Как выращивать родохитон?

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Как выращивать родохитон?

Сообщение zosja » 21 мар 2013, 16:25

Два года назад увидела на фото в журнале красивую лиану с необычными цветами-колокольчиками, из которых кокетливо выглядывал длинный пестик. Название запомнила - Родохитон, но семена долго не могла найти. В этом году нашла, но в отделе комнатных растений. Странно, я считала, что родохитон - это лиана для улицы. Я не права и её можно выращивать как комнатное? Расскажите: как правильно посеять семена - в пакете их мало и на различные эксперименты не хватит; как правильно формировать; в какую почву высадить и чем подкармливать?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как выращивать родохитон?

Сообщение элис » 29 май 2013, 21:40

[quote="zosja"]я считала, что родохитон - это лиана для улицы

ну да - для улицы, которая на юге :-): где зимой температура ниже +14 не опускается. Я ее сеяла в горшочек, чтобы потом с комом пересадить, но после пересадки эта принцесса расти не захотела, не понравилось ей у меня: у нас в тот год до июля дожди шли и было облачно, может быть ей солнца было мало, но итог был печальный - захирела :cry_ing:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Как выращивать родохитон?

Сообщение zosja » 03 июн 2013, 20:56

Я домашние растения, которые высаживаю в сад только на лето, переваливаю в сетку для хранения лука, а потом высаживаю в землю. Потом при выкапывании назад корни практически не травмируются и растения мало болеют или совсем не замечают пересадки. Может, и с родохитоном пройдёт такая "обманка"? Надо будет опробовать... А может, растение лучше прикапывать прямо в горшке?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как выращивать родохитон?

Сообщение элис » 03 июн 2013, 21:09

[quote="zosja"] А может, растение лучше прикапывать прямо в горшке?

Думаю, можно и в горшке, если в Вашем регионе нет затяжных дождей, да и дырочки можно побольше сделать :a_g_a: А еще я видела в продаже большие горшки с "тарелкой" на колесиках - оч. даже приличные. Можно родохитон в такой горшок посадить и рядом с опорой поставить, например рядом со столбом беседки :-):
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.


Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron