Какие травы вы заготавливаете для себя?

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение anemona » 07 май 2017, 07:48

Я травы собираю в степи, обычно это чабрец и луговой шалфей, но в этом сезоне решила взяться за лекарственные растения всерьез: уже накопала и посушила первую партию корней лопуха, вчера замочила корни одуванчика. В осень буду копать пырей(корни). Почему именно эти? Почитала статью http://matveychev-oleg.livejournal.com/4339021.html и прониклась,так сказать!С этой травницей есть целый цикл бесед, там, правда,много повторов, но если есть время - послушайте!

Еще буду собирать и сушить спорыш, крапиву, подорожник (и делать сироп от кашля), корни цикория, поищу в степи коровник (от кашля) и иван-чай. А еще нас полон лес будры плющевидной("сороканедужник" или "собачья мята"), она очень рано появляется по весне и листья мне уже пришлось использовать - разжижает мокроту в легких, как отхаркивающее действует (хотя,как видно из народного названия,травка ООООЧЕНЬ полезная). Для заготовки дождусь её цветения.
Ну еще ромашку и полынь -для запаривания в бане,большими вениками.
Это минимальный набор, возможно, больше, если времени хватит и сроки сбора не упущу.
А что вы собираете?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:[/color][/size]
Добавлю еще,что целебных трав у нас растет окрест довольно много, но я пока не уверена, нужны ли они мне...Это тысячелистник, пастушья сумка, пижма, лапчатки (разные), конский щавель, клевер белый,бессмертник, чистотел, солодка, донник, вьюнок полевой, марь белая...и это только то,что я знаю, а гораздо больше тех,что только предстоит узнать)))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение Elol » 07 май 2017, 19:53

Я собираю у себя на огороде. Лугов тут нет, а в лес далеко и там не очень-то чисто, да и трав там не много - лес в основном сосны да березы. А вот подорожник, крапива, спорыш, мать-и-мачеха - все это растет прямо тут, за порогом, в избытке. Еще выросла малина дикая, я с нее тоже листья сушу. Лопух тоже растет, но я с ним не заморачиваюсь, долгое это дело - корневища его раскапывать, вычищать... Потом лежит годами, как и корни одуванчика...

Мечты))
С удовольствием бы вырастила девясил, но пока не нашла тут его, а семена не продают. Когда вырастет смородина большой-пребольшой, с нее тоже буду листья собирать. А пока - каждый листик наперечет. Тут еще навалом череды, но я ее не собираю, а пропалываю. Выращу ежевику - с нее тоже мечтаю листья собирать и сушить. Растет у меня тут, возле дома, и иван-чай, но я с него не собираю ничего. Он у меня на семена. Чтобы рос по округе))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение Алеся » 07 май 2017, 22:47

Ой, девочки, вы такие молодцы!
А мне и нечем похвастаться... я только мяту сушу, и в чай добавляю.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение anemona » 08 май 2017, 06:35

да,часть трав на огороде растет, конечно! в итоге, куда не плюнь - не просто сорняк, а целебное растение :-)
Класс, что у вас рядом сосны растут и мать-и-мачеха - они очень хороши при легочных заболеваниях (мой детеныш постоянно болеет :-( )
[quote="Алеся"]А мне и нечем похвастаться... я только мяту сушу, и в чай добавляю.

о! чай -это отдельная тема! Для чая у меня много чего растет на участке(сажала и семенами, и корешками): мята, мелисса, иссоп, душица,тимьян (из степи принесла кустики), монарда. На днях планирую сходить в грушевую рощицу, набрать листьев молодых, наферментировать и посушить - чай из таких листочков просто сказочный получается! Я в прошлом году делала, очень быстро кончился :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение Elol » 10 май 2017, 07:46

Да? Из грушевых листьев? Вот не знала! А это только из дикой, или из культурной тоже можно? У меня пока что и груши-то нет, вернее есть, но от горшка два вершка, но на будущее!
Марина, а лофанта у тебя что ли нет? Очень рекомендую! Роскошная трава, и растет красиво, и аромат чудесный просто. И что порадовало - явный многолетник, третий год на одном месте растет. Чему я очень рада.
А иссопа семян у тебя, случайно, нет? Мечтаю я об этой травке! Я ее в мясо люблю добавлять, не только в чай. Тут чот нигде семян нет его...

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:[/color][/size]
[quote="Алеся"]А мне и нечем похвастаться... я только мяту сушу, и в чай добавляю.

А поведешься с нами, куда денесси?)) Тоже начнешь, потому как вкуснятина! Особенно зимой, в стужу, что-то такое, необыкновенно душистое заварить, да с медком...или с малиновым вареньицем...!!!)))) А по весне - крапиву хорошо. Витаминов ней - тьма!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение irin_z » 10 май 2017, 09:14

Из диких трав собораю толо материнку (душицу), мяту перечную и землянику на чай. Хотя мяты в этом году насадила разной у себя, надеюсь свою заготовлю. На учаске растет несколко видов тимяна. Он у меня и в ай чидет и к мясу. К обязателным растениям относится мелколепестник канадский, в народе заткни гузно. Очень быстро и эффективно борется с любыми отравлениями (лучше многих лекарств).
А вот с чистотелом и будрой борюсь как со злостными сорняками. Хатя будру кое-где оставляю как почвопокровник. У нас она уже вовсю цветет, но вот о лекарственных свойствах ее я как-то не задумывалась. Нужно бедт почитать.
А вообще в окрестностях растет много всего полезного. Еще во время учебы у нас был спецкурс по лекарственным растениям, так в рамках практики мы должны были собрать гербарий из 200 лекарственных растений, которые можно найти в окрестностях и, на удивление, мы легко справлялись с этой задачей. Сейчас многие я уже забыла, т.к. просто не было практическиго применения и наверное максимум пару десятков лекарственных растений и их свойства вспомню, но часто задумываюсь, что живя на природе нужно восстановить эти знания.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение anemona » 10 май 2017, 13:01

[quote="Elol"]Да? Из грушевых листьев? Вот не знала! А это только из дикой, или из культурной тоже можно?

можно и из культурной :-): самое интересное, что чай из таких ферментированных листьев пахнет так же,как если бы делали из плодов,т.е. грушевый чай пахнет грушей, яблочный - яблоком. Не верила, пока не попробовала лично :a_g_a:
[quote="Elol"]Марина, а лофанта у тебя что ли нет? Очень рекомендую!

Сажала в позапрошлом году, но после зимы не вылез :-( в чае попробовать успела, понравился :a_g_a: в этом году посеяла снова, никак не рассажу, уже перерос порядочно, правда, семена в пакетиках шли под названием "корейская мята", но судя по латинскому названию (Agastache rugosa) - он (лофант) и есть?! Он же агастахе морщинистый, или лофант тибетский.[quote="Elol"]А иссопа семян у тебя, случайно, нет? Мечтаю я об этой травке!

а посмотреть нада :-) не помню! но если что, то в этом году соберу. Вообще о нем пишут как о злостном агрессоре,которые распространяется самосевом, но у меня, вроде, в этом не замечен пока.
[quote="irin_z"]К обязателным растениям относится мелколепестник канадский, в народе заткни гузно. Очень быстро и эффективно борется с любыми отравлениями (лучше многих лекарств).

хм! название красноречивое! не встречала у нас, вернее, не знаю, каков он на вид,может, и растет!
[quote="irin_z"]но вот о лекарственных свойствах ее я как-то не задумывалась.

мне она случайно попалась на глаза в справочнике-определителе, а когда стала искать подробности, то узнала о широчайшем спектре ее применения
В ссылке,которую я давала выше (на интервью)звучит мысль о том, что травы не случайно возле дома вырастают - они нужны человеку, который в этом доме живет.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 часов 43 минуты 35 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"] иссопа семян у тебя, случайно, нет? Мечтаю я об этой травке! Я ее в мясо люблю добавлять, не только в чай.
посмотрела - есть! Пришлю))
[quote="Elol"]С удовольствием бы вырастила девясил, но пока не нашла тут его, а семена не продают.
в сидпосте https://seedspost.ru посмотри, я там видела.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение irin_z » 11 май 2017, 07:12

[quote="anemona"]
[quote="irin_z"]К обязателным растениям относится мелколепестник канадский, в народе заткни гузно. Очень быстро и эффективно борется с любыми отравлениями (лучше многих лекарств).

хм! название красноречивое! не встречала у нас, вернее, не знаю, каков он на вид,может, и растет!

Марина, думаю ты его наверняка видела, просто внимания не обращала. Этот вид хоть и заносносной, но распространен повсеместно.
[img]http://www.eurolab.ua/img/st_img/12_09/melkolepestnuk.jpg[/img]

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:[/color][/size]
Марина, а ты листья груши сама ферментировала? Если можно, то опиши процесс поподробнее. А то у меня есть шикарная дикая груша на участке, оставила ради красивой кроны. Думаю чай из нее должен быть просто замечательный.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение Elol » 11 май 2017, 09:18

[quote="irin_z"]У нас она уже вовсю цветет, но вот о лекарственных свойствах ее я как-то не задумывалась.

ага, у нас она тоже цветет)) пока что единственный дикорос, который зацвел. У меня она в уголочке, под старой яблоней, не трогаю ее. Насчет ее лекарственных свойств - аккуратней, это не такая простая травка. Я прям сейчас не вспомню, что там у нее, не использую, но вот в памяти у меня застряло, что с ней надо быть осторожней. Не ядовитая, просто что-то там не совсем изучено, или что-то в этом роде. [quote="irin_z"]Марина, думаю ты его наверняка видела, просто внимания не обращала. Этот вид хоть и заносносной, но распространен повсеместно.

О! а я его тоже не раз видела)) Но даже не подозревала о его целебных качествах. Вот ведь! Век живи, век учись!
[quote="irin_z"]Марина, а ты листья груши сама ферментировала?

Меня тоже это заинтриговало. И еще - а из обычной неззя? Только из дикой?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Какие травы вы заготавливаете для себя?

Сообщение anemona » 11 май 2017, 14:56

[quote="irin_z"]арина, думаю ты его наверняка видела, просто внимания не обращала.

угу,нечто до боли знакомое ... поприглядываюсь
[quote="irin_z"]Марина, а ты листья груши сама ферментировала? Если можно, то опиши процесс поподробнее.

вот по этим рекомендациям делала http://vikussss.livejournal.com/150001.html
но первую партию яблоневых листьев я запорола-таки, передержала.
[quote="Elol"]И еще - а из обычной неззя? Только из дикой?

можно из любой, какую не жалко ободрать)))
[quote="Elol"]но вот в памяти у меня застряло, что с ней надо быть осторожней. Не ядовитая, просто что-то там не совсем изучено, или что-то в этом роде.


Да, будра вредна в передозировке - вплоть до отека легких, так что строго по рецепту делать. Я как то хапнула лишнего (перепутала отвары и вместо 2 глотков выпила больше пол-стакана), но отделалась лишь усиленным слюноотделением :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зеленая аптека

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron