Как выбрать секатор?

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Как выбрать секатор?

Сообщение Nadin » 11 сен 2013, 20:57

Девочки, что-то я не нашла тему про инструменты, поэтому пишу здесь :smu:sche_nie:
Всем понятно, что для работы в саду и в огороде необходимы хорошие инструменты. Может быть кто-нибудь подскажет, как правильно выбрать качественный секатор :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как выбрать секатор?

Сообщение anemona » 31 окт 2014, 05:58

Я в этом году секатор держала в первый раз в жизни :smu:sche_nie: и у меня ощущение, что я купила что-то не то.... взяла с фиксатором, титановый. Вот он у меня и фиксируется после каждого движения....
Ну вообшем, рассказывайте, у кого какие модели, хорошо бы цены уточнять. :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как выбрать секатор?

Сообщение Nadin » 31 окт 2014, 17:49

Марина, у меня наконец-то появился секатор очень хороший.
Раньше я покупала секаторы вот такого типа:
[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/541269][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5702/107838490.11/0_84255_c9896204_M.jpg[/img][/url]

Фиксаторы есть у всех секаторов. Но вот какие недостатки у такого типа:
1. фиксатор расположен у режущих лезвий, и почти всегда самопроизвольно защёлкивается при работе.
2.упругая часть сделана в виде пружинки(она бывает и толще, и тоньше), которая очень недолговечна и часто ломается, отчего секатор выходит из строя.

А вот какой секатор у меня сейчас:
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5411/107838490.11/0_84256_1264fbf3_M.jpg[/img]
По фотографии видно, что фиксатор расположен на конце ручки. При работе он просто защёлкивается внутрь и не мешает работать. Вместо пружинки упругая часть сделана в виде булавки, которая намного прочней, чем пружинка.
И уж не знаю, совпадение это или нет, но по остроте лезвий зелёный секатор намного острее, чем верхний, без труда вырезала ветки смородины толщиной более, чем в палец.
Чьё производство - не знаю (сестра привезла из Карелии). По цене - недорогой, но, если точно нужно, могу спросить её сколько стоит.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как выбрать секатор?

Сообщение irin_z » 31 окт 2014, 19:22

У меня уже много лет секатор фирмы Гардена. Когда покупала думала что дорого, но потом поломав несколько более дешевых моделей купила этот и уже пользуюсь им больше 5 лет. Он очень эргономичный, хорошо ложится в руку, подходит для маленькой руки (для меня это важно), а фиксатор в виде передвижной кнопки прямо под большим пальцем, что очень удобно. На работе приходилось резать очень много, разные породы и толщину веток. Этот малыш легко справлялся с можжевельником казацким толщиной 1,5-2 см. Ветки более мягких пород можно было и большего диаметра срезать.
[img]http://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=1bc06da78880691a37d071add2194904-40-144&n=21[/img]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:[/color][/size]
На работе был инструмент немного мощнее, но тоже Гардена. Легко брал и более толстые ветви, но и весил раза в два больше. Его плюс был в том, что работать им могли разные люди. Сбоку есть регулятор для кисти и можно сделать чтобы ручка секатора на "разрывала" тебе ладонь при открывании, а раскрывалась как раз до комфортного состояния. Когда резать приходится много это очень важно.
[img]http://im2-tub-ua.yandex.net/i?id=2cdfcfd973b83c3791ef11bfec16f6d0-28-144&n=21[/img]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:[/color][/size]
Очень радуют и способность сохранять внешний вид (не знаю как это правильно описать). Пластик ручек выдерживает любые издевательства (не специально, но бывает). Часто работать секатором приходилось под водой, причем как вы понимаете с рабочим инструментом никто особо не церемонился. Отряхнули и положили. Такое отношение тоже терпит. Не ржавеет, не заедает, работает замечательно. Если резать правильно, то затачивать тоже не скоро придется.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как выбрать секатор?

Сообщение Nadin » 01 ноя 2014, 16:42

Прочитала в интернете о выборе секатора. Оказывается выбирать секатор нужно с учётом того, как много придётся работать секатором и какой толщины ветки придётся срезать.
В связи с этим, секаторы подразделяются на 3 вида:
1. Для не интенсивной работы в саду
2. Для работы средней продолжительности
3, Для профессионального использования.
Для работ второго и третьего вида, конечно, необходимо выбирать дорогой секатор фирмы Гарден , или фирмы Фискарс.
Возможность затачивания есть у секаторов для профессионального использования.
Поскольку, мне работать с секатором приходится не так чтобы много, то для себя я искала оптимальное сочетание цены - и качества, учла недостатки предыдущих инструментов.
Мой секатор тоже не ржавеет, не заедает, замечательно работает.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как выбрать секатор?

Сообщение irin_z » 04 ноя 2014, 20:10

Мне кажется для секатора всегда найдется работа, да и покупаешь его как правило один раз и надолго. Секаторами фискарс я не пробовала работать, но вот колун для дров и лопата это нечто. Я правда только лопатой управляюсь и очень довольна. Поняла что лопата лопате рознь и хороший инструмент стоит потраченных на него денег.
Га работе пользовалась еще высотным секатором Гардена с телескопической ручкой, которая позволяет получить длину почти 5 метров. Очень хочу себе такой, но цена кусается. Аналогичные модели есть и у фискарса и стоят где-то на треть дешевле, но пока не нашла где их можно пощупать и опробовать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как выбрать секатор?

Сообщение Nadin » 05 ноя 2014, 18:20

[quote="irin_z"]...Секаторами фискарс я не пробовала работать, но вот колун для дров и лопата это нечто. Я правда только лопатой управляюсь и очень довольна. Поняла что лопата лопате рознь

Жалко, что про колун раньше не знала, теперь же все дрова поколоны уже. А вот хороший острый топорик для вырубки мелких веток, затёски колышков и т.д. в хозяйстве просто необходим. Интересно, для этих целей туристический топорик подойдёт? И лопата тоже заинтересовала: неужели ею в самом деле так легко работать? Посмотрела в интернете, на вид - лопата, как лопата... Чем-то она отличается от простой лопаты (я имею ввиду штыковую) кроме материала, из которого изготовлено лезвие лопаты (хотя и это очень важно), что такое "телескопическая"?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как выбрать секатор?

Сообщение Elol » 07 ноя 2014, 09:15

Телескопическая - это как телескоп, выдвигающаяся по мере необходимости. Удобно, но при одном условии: фиксаж должен быть надежным и простым. Иначе достоинство превращается в проблему...

Секаторы я ищу с двумя режущими кромками. В основном у секаторов верхняя часть режущая, а нижняя просто придерживает ветку, меня это всегда напрягает - снижу постоянно плющится и стискивается веточка, ровного обреза не получается.
Как ни удивительно, но вот секаторы на пружине (оранжевые, в точности как на фото), мне служили верой и правдой долгие годы. А те, что снизу фиксируются - они меня замучили - в самый неподходящий момент они захлопывались, приходилось высвобождать свободной рукой, стоя на лестнице или сидя на ветке это крайне неудобно. Может, эти секаторы и не супер-пупер, но на них у меня нареканий нет. После них покупались еще несколько, но то ручка сломается, то кнопка фиксажа выпадет, то соседи умыкнут... Короче - самые простые оказались самыми долговечными. Точу их по мере надобности, но ответственные сучки вырезаю по старинке - острым ножом.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как выбрать секатор?

Сообщение Nadin » 07 ноя 2014, 16:44

[quote="Elol"]Телескопическая - это как телескоп, выдвигающаяся по мере необходимости.

Ааа, это как телескопическая удочка?

[quote="Elol"]Секаторы я ищу с двумя режущими кромками.

Да, такие наверняка удобнее :du_ma_et:

[quote="Elol"] ...те, что снизу фиксируются - они меня замучили - в самый неподходящий момент они захлопывались...

Странно, как может секатор сам захлопнуться, когда фиксатор находится в таком положении...? :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:[/color][/size]
А вообще, выбор хорошего секатора, как я поняла, зависит от случая: и простой недорогой секатор может оказаться хорошим :du_ma_et:
Это я для себя отметила :smu:sche_nie:
Вложения
7 ноября  2014г., секаторы 002.jpg
7 ноября 2014г., секаторы 002.jpg (14.66 Кб) Просмотров: 3059
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выбрать секатор?

Сообщение anemona » 09 ноя 2014, 07:49

[quote="Elol"]А те, что снизу фиксируются - они меня замучили - в самый неподходящий момент они захлопывались, приходилось высвобождать свободной рукой, стоя на лестнице или сидя на ветке это крайне неудобно.

во! плюсую многократно! ужжжасно неудобно
у меня такой (позарилась на слово "титановый") :-) ну и еще - великоват он для моей руки.... придется другой искать
[attachment=0]
DSC_0095.JPG


А про бренд "фискарс" тоже много положительных отзывов слышала - и про садовый инструмент, и про топорики. Но до садового центра так и не доехала, чтобы самой глянуть.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0