Какие цветы дают самосев?

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Самосев дельфиниума

Сообщение Александра » 25 ноя 2014, 12:10

Слышала от некоторых садоводов, что дельфиниум многолетний часто даёт обильный самосев. Не знают, как с ним бороться. У меня один куст растёт уже 5 лет на одном месте. Никакого самосева вокруг него не видно. Может, есть у кого-нибудь такой опыт? Поделитесь! Даже из фабричных семян у меня он сложно всходит. Как повысить его всхожесть?
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Самосев дельфиниума

Сообщение alfira-iliada » 25 ноя 2014, 12:29

У меня самосевом размножается дельфиниум однолетний. У нас считается сорняком.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Самосев дельфиниума

Сообщение Elol » 26 ноя 2014, 09:56

Насчет многолетнего - не знаю, махровые формы семена вообще редко дают. Однолетний - да, дает. У меня за домом, на пустыре, рос. Мне он нравился очень, но он только несколько лет там был, в один год резко исчез и больше не возрождался. Почему - не знаю. Сеяла у себя в саду его даже, под яблонями. Рос два года, потом тоже - изредка где-то прорастал, и все. Так что сорняком его у меня его назвать язык не поворачивается. Не агрессор, пропалывается легко, неприхотлив (на пустыре его никто не поливал и не пропалывал, не удобрял)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Самосев дельфиниума

Сообщение Gaura » 26 ноя 2014, 11:35

Дельфиниум однолетний не сажала, не знаю. А многолетний, действительно, сеется очень обильно. Но тут надо различать кто и как себя ведет. Это же не просто многолетний дельфиниум. Есть марфинские гибриды, есть тихоокеанские, новозеландские, группы Пацифик и т.д. В зависимости от своей природы, они и ведут себя по разному.
Марфинские устойчивые и сеются хорошо, но дают сильное расщепление. Другие гибриды, а я их одно время много сеяла, таких как Белый Фонтан и т.д, долго не живут и самостоятельно потомства не оставляют.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Самосев дельфиниума

Сообщение Nadin » 26 ноя 2014, 14:58

Я когда-то сеяла однолетний дельфиниум. Мне понравился, был такого нежно-розового цвета. Самосевом посеялся пару лет, и боьше не всходил.
А вот многолетний (буду теперь знать, что это - Марфинские гибриды) сеется очень хорошо. Пусть он и расщепляется, но окраска всегда остаётся в пределах сине-голубой различного оттенка, но мне и нравятся синие цветки в саду.
Про новозеландские я читала, что они очень капризные. Да и у моих знакомых, кто покупал такие семена, или совсем не всходят, или быстро вырождаются.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Самосев дельфиниума

Сообщение Александра » 26 ноя 2014, 21:45

А мне понравились тихоокеанские гибриды. Такой красивый цветок, некоторые трёхцветные и махровые все. 2 года назад его посеяла, хорошо взошёл. А в этом году ни одного сеянца не было из фабричных семян. Так жалко! Сейчас растут несколько кустиков, хотелось бы развести их больше. Делить пока рано. Однолетний тоже сажала, даже махровые сорта брала, но самосевом он у меня не всходил.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Какие цветы дают самосев?

Сообщение anemona » 31 май 2018, 06:35

Хочу провести мини-исследование)))
Какие цветочные культуры у вас исправно самосеются из года в год?
У меня это:
Однолетние - календула, нигелла, эшшольция, мак-самосейка, маттиола (ночная фиалка)
Двулетние - шалфей мускатный.
Многолетние - в этом году заметила единичные всходы герани луговой и дербенника.

А что у вас?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Какие цветы дают самосев?

Сообщение Elol » 31 май 2018, 10:00

У меня календула и астра дает отличный самосев. Когда-то неплохо давала самосев космея и "ночная (утренняя) зорька".
Из двулетних, похоже, неплохо дает самосев маргаритка. Хотя я предпочитаю многолетние культуры, эти вот нашли место и в моем цветнике, и сердце - календула надежно защищает от сорняков, а маргаритка просто тихо радует. Астра ведет себя непредсказуемо - то ее много, то вовсе нет. Самостоятельная культура!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Какие цветы дают самосев?

Сообщение anemona » 31 май 2018, 13:13

[quote="Elol"]эти вот нашли место и в моем цветнике, и сердце - календула надежно защищает от сорняков

да, календула очень жизнестойкий цветок, вчера пришлось основательно прореживать ее вдоль дорожки, надо буде в разных концах огорода ее насеять, хай растет, как и нигелла - семян достаточно, а к осени новые будут. Жаль, что бархатцы слишком теплолюбивы, чтобы сеяться...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Какие цветы дают самосев?

Сообщение Алеся » 31 май 2018, 22:10

Дельфиниум, но мало, хотелось бы больше :-):
Фаворит - это маргаритка!
Рудбекия - во всех неожиданных местах. Соседям раздаю.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron