Как сохранить яблоки на зиму

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Как сохранить яблоки на зиму

Сообщение lana » 24 июл 2011, 07:49

У меня не получается долго хранить яблоки, они быстро начинают сохнуть и терять «товарный» вид, поэтому начинаю сразу готовить из них компоты и варенье. А как вы храните яблоки и какой продолжительности по времени они у вас «как с яблони»?
Аватара пользователя
lana
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сохранить яблоки на зиму

Сообщение Elol » 24 июл 2011, 14:09

Так это прежде всего от сорта зависит! Есть такие, что как ни храни - не сохранишь, а есть такие сорта, что только после хранения и съедобны. И груши, и яблоки для зимнего хранения сначала тщательно отбираем, чтобы ни червоточинки, ни побитостей, ни ранки какой не было. Каждое заворачиваем в бумагу и в несколько (3-4 максимум) слоя укладываем в ящики. Периодически перебираем, что "поспело" - съедается, остальное обратно упаковывается. Обычно до января-февраля они так сохраняются.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как сохранить яблоки на зиму

Сообщение Марина » 03 авг 2011, 12:35

Действительно, для хранения в первую очередь важен сорт, а затем - условия. У меня, к примеру, основной урожай дает Антоновка, так единственная проблема с хранением - места нет :-): А ранняя яблоня (сорта не знаю, увы) дает обильный урожай крупных яблок изумительной красоты, но они вообще не хранятся - через неделю становятся "ватными". Их снимаем с веток по мере необходимости, на еду - себе, друзьям, знакомым.
При хранении мы яблоки не упаковываем - Антоновка и так лежит прекрасно. В корзинах в подвале, постепенно перекочевывая в холодильник. Перебираю по возможности, но лучше не реже, чем раз в две недели. Из-за нехватки места (подвал промерзает, поэтому там урожай хранится только до морозов) яблоки в основном идут в переработку (сок, сушка), но то, что удается как-то разместить, хранится минимум до Нового года.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как сохранить яблоки на зиму

Сообщение Ксюша » 04 авг 2011, 10:23

У моих родителей очень большой сад. Черешни, груши и яблони занимают всю территорию двора и уже оккупируют значительную часть огорода.
В детстве постоянно заставляли помогать обрывать плоды с деревьев. Бросать, ронять их было категорически запрещено.
Яблоки отец потом тщательно перебирал, укладывал в ящики и отправлял сразу не в погреб, а в прохладное помещение, где они остывали недели две. Потом плоды опять перебирали и ставили в погребе.
Кстати, у родителей погреб сухой, а у нас дома в нем постоянно собирается конденсат. Из-за лишней влаги яблоки у нас хранятся хуже. Чтобы хоть как-то продлить хранение, я их укладываю неплотно в ящики, которые ставлю один на другой столбиком.
По моим наблюдениям, дольше всего хранится "Ренет Симиренко" и неплохо хранится "Джонатан".
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сохранить яблоки на зиму

Сообщение Nataly_w » 05 авг 2011, 09:17

Даже если соблюдать все условия: и сорт, и отбор неповрежденных плодов, и сложность в погребе,то все равно яблоки из года в год хранятся по-разному. Это зависит от условий вегетационного периода. Если лето слишком влажное, то существует риск развития грибных заболеваний и яблоки храняться хуже.
Мы обычно часть яблок отправляем на сушку, часть в консервацию, а самые лучшие зимние сорта пакуем в бумагу и укладываем в ящики не более, чем в два слоя. Один раз за зиму перебираем плоды, убираем поврежденные, перепаковываем еще раз в сухую бумагу и до февраля сочный фрукт в принципе обеспечен.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Как сохранить яблоки на зиму

Сообщение alenka » 10 авг 2011, 20:16

Помню с детства, как бабушка из яблок "сушку" делала. Из абрикос, вишен. Я постоянно "паслась" на местах просушки.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сохранить яблоки на зиму

Сообщение Unita » 02 ноя 2011, 00:30

Я обычно пересыпаю песком, укладываю слоями яблоки и каждый слой хорошенько засыпаем песком, только он должен быть не мокрым. Еще хочу попробовать укладывать яблоки в мешки и опускать я яму, вырытую в земле, так делает наш сосед, говорит, что ни одного порченного яблока не найти. На следующий год и я так сделаю.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сохранить яблоки на зиму

Сообщение Medic » 04 ноя 2011, 21:08

Хранятся зимой только зимние сорта яблок. У нас в саду растет поздний сорт - Богатырь, это зеленые крупные яблоки с чуть красноватым бочком, очень сочные и твердые, с кисло-сладким вкусом. Убирать их надо в конце октября и на хранение закладывать только яблоки снятые с дерева без повреждений. Мы их храним в кессоне в деревянных ящиках, ничем не пересыпаем, они отлично хранятся до марта.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4708/30061984.83/0_751a6_43b691fe_XL[/img]
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как сохранить яблоки на зиму

Сообщение Elol » 05 ноя 2011, 11:01

Вот уж действительно - Богатырь! А на вид - вкусное-превкусное! Сочное и с кислинкой, да? Но не как Антоновка, а именно - вот с легкой кислиночкой. Или ошибаюсь? У знакомых было похожее дерево, помню вкус, но не помню названия сорта.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron