Как вырастить облепиху?

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение Татьяна 1968 » 22 фев 2015, 19:13

Ну в этом году, даже если она и приживется, ягод еще точно не будет. Потом попробуем морозить.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение Elol » 23 фев 2015, 19:13

Я толку облепиху с сахаром, закрываю в небольшие баночки, храню в холодильнике на нижней полке. Зимой, особенно когда эпидемии гриппа, ем ложками - она очень вкусная! И пахнет приятно. Но облепиха тоже разная - есть сочные сорта, косточек мало, а есть - сплошные зернышки. Такую тоже перетираю, но есть невозможно, поэтому просто добавляю в чай или пью вместо чая (1 столовая ложка на стакан воды, настоять 3-5 минут). Делала компот. Тоже ничего так, но протертая больше нравится.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение zosja » 12 мар 2016, 18:15

У нас облепиха растет без проблем лет 30 - высадил ее мой дед, и она росла все эти годы без какого-либо ухода, только ветки сухие обрезали. А уход ей совсем и не нужен - лишней влаги она не переносит, поэтому поливы не нужны, рыхлить под кустами нельзя - корневая находится практически на поверхности, удобрений она не переносит. Мой дед поступил идеально - он под облепихой высадил чеснок, который быстро разросся и стал сразу и удобрением, и своеобразной мульчей (почва там всегда влажная). "Мужское" растение от "женского" я отличаю только по весне:"м" - просыпается первым и почки у него похожи на ананас, а на "ж" растении они похожи на козье копытце. Размножить нужное растение можно черенкованием.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение irin_z » 12 мар 2016, 22:09

[quote="Elol"]Я толку облепиху с сахаром, закрываю в небольшие баночки, храню в холодильнике на нижней полке. Зимой, особенно когда эпидемии гриппа, ем ложками - она очень вкусная! И пахнет приятно.

Запах у нее на любителя я бы сказала. Я вообще его не переношу и облепиху поэтому не ем. Но вот в качестве декоративного растения она мне очень нравится, особенно в зимнее время.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение dedok1999 » 03 апр 2017, 20:34

Самый долговременный и менее эффективный способ – высадка семян. При таком способе высадки свойства сортов практически не сохраняются. Начинают его подготовку с осени. Ранней осенью отберите семена и нужное количество перегноя для посадки. Выберите место посева. Смешайте почву с песком и торфом. Землю здесь утрамбуйте и проведите бороздки. При наступлении морозов освободите полученную грядку от снега. Засыпьте семена в бороздки и покройте их перегноем до 1 см. Если вам необходимо высадить семена весной, то замочите их тёплой водой примерно на 5 дней. Почва на грядке прогреется. После этого пророщенные семена посейте в грунт на глубину 5 см. Бороздки удобнее сделать на расстоянии 30 см друг от друга.
dedok1999
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0