Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенкования

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенкования

Сообщение Elol » 25 мар 2012, 13:40

Тут уже где-то на форуме прозвучало - поставила в баночку веточку, она дала корешки...
Вот с этого места предлагаю обсудить подробнее: что дальше делать? Просто в землю закопать - приживаемость почти нулевая... Я вот думаю - может, вначале посадить в землю у себя дома? А после высадить на улицу? Вообще - хотелось бы обсудить этот способ размножения кустарников и деревьев. Мы привыкли приобретать в питомниках, но так много всего растет прямо на улице! Так и хочется к себе поближе такую же красоту посадить! :dan_ser:
Сейчас - самое время в маленькой дамской сумочке поместиться небольшим, изящным дамским секаторам! Вот - чубушник... а вот - сирень! А вон там - прекрасная декоративная слива... А еще - верба, ива и тополь - они отлично приживаются в городе, можно высаживать на детских площадках, при этом - детишек задействовать! То-то им радости будет, когда вырастут и сыну или дочке покажут свое дерево!
В общем - так думаю, дело хорошее? Что скажете? Попробуем сообща выяснить, как лучше такие деревца и кустарники высаживать? А я расскажу, что каждое из деревьев означает!
Вот у кого дома уже стоят веточки, признавайтесь? Пишите - буду рассказывать, что это за чудо у вас на окошке живет, своего часа ожидает! Кому вы, своими руками, или с помощью крошечных ручонок своего ребенка можете жизнь подарить! :ki_ss:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки?

Сообщение Садовая фея » 25 мар 2012, 21:09

Идея замечательная! А вот обсуждать способы высадки? Они ничем не отличаются от стандартных: черенок, укоренение, высадка (можно с промежуточной - для подращивания). Что ж тут, мм-м-м, необычного?
Садовая фея
Прохожий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение anemona » 26 мар 2012, 05:45

Я думаю, что тема черенкования нужная и полезная на любом садовом форуме :-): Вопрос лишь в том, что немногие себе представляют, как правильно все делать.
У меня, к сожалению, опыт черенкования только комнатных растений - цитрусовые, фикусы, фуксии, фиалки и др.
Мне интересно знать, какие садовые культуры легко размножить черенкованием, за какие не стоит и браться. В какое время года (на какой стадии роста) лучше черенковать то или иное растение. Предлагаю делиться опытом :-): [color=#FF0000] НО! Только по деревьям и кустарникам![/color]
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Finder » 26 мар 2012, 11:23

Мы пока укореняем только виноград. Но одно я знаю точно, когда ставится черенок в воду на проращивание, но не нужно ждать корешков, когда образовывается калюс нужно сразу высаживать в подходящую почву.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Elol » 26 мар 2012, 21:50

У меня, как я сказала, уже стоят несколько веточек. Где-то на форуме видела тему - там веточка ели корешки дала. Сейчас мне подруга дала гидрогель, на работе в емкость, где стоит тополиная ветка, насыпала гидрогеля. Жду, что получится. Пока еще даже листиков нету, не то что корешков. Но я не теряю надежды :-):

Меня интересует следующее: дома нужно эти черенки высаживать в грунт? Или сразу на улицу? Тут многоэтажки, условия - не ахти... Если бы дом свой был - я и вопросов не задавала бы! Но сегодня еще нарезала винограду девичьего, тоже на укоренение поставила, и сомнения теперь - а как быть дальше? Я нарезала чубуки на 5-6 почек, это нормально? Или надо еще меньше? Обычный виноград же на 2-3 коленца режут, но тут такие плети тоненькие, что сомнения берут.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Finder » 27 мар 2012, 15:06

[quote="Elol"] Но сегодня еще нарезала винограду девичьего, тоже на укоренение поставила, и сомнения теперь - а как быть дальше? Я нарезала чубуки на 5-6 почек, это нормально? Или надо еще меньше? Обычный виноград же на 2-3 коленца режут, но тут такие плети тоненькие, что сомнения берут.


Виноград можно вообще длинной лозой укоренять. В яму лоза укладывается кольцом, получится мощная корневая система. Только вод с девичьим виноградом нужно быть поосторожнее. Он очень сильно разрастается, нужно много места, сильная опора и много времени для постоянной обрезки. Во всяком случая я у себя на участке такой точно высаживать не буду.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение zosja » 28 мар 2012, 14:12

Черенкование, по - моему, самый удачный метод размножения. Но, правда, у меня он не всегда удачный. К сегодняшнему дню я знаю, черенковать надо, когда прирост этого года начинает дервенеть снизу, хорошо, если можно отрезать черенок с "пяточкой". Стимуляторами корнеобразования я не пользуюсь - мне они только вредят. Хорошо укореняются в торфяных таблетках при высокой влажности.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Finder » 28 мар 2012, 14:53

[quote="zosja"]Черенкование, по - моему, самый удачный метод размножения. Но, правда, у меня он не всегда удачный. К сегодняшнему дню я знаю, черенковать надо, когда прирост этого года начинает дервенеть снизу, хорошо, если можно отрезать черенок с "пяточкой". Стимуляторами корнеобразования я не пользуюсь - мне они только вредят. Хорошо укореняются в торфяных таблетках при высокой влажности.

Просто не все черенки укореняются одинаково хорошо, обычно я читаю литературу, чтобы знать примерно процент приживаемости, тогда не сильно расстраиваюсь, если мало приживается. А в качестве стимулятора можно применять сок алоэ.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Elol » 28 мар 2012, 18:39

[quote="Finder"]Только вод с девичьим виноградом нужно быть поосторожнее.

Это на забор! С внешней стороны. Так что - там места навалом, главное - от соседей прикрыть и чтобы красиво было, и по быстрому. А за подсказку уложить в ямку кольцом - персональная благодарность! Сама бы не догадалась.

Кстати, у тополька уже проклюнулись места, где будут корешки! А почки уже вот-вот лопнут.
С ясенем сложнее - были цветочки, но невыразительные... Не знаю, может, их надо было выломать? Но уже подсохли, остались висеть такие ниточки, и все. Зато несколько листовых начинают проявляться, но очень все медленно. Может, надо было сначала вымочить в теплой воде? Прежде чем в воду ставить? Что-то такое вспоминается - когда "багульник" "оживляли", то на ночь обязательно в ванну с водой на ночь кидали веточки. Может, и тут надо было так? Корешков пока не видать.

Да, а еще - воду как часто менять? там где гель - понятное дело, не нужно... А вот где просто веточки стоят? Не протухнет она? Я меняю через день. Но может, это неправильно?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как вырастить дерево из веточки, или Об основах черенков

Сообщение Finder » 29 мар 2012, 20:42

[quote="Elol"]
Это на забор! С внешней стороны. Так что - там места навалом, главное - от соседей прикрыть и чтобы красиво было, и по быстрому.

То что по быстрому - это точно. Только потом так же по быстрому он будет расти и дальше. И не только вверх, но и поросль пускать. У меня у соседа растет такой, так я поняла, что себе я его точно сажать не буду, даже за забором.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron