Как заинтересовать ребенка работой в саду?

О самом главном - о наших детях

Re: Как заинтересовать ребенка работой в саду?

Сообщение Totosha » 28 апр 2012, 23:35

Моему помощнику скоро будет два года. Он так старательно участвует во всех моих домашних работах :-): А в огороде лопату у меня начал забирать еще когда сам учился ходить прошлым летом :hi_hi_hi: От поливочного шланга оттащить невозможно! Вот такой садовод подрастает :bra_vo: Очень надеюсь, что в будущем его пыл не остынет :a_g_a:
Вложения
100_7411a.JPG
Фото прошлого августа, помощнику год и 3 месяца
100_7411a.JPG (63.22 Кб) Просмотров: 1184
Аватара пользователя
Totosha
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как заинтересовать ребенка работой в саду?

Сообщение Lora78 » 26 дек 2013, 16:04

Я по-своему опыту помню жестокую ненависть к садово-огородной деятельности, воспитанной во мне в "памятные" 90-е, когда от трех участков по 6 соток в местах весьма отдаленных от какой-либо цивилизации и даже дороги, зависела жизнь всей семьи. Один из них приходилось поливать из родника, который находился в метрах 200-ах. В общем, вспомню-вздрогну. Думала никогда не буду даже близко к огороду подходить. Лучший палисадник - это тротуарка и мангал)))
Но, пришло время и захотелось, пока правда не огурчиков-помидорчиков, только ягода и цветы, но как говорится лиха беда начало :smu:sche_nie:
Сын, у меня тоже не сильно в огород рвется. Чаще всего начинает, а потом надоедает. Не заставляю, мне кажется наша задача просто научить трудится для создания любой своей мечты и идеи, а как и где трудится они сами решат)

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:[/color][/size]
У сына есть только личный дубок ( зачем нам на участке дуб, еще никто не решил, но растет он к счастью очень медленно). Так вот за него он не забывает и просто горой стоит)))
Аватара пользователя
Lora78
Знаток
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 14:49
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Как заинтересовать ребенка работой в саду?

Сообщение Александра » 21 ноя 2014, 10:50

[quote="Sedaia"]Для меня огород это радость, и я не хочу, чтобы в нем присутствовали недовольные лица.


Вот это правильные слова. Я тоже придерживаюсь такой же позиции. Хочешь помочь – помоги. Просто не хочу целый день выслушивать ворчания по поводу того, что скоро ли пойдём домой, или я уже устала. Лучше пусть дольше, но сделаю сама. Чем ребёнок будет с нежеланием это делать. Правда, когда дочка была маленькая, то часто помогала. Были у неё свои грядки и маленькие инструменты. А сейчас выросла, и появились другие интересы. Увы! Дети растут!
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как заинтересовать ребенка работой в саду?

Сообщение Elol » 21 ноя 2014, 11:02

[quote="Александра"] А сейчас выросла, и появились другие интересы. Увы! Дети растут!

Да нормально это! Но поверьте - вложенное в детстве, особенно вложенное с любовью, рано или поздно отзовется и проснется. Сейчас - да, другие увлечения, а чуть позже - глядишь и заинтересуются сами. Да и гены свое тоже слово еще скажут! Я по себе сужу - у меня два деда были отъявленные садоводы, но я их едва помню. Но свою любовь к всему растущему, цветущему и плодоносящему сумели передать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как заинтересовать ребенка работой в саду?

Сообщение Татьяна 1968 » 21 ноя 2014, 17:31

Я тоже так думаю. В детстве работать в огороде не любила, прошли годы, и я решила купить садовый участок. Сначала, что было легче сводить концы с концами, но постепенно затянуло, да так, что бегу туда чуть ли не вприпрыжку. Вот уж чего совсем от себя не ожидала. Только жалко, что дочь уже большая, раньше нужно было бы купить, да возможности не было. Иногда мне все же удается ее оторвать от смартфона и компьютера и увести на участок. Иногда вижу,что и ее затягивает, может со временем и она будет ходить в сад с удовольствием. Мне кажется, что не нужно акцентировать на этом внимание ребенка, просто выработать у него привычку ходить (ездить) в сад вместе с родителями.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Как заинтересовать ребенка работой в саду?

Сообщение Александра » 15 янв 2015, 08:26

Считаю, что обязаловка без желания в любой работе (в саду тоже), приводит к негативному отношению ребёнка заниматься этим делом. Лучше вовремя поощрять его инициативу. Пусть по мере возможности поможет, а потом опять займётся играми. Когда ребёнок вырастит, он сам поймёт, что ему необходимо, а что нет. Общение с природой и растениями в любом виде помогает обрести человеку душевный покой и поднимает настроение. Просто всему своё время!
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как заинтересовать ребенка работой в саду?

Сообщение Elol » 22 янв 2015, 08:57

Полностью согласна, хотя, как показывает исторический пример с Моцартом, муштра иной раз прививает навык трудиться по многу часов, и еще неизвестно, стал бы Моцарт всемирно известным композитором, не привязывай его отец когда-то к стулу веревкой, чтобы не отлынивал от занятий.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как заинтересовать ребенка работой в саду?

Сообщение irin_z » 26 янв 2015, 11:38

Вспоминаю себя в детстве. Меня как-то особо не заставляли что-то делать в саду, но как все дети я позанимавшись своими делами приходила и спрашивала кто что делает. Пыталась пробовать поливать, собирать и т.д. В остальное время могла по деревьям лазить. Больше всего нравилось собирать урожай. Только когда я уже понимала какой будет результат, тогда поливала или рыхлила (делала то что не очень интересно). А еще всегда хотелось иметь собственную грядку, только мою. Мне кажется ребенку необходимо выделить свой кусочек, чтобы он мог там все сделать по своему.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Пред.

Вернуться в О цветах жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0