Как сделать мавританский газон

Обо всех видах газона: от посевного до рулонного

Re: Как сделать мавританский газон

Сообщение Марина » 07 авг 2012, 18:23

Да я, наверное, из тех, что посередине между теми и другими :-): С одной стороны, нисколько не стремлюсь к идеальным очертаниям - но с другой, хочется, чтобы была гармония в том, что сажается и в саду, и на огороде. И мавританский газон меня как раз поэтому заморачивает :nez-nayu: Вот, купила смесь для мавританского газона в белой гамме - ну некрасиво же, если среди белых цветов всякие желтые лютики-одуванчики полезут. Хотя на обычной лужайке ничего против них не имею. Отсюда и вопрос, потому как решить не могу для себя, стоит с мавританским газоном связываться или так и ограничиваться обычным луговым разнотравьем :du_ma_et:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как сделать мавританский газон

Сообщение Gaura » 08 авг 2012, 21:35

Вообще про мавританский газон много разговоров. Многие знакомые его сеяли надеясь получить стабильную цветущую лужайку. Но, как правило, радовала глаз она один сезон. Потом как то все быстро хирело, местные травы брали свое и от лужайки оставались одни воспоминания. Короче, красота на один сезон.
Интересно само название, почему мавританский? Да все дело в климате. Весной все буйно цветет, потом наступает жара, травки отсеялись и до следующего года, семена спят в сухой земле до следующей весны. С дождями в Мавритании напряг.
У нас так не получается. Семена созрели, упали, дождь прошел, взошли, возможно зацвели повторно, но семена уже завязать не успели, осень накатила. Так постепенно и уходят некоторые растения. А на их место заступают наши родные "аборигены", у которых цикл развития совпадает с нашим климатом. Так мавританский газон опять превращается в наши средне-русские лужайки с колокольчиками, ромашками, смолками и геранями.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Как сделать мавританский газон

Сообщение Марина » 10 авг 2012, 00:36

Выходит, сомнения мои не напрасны... Спасибо! Может, со временем я и "созрею" до "мавританской лужайки", а пока, пожалуй, обойдусь среднерусской :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Газон

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0