Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Планирование сада, садовые дорожки и ограды, МАФ и пр.

Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Сообщение Настя » 24 май 2011, 13:05

Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями по поводу различных фигурок в саду! Мы с сестрой часто спорим: она считает, что всякие небольшие скульптуры (вроде гномиков и прочего) оживляют сад и украшают его, а я уверена, что это "украшательство" ни к чему, по крайней мере, в моём саду точно лишнее - места и так немного, и никакого смысла в этих гипсовых статуэтках я не вижу. А вы как считаете? Используете ли вы в своих цветниках какие-нибудь скульптуры и как?
Аватара пользователя
Настя

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:23
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Сообщение marfa » 24 май 2011, 20:10

Мне не нравятся такие "украшения", особенно, если они сделаны по-уродски, аляписто, бе-е-е


но вот некоторые кованые вещицы, бывают очень даже кстати, тем более если по стилю совпадают с дизайном сада. Смотрела фото с прошлогодней выставки в Хэмптон-корте (Hampton Court), там был один сад-победитель "Шекспировский сад", где использовались такие вещи. Вот там - да, здорово!

[attachment=1]
12783587904431113342_1.jpg
Hampton Court-2010
12783587904431113342_1.jpg (26.65 Кб) Просмотров: 2553


[attachment=0]
12783715769546674053_1.jpg
Hampton Court-2010
12783715769546674053_1.jpg (26.51 Кб) Просмотров: 2553
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Сообщение Alex40x » 26 май 2011, 09:41

Во всём необходимо чувство меры и вкуса. Конечно уникальные вещицы с выставки в Хэмптон-корте украсят что угодно сами по себе, но для российского садовода это несколько затратно, вы не находите? Я считаю, что фигурки в саду должны быть оригинальными, не штамповка. Может быть лесная скульптура или хитрым образом обрезанный куст. Больше собственного творчества и фантазии!
Аватара пользователя
Alex40x

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2011, 08:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Сообщение marfa » 26 май 2011, 17:24

[quote="Alex40x"] Я считаю, что фигурки в саду должны быть оригинальными, не штамповка. Может быть лесная скульптура или хитрым образом обрезанный куст. Больше собственного творчества и фантазии!

Ну тут с вами трудно не согласиться)) Эксклюзив всегда остается эксклюзивом, но ТС упоминал гипсовую скульптуру, а уж она в современных вариантах выглядит по меньшей мере, убого.
А если есть вкус и чувство меры, то почему бы нет? Можно и пофантазировать ;)
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Сообщение Юлия » 30 май 2011, 23:02

Перечитав все сообщения, даже боюсь что-то вставить. Все о высоком и изысканном. Я согласна, в чем-то с предыдущими ораторами, но считаю, что уместно поставленная и удачно подобранная по стилю дизайна садовая скульптура, даже не очень дорогая, может оживить уголок Вашего сада, внести в него какую-то изюминку. Я видела интересные работы (штамповки, как писали в дискуссии). Просто у каждого из нас свое понятие красоты. Здесь не уместны какие-либо клише. Ведь здорово, когда люди свой дачный участок украшают, пусть даже дешевыми штамповками. Лишь бы им это приносило радость.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Сообщение Марина » 31 май 2011, 11:24

[quote="Юлия"] Просто у каждого из нас свое понятие красоты. Здесь не уместны какие-либо клише. Ведь здорово, когда люди свой дачный участок украшают, пусть даже дешевыми штамповками. Лишь бы им это приносило радость.

Согласна! Я думаю, что действительно, нельзя сказать, что одно безусловно хорошо, а другое - точно "дурной вкус". Говорят же, что о вкусах не спорят)) И ещё, мне кажется, здесь важен вопрос уместности: даже самая оригинальная и изящная самоделка будет выглядеть странновато в геометричном и ухоженном классическом дизайне, а изящная эксклюзивная вещица может просто затеряться в "сельском" цветнике.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Сообщение Ирина » 07 июн 2011, 20:26

Садовые скульптуры еще куда ни шло по сравнению со всякого рода изделиями из автомобильных шин. Вот это кич!!!
Мне очень нравятся предметы быта при оформлении участка. Я посадила золотистый бересклет в обычную плетеную корзину было просто замечательно, пока растение не заплело корзинку. Сейчас думаю как пристроить чугунный горшок. Для обычного сельского пейзажа колесо от телеги больше гномика подойдет, не говоря уже об уникальных изделиях с выставки в Хэмптон-корте.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Сообщение Красивый Дом » 08 июн 2011, 16:04

Согласен с Ириной! Полуразбитый глиняный горшок, смотрится приятней и гармоничней чем разноцветные семь гномов и убогая Белоснежка такого же размера! :-)
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Сообщение jolli1 » 09 июн 2011, 19:19

В прошлом году я делала по заказу ландшафтный дизайн очень маленького участка . Дом построен в стиле хай-тек. Все удалось спланировать и сделать очень классно и красиво: небольшой альпинарий, прудик, несколько хвойных деревьев и газон. Одна небольшая кованая скульптурка в модерном стиле, сделанная на заказ, очень даже вписалась в ландшафт. Хозяин был очень доволен.
Совершенно случайно, этими выходными я побывала недалеко от этого дома.Естественно, хотела посмотреть на творение своих рук. Я была в шоке: все свободное место на участке был утыкан гипсовыми гномами, глиняными горшками, какими-то страшными жабами с коронами на голове. Оказывается , что жена вернулась из-заграницы и усовершенствовала проект. У меня был культурный шок. Но я пришла к выводу : у нас все разбираются в воспитании, медицине и в ландшафтном дизайне тоже.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как вы относитесь к садовым скульптурам?

Сообщение anemona » 09 июн 2011, 19:34

[quote="jolli1"]у нас все разбираются в воспитании, медицине и в ландшафтном дизайне тоже


:-) :co_ol:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Благоустройство садового участка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron