Как вырастить облепиху?

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Как вырастить облепиху?

Сообщение anemona » 18 фев 2015, 07:33

Расскажите, как у вас в саду растет облепиха (если растет, конечно)?
Я чета запуталась с этими женскими и мужскими экземплярами, или современные сорта облепихи самоопыляемые? В общем, как посадить облепиху (сорта, количество), чтобы быть с урожаем? Есть опыт?
А то я прошлой осенью купила одно деревце облепихи сорта "Алтайская" и думаю теперь, чего мне с ним дальше делать.... Даже описания сорта не найду нормального. Нужен ему опылитель или нет?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение Gaura » 18 фев 2015, 11:35

Не думаю, что с выращиванием облепихи могут возникнуть проблемы. Она очень нетребовательна.
Мы, когда только начали осваивать участок 25лет назад, первую посадили облепиху. Посадили, это громко сказано. Ткнули как придется и все. С тех пор растет без всякого ухода. Только нужно учитывать, что она гонит подземные побеги и выстреливает на достаточном расстоянии от материнского растения.
Насчет сорта Алтайская. Сомневаюсь, что это именно сорт. Это вид облепихи с Алтая, от которого происходят все современные сорта. Может и ошибаюсь.
Ну если что, то вот некоторая информация
http://www.batat.ru/oblepixa/004.html
http://centrosad.ru/katalog/plodovyie-d ... altayskaya
http://vparnike.ru/spravka/9834
Опылитель, т.е. мужское растение обязательно нужно посадить. У нас обычно одного такоко растение на несколько участков хватает.
Отличить мужское растение от женского очень просто, по внешнему виду почек
http://thedifference.ru/kak-otlichit-mu ... -zhenskoj/
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение anemona » 18 фев 2015, 12:24

[quote="Gaura"]Насчет сорта Алтайская. Сомневаюсь, что это именно сорт. Это вид облепихи с Алтая, от которого происходят все современные сорта. Может и ошибаюсь.

покупала в агрофирме Поиск, название шло именно как сорт
[quote="Gaura"]Ну если что, то вот некоторая информация

я по этим ссылкам уже ходила.... ничего для себя не прояснила. Последняя так и вовсе описание морковки что ли..
[quote="Gaura"]Отличить мужское растение от женского очень просто, по внешнему виду почек

т.е. мужское у меня растение или женское, будет ясно только со временем? А если я покупаю несколько саженцев, не может так быть, что окажутся все сплошь мужские? Они ведь в молодом возрасте схожи.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение Gaura » 18 фев 2015, 13:02

Ну не совсем со временем. У молодых саженцев тоже видно отличие. Если только это не годовалый прутик. Если брать в питомнике, там обычно не путают даже молодые саженцы.
А в Вашей округе никто не выращивает облепиху? Откопать поросль уже от определенного вида.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение anemona » 18 фев 2015, 17:40

[quote="Gaura"]Если только это не годовалый прутик.

он и есть...
вот по весне буду смотреть, хотя... было бы с чем сравнивать(( сфотографирую и покажу
[quote="Gaura"]А в Вашей округе никто не выращивает облепиху? Откопать поросль уже от определенного вида.

у нас в деревне вряд ли
попробую у городских знакомых дачников поспрашивать
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение Татьяна 1968 » 21 фев 2015, 16:02

Я осенью тоже облепиху (девушку) посадила. Опылитель искать не стала, в нескольких метрах у соседей растет и прекрасно плодоносит облепиха, думаю и мне хватит.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение Elol » 22 фев 2015, 11:55

Насчет облепихи могу сказать: культура своеобразная, с характером. Расти будет только если ей почва подойдет, причем может быть так, что посадили тут, куст благополучно сдох, а после, где-то в 1-2 метрах от него вдруг выползет вполне здоровый, самостоятельный росток. Так что, если даже покажется, что куст засох - не трогайте его, но внимательно смотрите по весне - не выползла ли где-то рядом поросль?

У меня облепиха жить отказалась - почва слишком жирная была и плотная.

Мужское от женского растения можно отличить по почкам: у женских (как ни странно) они компактные, маленькие, аккуратные, по форме - обычные, а вот у мужских экземпляров почки толстые и как бы "тройные", а то и больше, у них кроющие чешуи более толстые, поэтому похожи на шишечки.
Ну, во всяком случае - так меня учили отличать м от ж. Не выросли ни те, ни другие, правда, несколько лет пытались прижиться, но безуспешно. Было 5 кустиков.
Да, еще. Высаживать надо с учетом розы ветров, опыляется облепиха ветром, а не насекомыми.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение Татьяна 1968 » 22 фев 2015, 12:28

Честно говоря посадила, а зачем. не знаю. Дочь была маленькая - ела с удовольствием. Сейчас не ест, я ее тоже как-то не очень люблю. Вареньем угощали - не слишком по вкусу пришлось. А вы в каком виде облепиху едите?
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение Gaura » 22 фев 2015, 15:37

[quote="Татьяна 1968"]Честно говоря посадила, а зачем. не знаю. Дочь была маленькая - ела с удовольствием. Сейчас не ест, я ее тоже как-то не очень люблю. Вареньем угощали - не слишком по вкусу пришлось. А вы в каком виде облепиху едите?


Я морожу, а зимой готовлю морс с добавлением клюквы или черной смородины.
Еще мне очень нравится как действует сок ягод на кожу рук. Растираю ягоды в руках. Руки становятся чистыми и кожа мягкая, бархатистая.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Как вырастить облепиху?

Сообщение anemona » 22 фев 2015, 17:09

[quote="Elol"]Насчет облепихи могу сказать: культура своеобразная, с характером. Расти будет только если ей почва подойдет

посмотрим-посмотрим))
[quote="Gaura"]Я морожу, а зимой готовлю морс с добавлением клюквы или черной смородины.

мне тоже понравилась в мороженом виде, а потом в морс, но я ничего больше не добавляла, хотя, наверное, со смородиной или клюквой еще вкуснее и полезнее.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0