Какие растения больше "любят" вредители? Дикие или культурные?

Как уберечь сад от вредителей и болезней

Re: Какие растения больше "любят" вредители? Дикие или культ

Сообщение Nadin » 24 май 2013, 21:40

[quote="irin_z"]Мне кажется я никогда не встречала "идеальный" щавель. Вопрос лишь в степени повреждения. Иногда просто "пробовали", а иногда "хорошо пообедали". Но мне для зимних заготовок все равно, вкус остается таким же кисленьким. :-):

Сегодня жарили пирожки со щавелем. Щавель практически целый, почти идеальный, только кое-где редкие листочки повреждены. И дикий щавель у нас редко встречается повреждённым. Тут Лена (Elol) права, скорей всего в дождливую погоду щавель реже повреждается, а дождей у нас много бывает.
Но, конечно, и повреждённый щавель на вкус ничем не отличается. Просто, когда есть и такой - и такой, то начинаешь "перебирать харчами" :hi_hi_hi:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Какие растения больше "любят" вредители? Дикие или культ

Сообщение Elol » 27 май 2013, 12:59

Жарила? Надо же... а мы только печеные делаем, с яйцом вареным.
Еще повреждаются те листья, которые долго на кустике растут и когда вокруг другой зелени мало. Видать, не всегда блошкам щавель за деликатес!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Какие растения больше "любят" вредители? Дикие или культ

Сообщение Александра » 05 дек 2014, 20:06

[quote="Nadin"] листья у кипрея погрызли какие-то мелкие зеленоватые жучки :ny_tik:
Ну, в прошлом году они у меня погрызли щавель, так щавель всё-таки садовый. А тут, дикорастущее растение, а на тебе, и его не обошли стороной


Надежда, это у Вас в огороде поселился настоящий жук-листоед. Он выгрызает круглые дырки на листьях щавеля, диких сорняков, лука, чеснока. Практически это всеядный вредитель. Из народных методов применяют опыливание по предварительно намоченным водой листьям порошками цветка пиретрум или горчицы. Особенно это эффективно на молодых личинках жука-листоеда. Удаляют дикие сорняки, чтобы лишить их дополнительного корма.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Какие растения больше "любят" вредители? Дикие или культ

Сообщение Александра » 11 дек 2014, 09:38

[quote="Nadin"]скорей всего в дождливую погоду щавель реже повреждается, а дождей у нас много бывает.


Причин здесь несколько. У многих вредителей затрудняется размножение в дождливую погоду. Так, тля меньше даёт поколений, когда идут обильные дожди, и часть её смывается с растений осадками. Вторая причина, мы же пьём много воды, когда на улице стоит жара?! Вот и у вредителей такой же рефлекс. Им пить больше хочется, чем есть. Поэтому в засушливые годы они объедают сильнее культурные растения. Естественной воды нет, так они её из сока получают.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Какие растения больше "любят" вредители? Дикие или культ

Сообщение YUliya.Gorbatyuk » 16 янв 2015, 17:03

Как-то был год когда блошки жрали не только капусту, редиску и репу, а даже укроп :sh_ok: и какие-то сорняки! Я только и делала, что гонялась за ними с банкой золы. :kav_boy:
YUliya.Gorbatyuk
Стажер
 
Сообщения: 21
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 07:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Какие растения больше "любят" вредители? Дикие или культ

Сообщение Elol » 17 янв 2015, 17:00

Да, бывают такие, "блошиные", года. Но что радует - не так уж часто. Обычно блошки есть, но умеренно, и справиться с ними не сложно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Защита сада

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0