Какой же зимний сад без лимона!

Все о выращивании комнатных растений

Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение Nina » 31 мар 2012, 19:06

Тему начинаю из вредности. Я так намучилась со своими лимонами, все время болеют, сбрасывают листья, хоть цветут регулярно и дают плоды. Один лимон пропал, как я поняла, из-за вредителей в корнях. А второй летом на клумбе растет, а зимой болеет, хоть я его холю. Сегодня на рынке прикупила у бабульки еще вазончик с молоденьким лимоном, сторговалась за 120 грн. На фото капризный старожил и новосел.
[attachment=1]
лимон.JPG
Этот все болеет

[attachment=0]
лимончик.JPG
Сегодняшнее приобретение
лимончик.JPG (28.06 Кб) Просмотров: 1806
Аватара пользователя
Nina
Знаток
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение Unita » 31 мар 2012, 22:50

Лимон не любит когда его часто передвигают с места на место, наверняка вы все время ищете ему новое место, тем самым вредите. Еще важный момент, сквозняки и освещение, лучше возле этих горшков повесить дневную лампу и частенько использовать пульверизатор. В свое время я тоже намучилась, как оказалось проблема была в корнях, мелкие жучки постепенно их съели.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение Elol » 01 апр 2012, 00:54

Мне подсказали, что не только переставлять, а даже поворачивать лимон нельзя! Особенно, если цвет набрал. Моментально листья сбрасывает. Я сама уже не первый год хочу домой лимон, даже вот почти решилась, но так далеко ехать, а погода - жуть что творится, не поехала. Подруга собиралась сегодня парочку прикупить, но 120 грн. - это чудовищно дорого! У нас по 50 грн. Дорогие - это те, что уже большими деревьями и с лимончиками прямо на кусте, а дувхлетки привитые - были по 40 в прошлом году, в этом - по 50.
В понедельник узнаю последние новости, что да как, расскажу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение Ирина » 01 апр 2012, 06:28

Мне хоть и очень нравится лимон, никак не решусь его завести. Очень часто слышу, что его трудно содержать. а тут еще и подтверждение. Может быть, когда-нибудь...
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение anemona » 01 апр 2012, 08:09

У меня были лимоны - и привитые, и из семечка. Из семечка были здоровые. мощные, но не цвели.... Привитые - постоянно хлорозили, чахли и будучи ослабленными, постоянно цепляли на себя то клещей, то щитовок :-( Раздарила в итоге, но мечта осталась завести ухоженное деревце, хотя знаю, что лучше брать молодым растением - лимоны плохо переносят переезды от старых хозяев.

[quote]хоть цветут регулярно и дают плоды.

мне кажется, чт это ошибка - позволять цвести слабому растению, и тем более, плодоносить. Он у вас такой чахленький задохлик (на первой фотке0, извините конечно :smu:sche_nie: А лимону (и вообще цитрусовому дереву) необходимо для полноценной жизни иметь 15-20 здоровых листьев в расчете на 1 плод. Он тратит свои силы, пытаясь плодоносить. Вылечите его от возможных вредителей, хорошо кормите, создайте максимально комфортные условия - свет и влажность, и дайте нарастить зеленую массу, а потом уже позволяйте цвести.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение irin_z » 01 апр 2012, 12:03

Действительно, такому слабому растению нельзя позволять плодоносить. Чтобы вырастить 1лимон растению нужно не меньше 15 старых листьев, т.е. листьев прошлого года.
Поворачивать растение можно не более чем на 30 градусов в месяц, т.е. получается, что за год растение делает один оборот.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]У меня были лимоны - и привитые, и из семечка. Из семечка были здоровые. мощные, но не цвели.... Привитые - постоянно хлорозили, чахли и будучи ослабленными, постоянно цепляли на себя то клещей, то щитовок :-(

Марина, это еще от сорта зависит и от "ловкости" прививавшего. У меня лимон Мейера постоянно ведет себя странно. Сначала хлорозит и сбрасывает все листья, а потом быстро наращивает новые и такое вытворяет по несколько раз в год. Другие цитрусовые таких "фокусов" не выделывают.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение Сергей qrotov » 01 апр 2012, 12:07

Я тоже имею опыт по выращиванию сортовых лимонов. Могу сказать одно, только сейчас я начал понимать, что ему нужно. Начнем с того, что лимон нельзя держать в сухом грунте, как только почва подсыхает, я тут же поливаю. Также 2 раза в месяц, а то и чаще подкармливаю, добавляя в N-P-K удобрения еще и микроэлементы. И вот оно чудо, Пандероза, которая два года подряд пыталась цвести, не имея фактически ни одного листа уже третий прирост дает с одной листвой.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение irin_z » 01 апр 2012, 12:35

[quote="Сергей qrotov"] И вот оно чудо, Пандероза, которая два года подряд пыталась цвести, не имея фактически ни одного листа уже третий прирост дает с одной листвой.

Пандероза вообще очень мощный гибрид и по росту и по размерам плодов. Мне приходится каждый раз лимоны подвязывать к потолку в сетке :hi_hi_hi: , чтобы ветки не поломали. Вот примерно так это выглядит.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4109/zolot-irina.6/0_43f7a_7f4ba71_L.jpg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение anemona » 01 апр 2012, 12:47

Ого! Солидный фрукт! Это ведь, как я помню, гибрид лимона с грейпфрутом?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Какой же зимний сад без лимона!

Сообщение Сергей qrotov » 01 апр 2012, 20:03

Ирин, как Вы боритесь с синдромом Пандерозы, когда она беспрестанно пытается цвести?
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0