Как вырастить лилии

О луковичных цветах и их агротехнике

Как вырастить лилии

Сообщение Ксюша » 13 июн 2011, 09:59

Люблю лилии за их нетребовательность и красоту.
Первые несколько луковичек лилий появились в моем цветнике лет пять назад. А сегодня у меня уже маленькая коллекция из различных видов лилий азиатских, трубчатых и орлеанских гибридов. Есть тигровые лилии и лилии ОТ-гибридов.
Так быстро размножить лилии у меня получилось из чешуек.
Все очень просто. Ранней весной, как только из земли показались росточки лилии, разгребаю землю вокруг куста так, чтобы оголилась луковица. С нее отрываю 6 штук верхних чешуек, а землю подсыпаю назад под цветок.
Эти чешуйки осматриваю и гнилые и сильно поврежденные выбрасываю - они не годятся. Остальные бросаю в раствор марганцовки на полчаса и просушиваю.
Пакеты - "маечки" складываю один в один, чтоб покрепче были и насыпаю две небольшие горсти торфа. Можно мох сфагнум, лесной мох, но у меня такого нет. Потом торф чуть-чуть увлажняю, бросаю чешуйки и завязываю пакет так чтоб внутри оставался воздух. Пакет трясу, и чешуйки перемешиваются с торфом.
Потом подвешиваю пакет... в старом шкафу :smu:sche_nie: в коридоре (там темно и тепло)... :) и забываю о нем на 2 месяца.
Через два месяца на каждой чешуйке по две или по четыре малюсеньких луковичек с длинными корешками.
Эти мини-луковички высаживаю на грядку с легким грунтом. Если грунт будет тяжелый, детки не прорастут.
Целое лето грядки поливаю, а на зиму укрываю листьями. Весь следующий год детки растут, а через год зацветают. :bra_vo:
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вырастить лилии

Сообщение alenka » 14 июн 2011, 15:53

А как это??? Ни от одного цветовода подобного никогда не слышала! А если взять для этих целей грунт цветочный (магазинный)? И проделать такую же процедуру, а потом высадить в горшок дома? На подоконнике или на балконе, может, будут более щадящие условия для них? А потом уже высадить в открытый грунт. У нас очень давно растут обычные белые лилии (не знаю сорт, к сожалению).
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вырастить лилии

Сообщение Ксюша » 14 июн 2011, 17:39

[quote="alenka"]А как это??? Ни от одного цветовода подобного никогда не слышала! А если взять для этих целей грунт цветочный (магазинный)? И проделать такую же процедуру, а потом высадить в горшок дома? На подоконнике или на балконе, может, будут более щадящие условия для них? А потом уже высадить в открытый грунт. У нас очень давно растут обычные белые лилии (не знаю сорт, к сожалению).

alenka, думаю, для проращивания чешуек подойдет и нейтральный или слабокислый цветочный грунт. Главное, чтоб он был крупнозернистым и питательным. Я, когда не было торфа, для этих целей, вообще, брала грунт возле скирды соломы. Солома у нас много лет на одном и том же месте, падает и годами перегнивает.
В горшки или ящики сажать проросшие чешуйки тоже можно. За лето покажутся и немного окрепнут росточки. Только потом горшок придется закопать в саду и укрыть на зиму. Вытаскивать по-отдельности растюхи все же не следует. Пока укоренятся, пока то да се... В общем, могут зимой вымерзнуть.
Если что не понятно, спрашивайте. С удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вырастить лилии

Сообщение alenka » 18 июн 2011, 00:28

Ксюша, спасибо! Надо маме рассказать будет. Интересно попробовать такой необычный способ. Интересно, а на подоконнике они будут расти и цвести, если их не высадить на "волю"?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вырастить лилии

Сообщение Ксюша » 20 июн 2011, 18:44

alenka, выращивать лилии в комнате, конечно, можно. Для этих целей лучше всего подойдут восточные гибриды и низкорослые сорта из других групп.
Осенью луковичку лилии необходимо посадить в горшок глубиной не менее 20 см. (в мелкую тару не получится, ведь сажать нужно на три высоты луковицы). В горшок - дренаж 2 см., а сверху легкий питательный грунт (смесь садовой земли, хорошо перепревшего перегноя, песка - 2:1:1, плюс - горсть торфа и древесная зола).
Две недели луковичке нужно на укоренение. Потом - период покоя до февраля. Это время нужно поддерживать температуру +1 - +4 градуса. Горшок можно вынести в погреб, в подвал.
В начале - в середине февраля горшок нужно занести и поставить в помещении. Только - не под батарею! Земля должна обогреться постепенно.
Цветут лилии в комнате, даже, дольше, чем на улице. Особенно, если удалить пыльники.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вырастить лилии

Сообщение Ирина » 04 июл 2011, 14:26

Ну вот, а еще говорят, что лилии - цветы для ленивых. С ними, оказывается, столько хлопот.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как вырастить лилии

Сообщение Ксюша » 04 июл 2011, 16:36

[quote="Ирина"]Ну вот, а еще говорят, что лилии - цветы для ленивых. С ними, оказывается, столько хлопот.

Правду говорят. Это только с первого взгляда сложно. А на самом деле очень просто, нужно лишь немного терпения. А когда цветут, понимаешь, что все это было не зря.
И кстати, размножение чешуйками помогло мне сохранить махровую лилию азиатских гибридов, которая по непонятным причинам пропала после посадки, а чешуйки, которые перед этим были предусмотрительно отломаны от материнской луковки, проросли. И теперь у меня вместо одной - целых пять (правда пока еще деток) луковичек.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вырастить лилии

Сообщение Ирина » 04 июл 2011, 17:10

А как они у вас растут, в смысле, с кем соседствуют? Просто сделали лилейник, или еще как-то? Я планирую у своего прудика посадить болотную лилию, у нас так называют. Это не такие большие и помпезные, но очень изящные желтые. Мне они ну очень нравятся. Расскажете про уход за такими?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как вырастить лилии

Сообщение Ксюша » 06 июл 2011, 03:26

[quote="Ирина"]А как они у вас растут, в смысле, с кем соседствуют? Просто сделали лилейник, или еще как-то? Я планирую у своего прудика посадить болотную лилию, у нас так называют. Это не такие большие и помпезные, но очень изящные желтые. Мне они ну очень нравятся. Расскажете про уход за такими?

У меня лилейник, в котором высажены лилии разных групп с разными сроками цветения. Благодаря этому, цветет такая клумба практически все лето.
По поводу болотной лилии... Не знаю, не припомню ни одного растения, которое так называют в нашей местности. Если бы фото... или описание... :nez-nayu:
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вырастить лилии

Сообщение Роза » 07 июл 2011, 13:37

Почитала про все эти премудрости и подумала-- вот выйду на пенсию лет через 15 и тоже так делать буду:) Разведу "лилиарий" рядом с розарием. Всем хороши лилии, только запах неприятный, розы лучше пахнут. Мама моя только на пенсии нашла время, чтобы достаточно цветов развести. Зато какие у нее лилии:))) Правда, уже не помним, как сорта называются. Может, кто-нибудь узнает?[attachment=2]
Фото0180.jpg
Фото0180.jpg (50.56 Кб) Просмотров: 5290
[attachment=1]
Копия Фото0153.jpg
Копия Фото0153.jpg (89.98 Кб) Просмотров: 5290
[attachment=0]
Копия Фото0150.jpg
Копия Фото0150.jpg (22.6 Кб) Просмотров: 5290
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Луковичные

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0