Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

Сообщение Ксюша » 15 июн 2011, 20:01

Растет у меня в саду второй год куст голубики. Вчера смотрю - листья стали высыхать и на них появилась красноватая каемка.
Ухаживала за голубикой так, как советуют в печатных изданиях: подкисляла грунт, регулярно поливала, удаляла сорняки.
Не помогло. Может у кого-нибудь есть личный опыт выращивания голубики. Поделитесь, пожалуйста!
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

Сообщение Ирина » 16 июн 2011, 21:21

Возможно, что Вы перестарались с подкислением. Голубика хоть и любит кислую почву, но в меру. Потом, существует ошибочное мнение, что голубика растет на болотах, поэтому ее усиленно поливают. Но в самом деле эта ягода полив любит умеренный, и почва должна быть хорошо мульчирована. Чтобы не потерять голубику попробуйте сейчас произвести мульчирование и опрыскайте растение каким-либо фунгицидом. Она Вас еще порадует.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

Сообщение Ксюша » 16 июн 2011, 23:04

Ирина, спасибо за совет. Попробую. А может мне голубику пересадить в другое, более затененное, место?
Знать бы только перенесет она пересадку в таком состоянии, или нет.
И еще вопрос. Слышала, что для большего эффекта подкислять грунт можно кислотой из аккумуляторов. Это правда?
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

Сообщение Надежда » 17 июн 2011, 14:17

Я свою голубику мульчирую хвоей, отлично влага сохраняется и выделяемые финтонциды защищают от некоторых вредителей и болезней. :bra_vo:
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:18
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

Сообщение Ирина » 18 июн 2011, 21:44

[quote="Ксюша"]Ирина, спасибо за совет. Попробую. А может мне голубику пересадить в другое, более затененное, место?
Знать бы только перенесет она пересадку в таком состоянии, или нет.
И еще вопрос. Слышала, что для большего эффекта подкислять грунт можно кислотой из аккумуляторов. Это правда?


Я бы не стала рисковать. В аккумуляторах все-таки серная кислота не самой низкой концентрации. Если только еще больше разбавить. Неужели кислоту из аккумулятора легче найти, чем нормальное удобрение?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

Сообщение Ксюша » 20 июн 2011, 19:15

[quote="Ирина"][quote="Ксюша"]Ирина, спасибо за совет. Попробую. А может мне голубику пересадить в другое, более затененное, место?
Знать бы только перенесет она пересадку в таком состоянии, или нет.
И еще вопрос. Слышала, что для большего эффекта подкислять грунт можно кислотой из аккумуляторов. Это правда?


Я бы не стала рисковать. В аккумуляторах все-таки серная кислота не самой низкой концентрации. Если только еще больше разбавить. Неужели кислоту из аккумулятора легче найти, чем нормальное удобрение?


По поводу кислоты - это у меня уже паника :cry_ing: .
Ну и немного интересно. Такую информацию я услышала довольно-таки давно. И все это время меня мучил вопрос "быть или не быть?"...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:[/color][/size]
[quote="Ирина"]Возможно, что Вы перестарались с подкислением. Голубика хоть и любит кислую почву, но в меру. Потом, существует ошибочное мнение, что голубика растет на болотах, поэтому ее усиленно поливают. Но в самом деле эта ягода полив любит умеренный, и почва должна быть хорошо мульчирована. Чтобы не потерять голубику попробуйте сейчас произвести мульчирование и опрыскайте растение каким-либо фунгицидом. Она Вас еще порадует.


Слой мульчи под голубикой, благодаря моим стараниям, появился еще перед наступлением жарких летних дней. А Вашим советом я, все-таки, воспользовалась - обработала кустик. Теперь осталось ждать результата.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:[/color][/size]
Спасибо всем, кто ответил. Поделитесь опытом. Какими препаратами пользуетесь для подкисления и удобрения голубики? В каких дозах? Сколько раз за сезон? Как обрезаете? Как готовите к зиме? Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

Сообщение Ирина » 21 июн 2011, 11:07

Ксюша, кустик у Вас еще молодой, поэтому обрезать его можете смело уже на следующий год, можете даже сформировать по своему вкусу. Что касается укрытия на зиму, учитывая Вашу климатическую зону, я думаю, не обязательно. Кратковременное понижение температуры голубика перенесет безболезненно.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

Сообщение Ксюша » 24 июн 2011, 07:52

Девочки, голубика моя оживает - это чудо. Я на нее теперь и дышать боюсь.
Если и дальше все хорошо будет на следующий год по совету Ирины обрежу.

Вопрос о препаратах для подкисления и удобрения грунта все еще актуален.
Посоветуйте, а то я в этих вопросах совсем "чайник".
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

Сообщение anemona » 24 июн 2011, 08:24

[quote="Ксюша"]Вопрос о препаратах для подкисления и удобрения грунта все еще актуален.

Можно принести земли из леса (из-под хвойников) и добавить под перекопку, замульчировать хвоей, как Надежда советует. Можно смешать торф с опилками, корой и хвоей хвойных деревьев и использовать для добавления в посадочную яму. Еще лучше - заготовить компост с этими компонентами и использовать его. Поливать можно подкисленной водой. Желательно, дождевой. Подкислять можно лимонной или щавелевой кислотой.
При всем этом не забывайте следить за кислотностью почвы (лакмусовая бумажка - вам в руки :a_g_a: )
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Как выращивать голубику на нейтральных почвах?

Сообщение Ксюша » 24 июн 2011, 18:26

[quote="anemona"]Можно принести земли из леса (из-под хвойников) и добавить под перекопку...

anemona, а землю из хвойного леса как-то особенно нужно подготавливать: пропаривать, дезинфицировать...? Не попадет ли на участок какая-нибудь зараза вместе с неподготовленной землей?
И если использовать, то лучше брать землю из-под сосен или елей? Или принципиальной разницы нет?
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0