Как сохранить саженцы до посадки?

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Re: Как хранить луковицы, клубни и клубнелуковицы цветочных

Сообщение Алеся » 05 мар 2016, 20:25

Может не совсем сюда вопрос. Но больше ничего похожего не нашла.
Зашла сегодня в цветочный магазин. И думала, что жить там останусь. Столько цветов туда еще не привозили. :sh_ok:
Ну я и порадовала себя к женскому празднику! Купила красный прострел и флокс (зелено-лиловый). А теперь вопрос: как мне их до весны сохранить? У прострела несколько веточек вылезло см по 3. Может его высадить в горшок и на балкон поставить? Или как только чуть земля отойдет сразу сажать? У флокса тоже 2 веточки, одна см 7. Пока положила в нижнюю полку холодильника прямо в пакетах (в них сухой торф и есть дырочки). Кто что посоветует?
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Как сохранить саженцы до посадки?

Сообщение Lyubov.Ilina » 05 мар 2016, 21:45

Уважаемые садоводы! Поделитесь своим опытом высадки саженцев в контейнерах. Как и где хранить до момента посадки, когда определить, что нужно высаживать?
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Саженцы в контейнерах

Сообщение Алеся » 05 мар 2016, 22:43

А какие конкретно у вас саженцы в контейнерах? Мне в контейнерах по почте клематисы и можжевельник приходили. Если минусовая температура на балконе, то в холодильнике хранила. А как только минус ушел, я их на балкон переместила. Поливала по мере необходимости. И в конце апреля-начало мая вывезла их на дачу и высадила в грунт.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Саженцы в контейнерах

Сообщение anemona » 05 мар 2016, 22:45

хранить в прохладном светлом месте - веранда, лоджия
а высаживать... по погоде, видимо :ne_vi_del: а что за саженцы? плодовые или декоративные?
я вот тоже в думах - на днях посылку жду с саженцами абрикоса и черешни из питомника (ОКС), ямы готовы, снег сошел давно, погода как в апреле, сажать-не сажать? если не сажать, то как хранить? посажу, наверное, если будут заморозки по прогнозу, буду укрывать.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:[/color][/size]
[quote="Алеся"]Мне в контейнерах по почте клематисы и можжевельник приходили.

а кто у нас саженцы в контейнерах по почте высылает? что за магазины или питомники? доставка за вес дорогая выходит?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Саженцы в контейнерах

Сообщение Алеся » 05 мар 2016, 23:03

Anemona, у нас в Минске есть пару интернет-магазинов. Если по почте доставка, то на почте и платишь за доставку и вес. Где-то выходит 20-30% от суммы заказа. Можно курьером заказать доставку, тогда там фиксированная сумма. Если сумма заказа большая, то выгоднее курьером. А сейчас они открыли пункт выдачи заказов. Приходит смс на телефон, что такого-то числа заказ находиться на месте, у меня 10 дней, чтобы его забрать. И еще дешевле выходит, чем курьером.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Саженцы в контейнерах

Сообщение irin_z » 06 мар 2016, 00:00

Мне кажется, что от состояния саженцев еще зависит как и где хранить. Если саженцы уже начали вегетировать, то в прохладном и светлом, а если еще спят, том можно и высадить.
У нас тоже весна слишком ранняя. Земля оттаяла полностью, так что уже высаживаю кое-что, а там тоже буду по погоде смотреть. Не думаю что будет минус 20. Даже при ночных заморозках земля уже не промерзнет более чем на пару сантиметров.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как хранить луковицы, клубни и клубнелуковицы цветочных

Сообщение anemona » 06 мар 2016, 07:42

Объединила две темы: хранение корневищ до посадки и передержка саженцев в контейнерах

[quote="Алеся"] А теперь вопрос: как мне их до весны сохранить? У прострела несколько веточек вылезло см по 3. Может его высадить в горшок и на балкон поставить? Или как только чуть земля отойдет сразу сажать? У флокса тоже 2 веточки, одна см 7. Пока положила в нижнюю полку холодильника прямо в пакетах (в них сухой торф и есть дырочки). Кто что посоветует?

я бы высадила в горшок и выставила в прохладное светлое место (при наличии такого)
подробнее можно почитать в блоге Натальи Дорониной в статье "Спасаем корешки" http://tasha-jardinier.livejournal.com/520074.html
как раз информация для садоводов-маньяков :-)

[size=85][color=green]Добавлено спустя 44 секунды:[/color][/size]
[size=85][color=green]Re: Как хранить луковицы, клубни и клубнелуковицы цветочных культур[/color][/size]
обратите внимание на комментарии внизу статьи, там тоже много полезных советов :a_g_a:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как сохранить саженцы до посадки?

Сообщение Алеся » 06 мар 2016, 11:15

Anemona, спасибо, статья супер! Даже улыбалась, читая ее и узнавая себя! Садоманка! Это точно про меня, теперь понятненько, что я такая не одна. Накупят всего и потом думают: а что с этим делать? То, что мне нужно было, я узнала. Пойду, займусь своими крошками. :-):
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Как сохранить саженцы до посадки?

Сообщение Lyubov.Ilina » 06 мар 2016, 19:46

Саженцы в контейнерах мы покупаем в питомнике. Это вишня, груша, яблоня и т.д. В том году покупали вишню разных сортов, хранили на южной стороне дома, в парник сказали ставить нельзя..на веранде тоже....высаживали чуть ли не в июне, когда корни стали выпирать из контейнера. Были и вишенки даже. В этом году хотим купить так грушу, яблоню и т.д. Это наш Смоленский метод. Получается, что корни как бы "теплые". Это увеличивает скороплодность и снижается заболачиваемость при дождях.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Как сохранить саженцы до посадки?

Сообщение anemona » 20 мар 2016, 21:34

чета я задумалась...
если в течение ближайшего месяца в отдельные дни есть почти 100% вероятность ночных заморозков (до -5), а днем стабильно плюсовая температура, то можно высаживать саженцы? В конце недели жду розы, дек. кустарники и в погребе лежат саженцы абрикоса, черешни и яблони с ОКС.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron