Как ухаживать за глицинией?

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Как ухаживать за глицинией?

Сообщение Finder » 26 май 2011, 19:41

Приобрела я на рынке кустик глицинии, уж очень мне понравилась картинка с цветущей лианой. И вот моей глицинии уже два года и она опять не зацвела, да и кустик образовала не большой. Поделитесь опытом выращивания глицинии. Через сколько лет она зацветает?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как ухаживать за глицинией?

Сообщение margaritk@ » 28 май 2011, 02:57

[quote="Finder"]Приобрела я на рынке кустик глицинии, уж очень мне понравилась картинка с цветущей лианой. И вот моей глицинии уже два года и она опять не зацвела, да и кустик образовала не большой. Поделитесь опытом выращивания глицинии. Через сколько лет она зацветает?

Finder, насчет сорта ничего Вам не сказали, когда покупали?
Хотя, в ваших местах глициния любая должна на ура пойти, хоть обычная южная, хоть модная нынче зимостойкая Blue Moon.
Чтобы глициния хорошо росла, ей обязательно с первых дней жизни надо дать опору, по которой она будет расти, если ей не за что уцепиться, глициния перестает расти.
У меня она растет вдоль южной стены дома, солнце там хорошо припекает, но глицинии это нравится. Еще она любит подкормки, ей, похоже, никогда не бывает их много :)
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как ухаживать за глицинией?

Сообщение alenka » 16 июн 2011, 09:34

Стыдоба какая :sh_ok: Я всю жизнь ее за какой-то вид акации принимала!!! :smu:sche_nie: Только недавно узнала, как ее зовут по-настоящему! У меня желтого цвета. Глицинии солнце нужно и умеренный полив. Продавщица говорила, что покупать нужно обязательно кустик, который цветет и побольше в размерах, иначе долго будем ждать цветов. Подкармливать можно даже обычной яичной скорлупой.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как ухаживать за глицинией?

Сообщение margaritk@ » 16 июн 2011, 10:00

[quote="alenka"]Стыдоба какая :sh_ok: Я всю жизнь ее за какой-то вид акации принимала!!! :smu:sche_nie:


Ничего удивительного)) Они ж с одного семейства Бобовых, если, конечно я ничего не путаю :-):
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как ухаживать за глицинией?

Сообщение Ирина » 17 июн 2011, 20:03

А я сегодня видела дерево глицинии. Красотища! Оно уже довольно взрослое, высотой около 2м и просто усыпано цветами. Может быть вашей глицинии не хватает удобрения? Не очень любит она избыток влаги. Несмотря на то, что она у Вас маленькая, обрежьте ее побеги осенью. И наберитесь терпения, если глициния выращена из семян, то она зацветет на 4-ый год.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как ухаживать за глицинией?

Сообщение Ксюша » 07 июл 2011, 15:51

Finder, глициния обычно зацветает только на пятый год, так что Вам еще рано переживать.
[quote="margaritk@"]Еще она любит подкормки, ей, похоже, никогда не бывает их много :)

Подкормки глициния любит, но не азотные.
А, в общем, уход состоит из регулярных подкормок, поливов и сильной обрезки рано весной, и небольшой обрезки в августе.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как ухаживать за глицинией?

Сообщение Сергей qrotov » 02 сен 2011, 07:18

Уже долгое время засматриваюсь на фотки белой глицинии в интернете. Но боюсь сажать в открытый грунт, поскольку пару раз в 10 лет у нас бывают морозы до - 30 градусов. Как насчет зимовки и морозостойкости этого растения? У кого какие опытные данные?
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как ухаживать за глицинией?

Сообщение Ирина » 10 сен 2011, 20:43

У нас в Краснодаре глициния одно из самых популярных растений на личных участках. Белую и желтую ни разу не встречала, но обычная растет и зимует прекрасно. Хотя морозы бывают не меньше, иногда с сильными ветрами. Может быть пока маленькая, можно и укрыть на зиму.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как ухаживать за глицинией?

Сообщение Nataly_w » 11 сен 2011, 11:22

Глициния не может иметь желтой окраски по той причине, что красящее вещество в цветах этого растения дает только синюю гамму. Цветы также могут быть альбиносами, то есть белыми, сиреневыми голубыми, фиолетовыми и так далее. пигмент, который окрашивает растение в синий или фиолетовый цвет, называется антоциан. Именно он и присутствует в цветах глицинии.
[img]http://i057.radikal.ru/0806/78/9b33d2352901.jpg[/img]
А вот антохлора, который окрашивает цветки в желтый цвет, в глицинии нет вообще и быть физиологически не может.

Вывод - если вы думаете, что у вас желтая глициния, то значит, что у вас растет бобовник "золотой дождь".
[img]http://www.floriculture.ru/forum/files/thumbs/t_bobovnik1_844.jpg[/img]
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Как ухаживать за глицинией?

Сообщение Finder » 12 сен 2011, 16:01

[quote="Ксюша"]Finder, глициния обычно зацветает только на пятый год, так что Вам еще рано переживать.
Подкормки глициния любит, но не азотные.
А, в общем, уход состоит из регулярных подкормок, поливов и сильной обрезки рано весной, и небольшой обрезки в августе.

Ну если цветет только на 5-й год, то подождем. С подкормками тоже понятно. А вот с обрезкой не совсем понятно. За лето вырастает длинная лиана, ее нужно укоротить в августе, а потом еще сильно обрезать весной - правильно я поняла? Тогда она, наверное, будет больше ветвиться, для этого нужна такая обрезка?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0