии?

Сообщение zosja » 03 мар 2016, 17:49

Мне нравится выращивать из семян разные экзотические растения, и вчера мне сделали подарок - презентовали пакетик с семенами Бруссонетии (другое название растения Бумажное дерево). Ничего внятного на пакете про посев и особенности проращивания нет - боюсь сгубить такие драгоценные семена. Если кому-то что-то известно про это растение, поделитесь, пожалуйста, секретами.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как прорастить семена Бруссонетии?

Сообщение margo » 07 мар 2016, 14:07

Вырастить Бруноссетию из семян дело не простое, очень уж плохая у неё всхожесть. Года два назад я вырастила себе цветочек из семян купленных через интернет. Семена садить сразу в горшок, я не решилась, поэтому предварительно замочила семена в Энергене на сутки, потом посадила их в горшочек и накрыла стеклом. Семена можно замочить в тёплой водичке и оставить во влажной марле на несколько дней, пока они не набухнут. Обязательное проращивание в тепличке под стеклом или под прозрачным пакетиком. Результат - взошло два семечки из шести. Всходов ждать пришлось долго , примерно две недели. Удачи Вам, если хлопоты оправдают себя, получите прекрасное растение.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Как прорастить семена Бруссонетии?

Сообщение zosja » 07 мар 2016, 18:13

Спасибо за рекомендации. Примерно так я и сделала - все незнакомые для меня семена я перед посадкой проращиваю (замачиваю на 30-40 минут в воде, заворачиваю во влажный ватный диск и держу в стеклянной банке под крышкой до того момента, пока не проклюнутся корешки). Пошли третьи сутки - пока тишина, но я надеюсь... Сразу в почву высаживать не решаюсь - уж больно я не терпеливая, и меня тянет там покопаться, а этого категорически нельзя делать.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как прорастить семена Бруссонетии?

Сообщение margo » 14 мар 2016, 10:21

zosja сама такая, вечно норовлю поковыряться, ну нет терпения.. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0