Как спасти персик от "кучерявости"?

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Как спасти персик от "кучерявости"?

Сообщение kanik » 26 май 2011, 23:30

Я живу на востоке Украины. У себя на даче посадила персик. На третьем году жизни он дал замечательные плоды. Но на следующий год ранней весной у персика стали скручиваться листики и желтеть. А на веточках стали образовываться наросты. Это, наверное, какая-то болезнь? Подскажите, пожалуйста, как бороться с таким явлением.
Аватара пользователя
kanik

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:38
Откуда: Украина, г. Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как спасти персик от "кучерявости"?

Сообщение anemona » 29 май 2011, 23:28

[quote="kanik"]Я живу на востоке Украины. У себя на даче посадила персик. На третьем году жизни он дал замечательные плоды. Но на следующий год ранней весной у персика стали скручиваться листики и желтеть. А на веточках стали образовываться наросты. Это, наверное, какая-то болезнь? Подскажите, пожалуйста, как бороться с таким явлением.

Да, это болезнь, и связана она с тем, что как ни крути, но персик - это южная теплолюбивая культура. Любые пятна, наросты и пр. на стволе и ветвях - это результат обморожений, либо солнечных ожогов.
А "кучерявость", как Вы назвали, а иначе - курчавость - основная болезнь персика. Она может в лучшем случае привести к задержке формирования цветочных и ростовых почек, и как следствие - к их вымерзанию зимой, а в худшем - к гибели дерева.
Что делать: прореживать густые кроны, уничтожать опавшие плоды и сжигать деформированные ветви.
Весной (рано) опрыснуть 3% бордоской жидкостью, сразу как отцветет - примените любой фунгицид системного действия (фундазол или скор, и пр.), если лето выпало дождливое, то такую обработку хорошо бы повторять каждые 2 недели.
Осенью, во время массового опадения листьев нужно обработать персики 6% раствором мочевины.
Наш регион, пожалуй, южнее Вашего, kanik, но и у нас персики некомфортно себя чувствуют и долгожительством не отличаются.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как спасти персик от "кучерявости"?

Сообщение Ирина » 31 май 2011, 06:04

Кanik, я живу в Вашей же климатической зоне. У нас сажают персики практически каждый год, зная, персик растет здесь максимум 3 года. Те же, у кого эти деревья растут дольше, очень тщательно подбирают сорт. Может быть и Вам надо более тщательно подойти именно к подбору сорта, купить дерево в специализированном питомнике.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как спасти персик от "кучерявости"?

Сообщение kitaev » 16 июн 2011, 15:14

Чтобы у персика весь сезон были чистые листья и он не болел этой самой "кучерявостью", нужно посадить под ним пару кустов томатов, помидоров вы вряд ли дождетесь, но персик болеть не будет :a_g_a: и другие обработки не понадобятся.
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как спасти персик от "кучерявости"?

Сообщение Finder » 10 июл 2011, 22:24

[quote="kitaev"]Чтобы у персика весь сезон были чистые листья и он не болел этой самой "кучерявостью", нужно посадить под ним пару кустов томатов, помидоров вы вряд ли дождетесь, но персик болеть не будет :a_g_a: и другие обработки не понадобятся.

Я тоже читала о таком способе. А Вы лично пробовали? Курчавостью персики болеют весной, а высокорослые помидоры вырастают летом. Если не обработать дерево весной, то можно его вообще потерять. Можно оставить ботву на дереве, но поможет ли?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как спасти персик от "кучерявости"?

Сообщение kitaev » 20 июл 2011, 20:44

[quote="Finder"]А Вы лично пробовали?


не, сам не пробовал, врать не буду :-) у меня и персиков то нету ... Сосед делал так, он помидоры сеял еще в декабре, к марту-апрелю уже приличная рассада была, сорта холодостойкие, может даже укрывал, не помню.... Ботву оставлять без толку, тут в корнях дело и в том, что они выделяют.
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как спасти персик от "кучерявости"?

Сообщение Finder » 21 июл 2011, 13:12

[quote="kitaev"]Сосед делал так, он помидоры сеял еще в декабре, к марту-апрелю уже приличная рассада была, сорта холодостойкие, может даже укрывал, не помню.... Ботву оставлять без толку, тут в корнях дело и в том, что они выделяют.

Помидора как защита было бы конечно интересно. Но даже на юге помидоры высаживают в мае, когда минует угроза заморозков. И гриб , вызывающий курчавость, находится на ветках, так что по видимому все же ботва должна касаться ветвей персика, так как именно ботва помидор служит инсектицидом и применяется в борьбе с многими паразитами.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Как спасти персик от "кучерявости"?

Сообщение zosja » 17 сен 2013, 16:12

В климате, где я живу, персики, к сожалению, не растут, но раньше я проводила много времени в Бахчисарае, где жил мой дядя - он всегда опрыскивал деревья персика крепким раствором медного купороса и говорил, что это необходимо для того, что персик не "кучерявился". Я думаю, кучерявость вызывает какая-то грибковая инфекция.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как спасти персик от "кучерявости"?

Сообщение Elol » 18 сен 2013, 23:08

Это по-моему, от сорта не зависит. Сажала 4 дерева, три нормально - два заболело. Пыталась спасти. Доопиливала чуть не до пенька. Учитывая, что персик обрезку вообще тяжело переносит, а тут еще и больной... В общем - один погиб. А второй, у которого поменьше было таких листьев и не сильно кучерявых (они не только кучерявятся, но и бледнеют и мельчают) - этот удалось спасти. Карнала, прыскала, кормила. На зиму - особое укрытие, более тщательное, чем остальным. но чтобы не сопрел. В общем - 8 лет персики продержались. На 12 погиб последний. Больше не сажаю. То померзнут, то неурожай, то мелкие, то болеют. Это как клубника. У кого-то растут дуром, а у кого-то не растут.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как спасти персик от "кучерявости"?

Сообщение irin_z » 23 сен 2013, 10:57

[quote="zosja"]В климате, где я живу, персики, к сожалению, не растут, но раньше я проводила много времени в Бахчисарае, где жил мой дядя - он всегда опрыскивал деревья персика крепким раствором медного купороса и говорил, что это необходимо для того, что персик не "кучерявился". Я думаю, кучерявость вызывает какая-то грибковая инфекция.

Курчавость листьев персика действительно вызывают грибы. Ваш дядя правильно делал. И для борьбы и для профилактики персики медным купоросом нужно обязательно опрыскивать причем несколько раз. А зараженные растения рекомендуют осенью обрезать и сразу после обрезки опрыскивать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Защита сада

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron