Как в домашних условиях приготовить вино?

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Как в домашних условиях приготовить вино?

Сообщение Ксюша » 22 июл 2011, 01:03

Девочки, кто дома готовит вкусные вина и наливки? Поделитесь рецептами.
У меня, к сожалению, в этом деле опыт печальный. В прошлом году испортила 20 литров яблочного сока. Вместо вкусного вина у меня получился не очень вкусный :smu:sche_nie: ... яблочный уксус.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как в домашних условиях приготовить вино?

Сообщение alenka » 22 июл 2011, 15:48

Яблочный уксус тоже полезный :-):
У нас виноделием обычно папа занимался. Из Изабеллы вино сказочное получается. Давили виноград в большущей кастрюле, потом он несколько дней стоял "бродил". Затем процеживали, сливали в 10 ти литровые бутли. Их накрывали крышками с трубочками, которые в баночки с водой опускали. постоянно это булькало стояло. Воду в этих баночках меняли и постоянно сделили, чтоб булькало. Это сейчас крышки специальные появились. Так оно у нас "играло". Еще папе кто-то рассказал о шампанском из этого вина. Я выброила, к сожалению, все этикетки, где были пропорции. Брали бутылки от шампанского и пробки. туда заливали вино. Добалялись еще рисинки, несколько штук. Где-то было три, где-то четыре. и если я правильно помню - сахар (тоже в каком-то количестве столовых ложек). Все это укупоривалось и убиралось до лучших времен. на каждой этикетке мы тогда написали пропорции, чтобы определить лучшее и так делать. очень хорошо помню, что две бутылки просто поразили. Пробки выстреливали и появлялся розоватый ароматный дымок. Вкус потрясающий был. Только вот нет ни этикеток уже, ни папы....
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как в домашних условиях приготовить вино?

Сообщение Elol » 22 июл 2011, 15:56

Я делаю настойки. Больше всего нравится из малины. Главное - быстро и просто, а зимой лечусь ею - добавляю в чай, когда простываю. Берете бутылку водки. Берете банку, еще очень удобно - в стеклянные бутылки из-под кетчупа (у них широкое горлышко, малина легко запихивается). Берете малину. Насыпаете в банку. Заливаете водкой. И все! Раз в три дня надо хорошенько встряхивать (это по первости, пару недель).
Пробовали из смородины - тоже ничо, но из малины, особенно мелкой и душистой - просто обалденно! Уж насколько я водку на дух не переношу - но вот в таком виде употребляю - в чай буквально две столовые ложки добавишь, сахарком заправишь - и блаженствуешь! Согреваешься моментально и зябкость проходит. И на душе веселей! :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как в домашних условиях приготовить вино?

Сообщение Ксюша » 25 июл 2011, 11:23

[quote="alenka"]Яблочный уксус тоже полезный :-):
У нас виноделием обычно папа занимался. Из Изабеллы вино сказочное получается. Давили виноград в большущей кастрюле, потом он несколько дней стоял "бродил". Затем процеживали, сливали в 10 ти литровые бутли. Их накрывали крышками с трубочками, которые в баночки с водой опускали. постоянно это булькало стояло. Воду в этих баночках меняли и постоянно сделили, чтоб булькало.

Уксус то полезен, но 20 литров... :hi_hi_hi: ума не приложу, куда его деть.
Я тоже яблочный сок заливала в бутли 10 литровые, закрывала крышками с трубочками. Крышки, даже, заливала парафином, но ничего не получилось. У вас вино при какой температуре стояло и сколько времени? Расскажите, пожалуйста. Я в этом году еще попробую. Так сказать, будет попытка №2.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:[/color][/size]
[quote="Elol"]Я делаю настойки. Больше всего нравится из малины. Главное - быстро и просто, а зимой лечусь ею - добавляю в чай, когда простываю. Берете бутылку водки. Берете банку, еще очень удобно - в стеклянные бутылки из-под кетчупа (у них широкое горлышко, малина легко запихивается). Берете малину. Насыпаете в банку. Заливаете водкой. И все! Раз в три дня надо хорошенько встряхивать (это по первости, пару недель).

Засыпать и в холодильник сразу? Или такая настойка не испортится, если будет стоять просто в кухне?

Моя свекровь делает себе так настойку из зеленой скорлупы орехов и зимой полоскает ею горло по чуть-чуть и по чуть-чуть добавляет в чай. Говорит, что это для профилактики гриппа. Интересно, неужели орех и правда имеет настолько целебные свойства?
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как в домашних условиях приготовить вино?

Сообщение Elol » 25 июл 2011, 16:00

[quote="Ксюша"]Засыпать и в холодильник сразу? Или такая настойка не испортится, если будет стоять просто в кухне?

Вообще не надо в холодильник! Оно прекрасно и так стоит. Только встряхивать надо иногда, особенно смородину. Пробовали с давленой смородиной - но не то совсем получается, мутное какое-то. А просто ягоды если залить - то прозрачное и цвет - изумительный! Можно еще несколько ложек сахару добавить, это улучшает вкус. И раньше чем через полгода - не употреблять, должно настояться хорошенько.

Ну, ореховая настойка - давнее средство! Но мы не делаем её. Как-то другими средствами справляемся. А то, помню, этой настойкой что только не лечили! Все подряд. Одно время очень модное было средство.
Последний раз редактировалось Elol 26 июл 2011, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как в домашних условиях приготовить вино?

Сообщение jolli1 » 25 июл 2011, 23:52

А я обожаю делать ликеры. Очень быстро, без проблем, что может испортиться или не получиться. Для девичьих посиделок с кофе и кусочком торта - то, что надо. Если кому-нибудь интересен рецепт, могу написать.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как в домашних условиях приготовить вино?

Сообщение anemona » 26 июл 2011, 06:12

[quote="jolli1"]Если кому-нибудь интересен рецепт


очень даже интересно :-): делитесь :a_g_a:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Как в домашних условиях приготовить вино?

Сообщение alenka » 27 июл 2011, 12:28

Ксюша, вино у нас стояло в гараже просто, особого тепла там не было. Как долго? Ну к Новому году уже смело можно было наполнять бокалы. До этого периодически снимали пробу. Месяца два - три точно стоит. если в этом году урожай будет, то брат обязательно займется. Тогда буду описывать в действующем режиме.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как в домашних условиях приготовить вино?

Сообщение Ксюша » 28 июл 2011, 03:14

[quote="alenka"]Ксюша, вино у нас стояло в гараже просто, особого тепла там не было. Как долго? Ну к Новому году уже смело можно было наполнять бокалы. До этого периодически снимали пробу. Месяца два - три точно стоит. если в этом году урожай будет, то брат обязательно займется. Тогда буду описывать в действующем режиме.

Буду ждать. Очень интересно. И вкусно, наверное, очень.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Как в домашних условиях приготовить вино?

Сообщение Марина » 01 авг 2011, 15:41

С вином у меня как-то не заладилось - то нормально получается, то ерунда какая-то, а вот настойки и наливки - это проще)) Самый легкий вариант - на травах, например, на зверобое. Но крепкий напиток получается, пить такое у меня духу не хватает, используется как лекарственное средство - добавить в воду для полоскания при ангине или сделать примочку при какой-нибудь ранке.
По такому же примерно методу, как выше описано с малиной, делаю с черноплодной рябиной. Трехлитровую банку доверху засыпать ягодами, туда стакан сахарного песку и водки до горлышка (примерно 0,7 л). Закрыть, убрать в темное место и забыть. Чем хуже память, тем вкуснее напиток :hi_hi_hi:
Моя сестра делает такую наливку на клюкве. Правда, по ее рецепту терпение нужно ангельское: она каждую ягодку с двух сторон накалывает иголкой, чтобы лучше отделялся сок :sh_ok: Результат, конечно, того стоит: пьется изумительно, как компотик :-): Только осторожность соблюдать надо: с ног такой "компотик" сбивает отлично, о чем гостей лучше предупредить заранее))
А еще как-то я вычитала рецепт "кедровки". На стакан неочищенных кедровых орехов и стакан сахара берется бутылка водки. Все это настаивается до полного растворения сахара - примерно месяца полтора-два. Периодически надо емкость встряхивать, чтобы растворение ускорить. Ну что могу сказать... Жидкая канифоль получается :-): Употреблять можно к чаю буквально по несколько капель - роскошный хвойный аромат. Или разбавлять водкой до удобоваримой консистенции.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron