Как сохранить луковицы до весны?

О луковичных цветах и их агротехнике

Как сохранить луковицы до весны?

Сообщение anemona » 14 ноя 2011, 04:22

Читательница нашего сайта приобрела осенью луковицы тюльпанов, но не успела их высадить в срок...Как ей сохранить их в целости и сохранности до весны? Надо ли проращивать перед посадкой? Когда и как сажать?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как сохранить луковицы до весны?

Сообщение Lodyr » 14 ноя 2011, 12:50

Где-то была методика по выгонке тюльпанов, но не упомню уже. Можно поковырять статьи по выгонке, там наверняка найдется методика хранения луковиц. Впрочем, возможно, они хранятся в виде ящиков с грунтом и высаженными луковицами, но не обязательно. Вполне возможно, достаточно просто поместить во влажный субстрат и отправить в погреб.
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как сохранить луковицы до весны?

Сообщение zosja » 16 ноя 2011, 13:04

В таких случаях я высаживала луковицы в лёгкий субстрат и спускала в погреб, но теперь, по совету моей подруги, я подвергаю их выгонке: луковицы живы, цветы радуют, и сортность проверяю - часто бывает, что из луковиц вырастают совсем не те расцветки, и исправлять это приходится в цветнике.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как сохранить луковицы до весны?

Сообщение anemona » 16 ноя 2011, 13:35

[quote="zosja"]теперь, по совету моей подруги, я подвергаю их выгонке

ой, а поделитесь секретами выгонки в этой темке [url=http://sazhaemsad.ru/forum/vigonka-cvetov-k-prazdnikam-t260.html]Выгонка цветов к праздникам[/url] пожалуйста :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как сохранить луковицы до весны?

Сообщение DonnaBella » 19 ноя 2011, 18:56

Если не успели осенью высадить тюльпаны в грунт, можно сохранить их следующим способом. Небольшой горшок (желательно пластиковый) наполните земельной смесью, лучше покупной. Закопайте луковицу тюльпана на глубину трех-четырех размеров самой луковицы. Поставьте горшок на нижней полке холодильника. Это примерно такие же условия как при естественной среде посадки. Когда выпадет снег, можете закопать горшок в землю на улице и хорошо присыпать снегом. После весеннего цветения луковицу освободите от горшка. Если не удалось высадить горшок с луковицей зимой, можете в конце февраля, желательно в двадцатых числах, выставить горшок из холодильника. К празднику получите цветок!
Аватара пользователя
DonnaBella
Прохожий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Луковичные

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron