Как размножать ягодники?

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Как размножать ягодники?

Сообщение anemona » 12 май 2014, 19:54

В данный момент интересует конкретно смородина (черная). Как ее проще всего размножить? Черенки? Отводки? И в какой период вегетации можно это делать?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как размножать ягодники?

Сообщение irin_z » 12 май 2014, 20:47

Марина, мы всегда черную смородину черенками размножали. Укореняются они прекрасно, да и сразу можно нужное количество кустов получить. Причем, мы даже черенки ничем не обрабатывали, чтобы стимулировать укоренение. Черенковали весной до распускания почек. Сейчас уже поздно. Можно подождать до осени.
Отводки мне нравятся меньше, хотя если нужно всего пару растений получить, то тоже подойдет.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как размножать ягодники?

Сообщение anemona » 13 май 2014, 05:54

[quote="irin_z"]Сейчас уже поздно. Можно подождать до осени.


Ир, т.е. теперь нужно ждать, когда отплодоносит? А осенью укорененные черенки под укрытие?
А если отводками, то и сейчас можно?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как размножать ягодники?

Сообщение irin_z » 13 май 2014, 09:48

Мне кажется что отводками сейчас тоже поздновато, хотя я не знаю в каком у вас состоянии растения. В принципе отводки тоже рано пришпиливают, до распускания почек. На больше всего нравилось именно весенними черенками размножать. Они за лето подрастали, а наследующий год мы их уже на постоянное место высаживали. Осеннее черенкование нравилось чуть меньше. Не всегда получалось обеспечить сохранность. То подмерзнет если не укроешь, то укроешь и запреет, то осень затянется и почки начнут набухать.
Я еще читала, что можно зелеными черенками размножать, но сама никогда не пробовала. Но их нужно в стимуляторе замочить и в тепличку, или под пластиковую бутылку, чтобы влажность была высокая.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:[/color][/size]
Зеленые черенки должны укореняться в течение 2-3 недель и это время за ними придется последить, чтобы была все время высокая влажность. Если что опрыскать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как размножать ягодники?

Сообщение Elol » 13 май 2014, 10:51

Проще всего (и надежней) - отводки. Не соглашусь, что поздно, все равно отсаживать только на будущий год можно. Просто когда веточки будете присыпать землей, снизу их чем-нибудь процарапайте - это провоцирует на более быстрое укоренение. И еще: не присыпайте близко к маточному кусту - сложно выкапывать, я уже с этим столкнулась.
Если есть возможность продублировать зелеными черенкам - почему нет? Одно другому не мешает!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как размножать ягодники?

Сообщение anemona » 15 май 2014, 04:29

спасибо, девочки :ro_za:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как размножать ягодники?

Сообщение Elol » 15 май 2014, 11:30

Всегда рады! :)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как размножать ягодники?

Сообщение Татьяна 1968 » 16 дек 2014, 10:41

Я, возможно, делаю неправильно, но смородина приживается хорошо. Черенки ставлю в емкость с водой и жду появления корешков, потом высаживаю на постоянное место. Однажды я помогала соседке нести саженцы смородины и она в благодарность подарила сломанную верхушку сортового саженца (сантиметров 30 в длину). Я закрутилась, некогда было возиться, поставила обломок в банку с водой. Когда собралась укоренять, оказалось, что верхушка дала корни. С тех пор так и сажаю. А с укоренением черенков (пробовала я и этот способ) ничего не вышло. Я на даче бываю всего пару раз в неделю, черенки успевают за это время пересохнуть. Мой способ хорош еще и тем, что черенки можно нарезать в конце зимы, тогда к началу посадочного сезона у них бывает хорошая корневая система.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Как размножать ягодники?

Сообщение Elol » 19 дек 2014, 11:49

У меня сейчас стоит вопрос с малиной. Имеется старая малина. Нужно ее омолодить и рассадить, а то она тут уже, похоже, загибается, да и не мудрено - лет 20, наверное, на одном месте. Весной можно будет это сделать? Или уж дождаться осени?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:[/color][/size]
И как лучше ее размножить? Отпрысками пересаживала - не приживаются. Черенками никогда не пробовала...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как размножать ягодники?

Сообщение anemona » 07 мар 2016, 12:24

перенесла:
[quote="Elol"]Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Мне тут обещают дать черенков смородины. Какой сорт - не знаю, благодарна за любой уже, очень люблю черную смородину, даже не представляла себе, что на огороде ее может не быть.

Девочки, когда лучше эти черенки резать и высаживать? Сейчас или попозже, когда уже почки проснутся и потеплей будет? Сейчас земля оттаивает, но снег еще лежит, местами прям еще сугробами.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron