Какие травы вы заготавливаете для себя?

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение irin_z » 11 май 2017, 18:10

А мне понравился такой способ ферментации за свою простоту. Меня как-то пугало поштучное скручивание листочков, а тут все просто и должно быть достаточно быстро. Буду пробовать обязательно!!!
Марина, а почему если не секрет, запорола первую партию (чтоб ошибок не повторять)?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение anemona » 11 май 2017, 21:26

[quote="irin_z"]Марина, а почему если не секрет, запорола первую партию (чтоб ошибок не повторять)?

Ир, да я сама толком не поняла... первые 3 дня ферментации из банки во время проветривания запах был очень приятный, а на 4-й день - уже нет , какой-то ... ммм...совсем не фруктовый :-( и я не стала оставлять эту партию. Следующую держала только 3 дня в банке и чуть дольше проветривала, и всё получилось прекрасно!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение irin_z » 12 май 2017, 08:18

Спасибо! Обязательно учту твой опыт. Все-таки в оригинале 3-5 дней, но не указано при какой температуре держать, на свету или в темноте. Мне кажется это тоже может повлиять на темпы ферментации.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение Elol » 13 май 2017, 21:15

[quote="anemona"]но если что, то в этом году соберу. Вообще о нем пишут как о злостном агрессоре,которые распространяется самосевом, но у меня, вроде, в этом не замечен пока.

ни разу не агрессор. Поклеп. Да, разрастается, так это нормально! У меня под забором рос себе и рос. Никуда не лез. А аромат мне его очень нравится! [quote="anemona"]Да, будра вредна в передозировке - вплоть до отека легких, так что строго по рецепту делать.

дело дажене в рецепте, а в ее нестабильности и непредсказуемости. Короче - осторожно с ней.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение Valeriiy1005 » 07 июл 2017, 19:27

Мелисса, мята, ромашка, чистотел, да вообще всего понемногу, чего их в аптеке покупать)
Аватара пользователя
Valeriiy1005
Стажер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение Elol » 08 июл 2017, 08:22

[quote="Valeriiy1005"]ромашка

А ромашка у вас прям аптечная растет? Их же много разных... у меня только безъяычковая аптечная, лекарственная, а та что с белыми лепестками - увы, только красоты ради, но в этом году и ее пропалываю - вот это агрессор оказался! Куда только не занесло семена! И в парник, и на клубнику - всюду. Хотя мне она очень нравится и цветет долго.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Зеленая аптека

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0