Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенкования

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Elol » 09 апр 2012, 20:02

Ну - лучше почки вверх ногами, чем котята - вниз головой! :-)
Вот удивительно - тополь уже вполне мощные коррешки дал, листья вовсю развернулись на веточке, а ясень только-только почки в рост тронулись. Как все же у всех по разному! А ставила в воду ясень даже раньше, чем тополь на несколько дней. Скоро буду тополек высаживать в горшок, в грунт не рискну - у нас еще холодно, листьев нет, едва вот пробились листики чистотела, да тополя зацвели все же. Но в офисе - стучим зубами по прежнему.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Nataly_w » 10 апр 2012, 09:28

[quote="Elol"]Но в офисе - стучим зубами по прежнему.

Мы тоже. Приходится выходить на улицу греться.Обычно за неделю до Паски всегда холодно. В эту неделю обычно никто ничего не садит. У нас на Украине эту неделю называют "гнилая неделя", потому что все что посажено в этот период никай пользы не даст. А все посадки проводятся либо до этого, если конечно погода позволяет, либо уже после Паски в авральном режиме.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Elol » 16 апр 2012, 18:56

В общем - тополь стоял в гидрогеле, корни уже на полстакана. А ясень так и не дал корешков. Скажите - после тополя можно в этот же стакан поставить ясень? Ничего, что уже бывший в употреблении гель? И никакие вредные вещества тополь в воду не мог выпустить?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Nataly_w » 17 апр 2012, 09:25

Вот как раз о взаимном влиянии тополя на ясень и обратно я ничего и не знаю. Знаю точно, что ясень не очень приветствует соседство с дубом. Хотя, если подумать, то тополь выделяет специфическое бальзамическое вещество, сильно насыщенное фенолами и вода или гидрогель тоже насыщаются ими. Сомневаюсь, что это позитивно повлияет на вегетативное размножение. Кстати, ясень не большой любитель размножаться вегетативно. Ему лучше по старинке - семенами
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Elol » 11 май 2012, 14:18

Ясеневые ветиочки долго думали, но таки увяли, не дав корешков. Я чуть не расстроилась, но проходя мимо дерева, с которого я их срезала, увидела, что почти все дерево - погибло, только на самой макушке несколько веточек живых. Не знаю, что с ним случилось. А вот тополь - посадила в землю, но пока держу дома. На улице такое пекло, что посадить = погубить. Я вот думаю, наверное - продержу его у себя до осени, а осенью уже посажу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Nataly_w » 11 май 2012, 16:37

[quote="Elol"]. Я вот думаю, наверное - продержу его у себя до осени, а осенью уже посажу.

И тут ему придет полный капец. Растение должно быть закаленным к внешним условиям, выносите ваш тополь на улицу, ставьте в тенек, закаляйте его. Тополь это же не тепличное растение, ему нужен свежий воздух. А в комнатных условиях он наоборот может погибнуть.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Medic » 11 май 2012, 19:41

[quote="Elol"]Тут уже где-то на форуме прозвучало - поставила в баночку веточку, она дала корешки...
Вот с этого места предлагаю обсудить подробнее: что дальше делать? Просто в землю закопать - приживаемость почти нулевая... Я вот думаю - может, вначале посадить в землю у себя дома? А после высадить на улицу? Вообще - хотелось бы обсудить этот способ размножения кустарников и деревьев. Мы привыкли приобретать в питомниках, но так много всего растет прямо на улице! Так и хочется к себе поближе такую же красоту посадить! :dan_ser:
Сейчас - самое время в маленькой дамской сумочке поместиться небольшим, изящным дамским секаторам! Вот - чубушник... а вот - сирень! А вон там - прекрасная декоративная слива... А еще - верба, ива и тополь - они отлично приживаются в городе, можно высаживать на детских площадках, при этом - детишек задействовать! То-то им радости будет, когда вырастут и сыну или дочке покажут свое дерево!
В общем - так думаю, дело хорошее? Что скажете? Попробуем сообща выяснить, как лучше такие деревца и кустарники высаживать? А я расскажу, что каждое из деревьев означает!
Вот у кого дома уже стоят веточки, признавайтесь? Пишите - буду рассказывать, что это за чудо у вас на окошке живет, своего часа ожидает! Кому вы, своими руками, или с помощью крошечных ручонок своего ребенка можете жизнь подарить! :ki_ss:

Лучше веточку ставить не в воду, а в сырой песок и сверху накрыть стеклянной банкой, получиться мини парник и условия для приживаемости будут отличные. Затем, когда укоренение произойдет и веточка тронется в рост, появятся свежие листочки, их должно вырасти 3-4, пересадить веточку не прямо в землю, а землю смешать с песком, причем песка должно быть больше, чем земли, через некоторое время пересаживаем дальше, теперь земли должно быть больше, чем песка. И только после таких удачных можно будет ваш саженец пересадить в землю. Такие пересадки позволяют будущему деревцу легче адаптироваться к новым условиям. Возни много, но результат вас порадует.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0